Asta N. 16 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 12 maggio 2015 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 352
    Lotto 217

    PERILLI ACHILLE La punta dell'iceberg 1981 tecnica mista su tela cm. 60 X 60 Firma, data 'Perilli, 81' (in basso a destra) Firma, data, titolo, misure 'Achille Perilli, 1981, La punta dell'iceberg, 60x60' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 218

    CARMI EUGENIO Spiraglio 13 1999 acrilici su juta cm. 50 X 50 Firma, data 'Carmi, 99' (in basso a destra) Firma, data 'Carmi, 1999' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 219

    FIORONI GIOSETTA ...l'età dell'ansia 2000 tecnica mista su cartoncino cm. 100 X 70 Firma, data, titolo 'Giosetta Fioroni, 2000, ...l'età dell'ansia' (in alto al centro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 220

    BIANCO REMO La joie de vivre 1973 tecnica mista su tela cm. 60 X 50 Titolo, luogo, data, firma 'La joie de vivre, Paris, 1973, Remo Bianco' (al retro)

    Lotto 221

    CELIBERTI GIORGIO Libro delle tre cantiche 1998 affresco su tavola cm. 137 X 63 Datazione doppia: 1998-2002 Firma, titolo, data, numerazione, misure 'Celiberti, Libro delle tre cantiche, 1998-2002, E55, 63x137' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Certificato di garanzia dell' Istituto d'Arte Contemporanea, Borgo Maggiore RSM

    Lotto 222

    EMBLEMA SALVATORE Senza titolo 1968 acrilico su iuta cm. 120 X 150 Firma, data 'Emblema, 68' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 223

    NATIVI GUALTIERO Incontro 1984 olio su tela cm. 100 X 80 Datazione doppia 1984-86 Firma 'Nativi' (in basso a sinistra) Firma, luogo, data 'G. Nativi, Firenze, 1984-86' (al retro) Certificato di provenienza della casa d'aste Pitti, gruppo Finarte

    Lotto 224

    BERTI VINICIO Antagonista AH5 1972 olio su tela cm. 50 X 70 Datazione doppia: 1972/73 Titolo, firma, data 'Antagonista H5, Vinicio Berti, 1972-73' (in basso a sinistra) Firma, titolo, data 'Vinicio Berti, Antagonista AH5, 1972-73' (al retro) Autentica a cura della moglie

    Lotto 225

    CESETTI GIUSEPPE Paesaggio 1960 olio su tela cm. 80 X 60 Firma 'Cesetti' (in basso a sinistra) Etichetta e timbro della galleria Sant'Erasmo, Milano (al retro) Autentica della Galleria d'Arte Contini, con n° 0421

    Lotto 226

    TURCATO GIULIO Forme anni 70 olio e tecnica mista su tela cm. 60 X 80 Firma 'Turcato' (in basso a destra) Firma 'Turcato originale'; timbro Studio Soligo (al retro) Autentica a cura di Ettore Caruso, Galleria Ghelfi, Verona, con n° di archivio L19462138420-RPOST

    Lotto 227

    BIROLLI RENATO Ragazzo con l'aquilone 1943 olio su tela cm. 70 X 45 Firma, data 'Birolli, 43' (in basso a destra) Numero, firma, data 'N.50, Birolli, 1943'; etichetta e timbro della galleria Santa Radegonda, Milano; etichetta della XXVI biennale, Venezia, 1952; etichetta della XXX biennale, Venezia, 1960; etichetta e timbro di Mostre d'arte della città di Verona, Renato Birolli 1931-1958; etichetta del Musée Rath, Genève, 6 ottobre 1977-15 gennaio 1978; etichetta della mostra antologica Renato Birolli, Verona, 23 febbraio-31 marzo 1990 (al retro)

    Lotto 228

    TURCATO GIULIO Senza titolo olio e sabbia su tela cm. 50 X 70 Firma 'Turcato' (in basso a destra) Firma, numerazione 'Turcato autentica' (al retro) Provenienza della Galleria d'Arte Rotta Farinelli, Genova

    Lotto 229

    BROWN JAMES Senza titolo 1990 acrilico su rame cm. 134 X 74 Firma, data 'James Brown, 1990'; etichetta della galleria Marilena Bonomo, Bari (al retro)

    Lotto 230

    PIGNATELLI LUCA New York 2004 olio su tela grezza cm. 60 X 50 Firma, luogo, data, titolo 'Luca Pignatelli, Milano, 2004, New York'; timbro di Italian Factory (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Fotografia dell'artista con la sua opera

    Lotto 231

    PETER MAX Dalai Lama 57 1991 olio su tela cm. 41 X 35 Firma, data 'Max, 91' (in basso a destra) Firma, data 'Peter Max, 1991' (al retro)

    Lotto 232

    LILLONI UMBERTO Paesaggio lombardo 1968 olio su tela cm. 30 X 40 Firma 'Lilloni' (in basso a sinistra) Titolo, data, firma, dichiarazione di autenticità 'Paesaggio lombardo, 1968, Umberto Lilloni, Certifico la presente tela di mia mano, Umberto Lilloni, Milano, 1968'; etichetta della galleria d'arte Margutta, Pescara (al retro)

    Lotto 233

    GHIGLIA PAULO Vaso 1957 olio su tavola cm. 55.5 X 50 Firma, data 'Ghiglia, 1957' (in basso a sinistra) Timbro della galleria d'arte Ponte Vecchio, Firenze (al retro)

    Lotto 234

    BERTOLETTI NINO Popoli 1952 olio su masonite cm. 64 X 84 Firma, data 'Bertoletti, 52' (in basso a destra) Etichetta della mostra antologica di Nino Bertoletti, gennaio-marzo 1974, Roma (al retro)

    Lotto 235

    BORGHESE FRANZ Partita a scacchi olio su tela cm. 90 X 70 Firma 'Borghese' (in basso a destra) Etichetta della galleria d'arte Margutta, Pescara (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 236

    MIGNECO GIUSEPPE Contadino 1960 olio su tela cm. 25 X 25 Firma 'Migneco' (in basso a destra) Dichiarazione di autenticità, firma 'Questo dipinto è opera mia, Migneco'; timbro del Catalogo Generale Giuseppe Migneco con n° 3987 (al retro)

    Lotto 237

    GENTILINI FRANCO Periferia 1947 olio su tela cm. 60 X 70 Firma, data 'Gentilini, 47' (in basso a destra) Etichetta della XXIV esposizione biennale internazionale d'arte Venezia, 1948; timbro della galleria Novecento, Latina; timbro della galleria L'indicatore, Roma (al retro) Autentica degli eredi Gentilini Certificato di provenienza della galleria L'indicatore, Roma e della galleria Novecento, Latina

    Lotto 238

    GUTTUSO RENATO Scenografia per Andrea Chenier tecnica mista su carta intelata cm. 37 X 53 Firma 'Guttuso' (in basso a destra) Etichetta e timbro della galleria Parametro, Roma (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro della galleria d'arte Parametro, Roma, con n° 409/87

    Lotto 239

    CASORATI FELICE Figure femminili 1958 tempera su cartoncino nero riportato su cartone cm. 40 X 70 Firma 'F. Casorati' (in basso a destra) Certificato di autenticità della galleria Farsetti, Prato Certificato di autenticità della galleria La Bussola, Torino

    Lotto 240

    MARINI MARINO Composizione astratta 1945 tecnica mista su cartoncino cm. 22 X 16 Data '1945' (in basso al centro); firma 'Marino' (in basso a destra) Autentica della Fondazione Marino Marini, con n° 372 Certificato di autenticità a cura della galleria Il chiostro, Saronno

Lotti dal 217 al 240 di 352

Esposizione opere dal 6 all' 11 maggio, orario: 10.00-19.30

  • 12 maggio 2015 ore 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 179 (1 - 179)