Asta N. 792 - Dipinti Antichi e Arredi

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 25 aprile 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 749
    Lotto 95

    OGGETTISTICA VARIA
    MODELLO DI CARROZZA IN BRONZO DORATO E SMALTI POLICROMI, XIX SECOLO, decori a figure entro paesaggi.
    Lung. cm 17,5 alt. 11.

    Lotto 96

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    CREDENZA CON ALZATA IN NOCE, XVIII SECOLO, fronte a due ante e cassetti, alzata a piattaia; restauri, sostituzioni e usure.
    Cm 132x56 alt. 211.

    Lotto 97

    ARGENTI D'EPOCA
    CAFFETTIERA IN ARGENTO, GENOVA, PUNZONE TORRETTA, 1787, piriforme con sbalzi a festoni e meandri su fascia, coperchio incernierato cimato da bocciolo e attaccatura rocaille, base circolare, lungo versatoio terminante a testa di rapace, manico in legno con rincollo.
    Peso lordo gr. 895, alt. cm 28,5.

    Lotto 98

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    CASSETTONE A RIBALTA LASTRONATO IN LEGNI VARI, GENOVA, XVIII SECOLO, bombato, fronte a tre cassetti di cui due allineati sottopiano, calatoia celante tiretti; restauri e sbeccature.
    Cm 117x59 alt. 105

    Lotto 99

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    CONSOLE IN LEGNO SCOLPITO, LACCATO E DORATO, GENOVA, 1770 CA., piano rettangolare lastronato in marmi vari, fascia con decori intagliati applicati a volute fitomorfe e volatili, sostegni scanalati rastremati; sbeccature.
    Cm 127x63,5 alt. 99.

    Lotto 100

    CLEMENTI MARIA GIOVANNA Torino 1690 - Torino 1761
    Ritratto del re Carlo Emanuele III di Savoia
    Olio su tela, cm 82,5x65.

    Lotto 101

    GHISLANDI VITTORE DETTO FRA GALGARIO Bergamo 1655 - 1743
    (cerchia di)
    Ritratto di gentiluomo
    Miniatura ovale su cartone, cm. 7,5x6; cornice in bronzo dorato coeva

  • PITTORE DEL XVIII SECOLO San FrancescoOlio su rame, cm 16x13.
    Lotto 102

    PITTORE DEL XVIII SECOLO
    San Francesco
    Olio su rame, cm 16x13.

    Lotto 103

    SCUOLA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO
    Giuditta e la fantesca
    Olio su tela, cm 112x94.

    Lotto 104

    PITTORE DEL XVII SECOLO
    Sacra famiglia
    Olio su tela, cm 62,5x49,5; restauri, opera priva di cornice.

    Lotto 105

    BERTIN NICOLAS Parigi 1668 - Parigi 11/04/1736
    (ambito di)
    Vertumno e Pomona
    Olio su tela, cm. 92x83; opera priva di cornice.

    Lotto 106

    COURTOIS JAQUES detto BORGOGNONE St. Hippolyte 1621 - Roma 1675
    (maniera di)
    Scontro di cavalieri
    Olio su tela, cm 49x75; restauri.

    Lotto 107

    SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO
    Il giudizio di re Salomone
    Olio su tela applicata su masonite, cm 91x119; usure.

    Lotto 108

    SAGRESTANI GIOVANNI CAMILLO Firenze 1660 - Firenze 1731
    Allegoria dell'Asia
    Olio su tela, cm 94x147.

    Lotto 109

    SCUOLA BOLOGNESE DEL XVIII SECOLO
    Tributo a Costantino
    Olio su tela applicata su tavola, cm 32x29,5.

    Lotto 110

    RENI GUIDO Calvenzano 1575 - Bologna 1642
    (e aiuti)
    Susanna e i vecchioni
    Olio su tela, cm 112x152; cornice in legno scolpito e dorato del XIX secolo.

    Lotto 111

    ARGENTI D'EPOCA
    LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, XIX-XX SECOLO, composto da una zuccheriera con coperchio a due manici, un cestino a due scomparti con manici traforati, un vassoietto quadrato con bordo traforato, un tagliacarte e una penna dorata (priva di pennino) uniti a due candelieri in metallo argentato; danni e ammaccature.
    Gr 1400, dim massima cm 25x16,5.

    Lotto 112

    ARGENTI RECENTI
    COFANETTO IN ARGENTO E ARGENTO DORATO, MILANO, ANNI '70, ad urna su piedi con manico basculante, interamente cesellato a motivi fitomorfi su fondo ribassato e dorato, interno in velluto.
    Gr 4800, cm 23x16 alt. 23,5.

    Lotto 113

    ARGENTI RECENTI
    CANDELABRO IN ARGENTO IN ARGENTO, XX SECOLO, a dieci fiamme in stile Impero, base a semicolonna su piedini.
    Gr 5300, alt. cm 59.

    Lotto 114

    ARGENTI RECENTI
    GRANDE VASO IN ARGENTO, MILANO, ANNI '70, a balaustro sbalzato a ramage di foglie e conchiglie, sostegno con quattro figure femminili.
    Gr 4550, alt. cm 56.

    Lotto 115

    JENSEN GEORG ARTHUR 1866 - 1935
    CENTROTAVOLA IN ARGENTO, INIZIO XX SECOLO, G.JENSEN, globulare con superficie martellata su base circolare con raccordi a volute fogliecee. Gr 770, larg. cm 20 alt. 14,3.

    Lotto 116

    ARGENTI RECENTI
    SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, BOLOGNA, CLEMENTI, XX SECOLO, decoro in stile Impero con bordi a foglie lanceolate, composto da ventiquattro forchette e coltelli, dodici cucchiai, dodici forchette e coltelli da pesce, ventiquattro forchette e coltelli da frutta, dodici cucchiai da frutta, dodici forchette e coltelli da dessert, dodici cucchiaini da gelato, da caffé e da cocktail, un mestolo e trentacinque tra posate da portata e accessori; totale pezzi 240.
    Gr 12460, lung. mestolo cm 33.

    Lotto 117

    ARGENTI D'EPOCA
    SAMOVAR IN ARGENTO, FRANCIA, FINE XIX SECOLO, decori nello stile reggenza; lievi ammaccature.
    Peso lordo gr 2840, alt. cm 40.

    Lotto 118

    ARGENTI RECENTI
    DODICI SOTTOPIATTI IN ARGENTO, MESSULAM, MILANO, ANNI '60, quadrati con bordi a foglie lanceolate e decori a volute incise.
    Gr 9540, dim. cm 29x29.

Lotti dal 97 al 120 di 749

  • 25 aprile 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)