Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

mercoledì 22 aprile 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 360 di 781
    Lotto 406

    LOTTO DI OGGETTI ORIENTALI tra cui una scultura lignea raffigurante una divinità indiana, un gruppo in avorio intagliato e un ventaglio in pergamena e una scatolina in metallo dipinta con smalti e pietre incastonate, difetti ORIENTAL LOT

    Lotto 407

    LOTTO DI MAIOLICHE ANTICHE tra cui un vasetto biansato, un piccolo versatoio e una ciotola, difetti (3) MAJOLICA OBJECTS LOT

  • LOTTO DI CURIOSITÀ tra cui alcuni souvenires
    Lotto 408

    LOTTO DI CURIOSITÀ tra cui alcuni souvenires

    Lotto 409

    LOTTO DI CURIOSITÀ tra cui tre bicchieri in vetro blu dipinti in argento, un flacone in vetro e un posacenere in metallo realizzato come un fiore, difetti

    Lotto 410

    LOTTO DI CURIOSITÀ tra cui una figura in ceramica raffigurante una dama, un vaso in porcellana dipinto con fiori ed una serie di scatoline, difetti

    Lotto 411

    SERVITO DI PIATTI IN PORCELLANA Richard Ginori lumeggiato in oro con motivi floreali stilizzati, completo per dodici persone, composto da 36 piatti piani, 12 fondi, 12 piattini, 2 raviere, 3 vassoi ovali, vassoio tondo, insalatiera, 2 alzate, salsiera, zuppiera, corredato da servito da te composto da teiera, lattiera, zuccheriera e 11 tazze con piattini, difetti e mancanze (85) PORCELAIN DISH SET, RICHARD GINORI

    Lotto 412

    SERVITO DA TE IN PORCELLANA Richard Ginori decorato con motivi floreali nei toni del rosa e dell'azzurro, completo per quattro persone, composto da teiera, lattiera e quattro tazze con piattini (6) PORCELAIN TEA SET, RICHARD GINORI

  • GRANDE BROCCA IN TERRACOTTA SMALTATA difetti GLAZED TERRACOTTA JUG
    Lotto 413

    GRANDE BROCCA IN TERRACOTTA SMALTATA difetti GLAZED TERRACOTTA JUG

    Lotto 414

    DUE VERSATOI IN TERRACOTTA SMALTATA dipinti nei toni del marrone e del verde, uno realizzato a foggia di figura zoomorfa, difetti, h cm 46 TWO GLAZED TERRACOTTA EWERS

    Lotto 415

    LOTTO DI OGGETTI IN TERRACOTTA E TERRAGLIA composto da tre piattini in terracotta smaltata con bordi mossi, dipinti con motivi floreali su fondo beige e quattro vassoietti ovali in terraglia inglese con bordi dipinti con tralci di vite e grappoli d'uva, difetti (7) TERRACOTTA AND POTTERY LOT

    Lotto 416

    SETTE PIATTI IN MAIOLICA inizio del XIX secolo differenti misure SEVEN MAJOLICA PLATES, EARLY 20TH CENTURY

    Lotto 417

    FIASCA BIANSATA IN TERRACOTTA SMALTATA inizio del XX secolo corpo globulare dipinto con puttino entro ghirlanda vegetale nei toni del giallo e del verde, anse laterali con mascheroni h cm 47 TERRACOTTA TWO-HANDLED FLASK, EARLY 20TH CENTURY

  • LOTTO DI OGGETTI IN RAME uno scolino ed un tegame ovale (2) COPPER LOT
    Lotto 418

    LOTTO DI OGGETTI IN RAME uno scolino ed un tegame ovale (2) COPPER LOT

  • TRE SCALDINI IN RAME THREE COPPER WARMERS
    Lotto 419

    TRE SCALDINI IN RAME THREE COPPER WARMERS

  • LOTTO due ferri da stiro d'epoca ed una lucerna pensile in bronzo, difetti (3)
    Lotto 420

    LOTTO due ferri da stiro d'epoca ed una lucerna pensile in bronzo, difetti (3)

  • LUME A PETROLIO PENSILE IN METALLO DORATO h cm 90 GILDED METAL CEILING OIL LAMP
    Lotto 421

    LUME A PETROLIO PENSILE IN METALLO DORATO h cm 90 GILDED METAL CEILING OIL LAMP

    Lotto 422

    COPPIA DI APPLIQUES IN METALLO DORATO un braccio portacandela, pendenti in cristallo, corredate da ventole rivestite in tessuto bordeaux, difetti h cm 30 PAIR OF GILDED METAL AND CRYSTAL WALL LAMPS

    Lotto 423

    PANCHETTO IN METALLO seduta imbottita e rivestita in velluto rosa, difetti METAL AND UPHOLSTERED STOOL

    Lotto 424

    LOTTO DI CURIOSITÀ tra cui un accendino da tavolo ed una cassa da orologio da taschino in argento (17)

    Lotto 425

    COPPIA DI VASI IN METALLO BRUNITO sbalzati con motivi floreali e colombe, difetti h cm 18 PAIR OF METAL VASES

    Lotto 426

    SERVITO DA ROSOLIO IN CRISTALLO composto da quattro bicchieri e tre bottiglie, entro scatola in radica CRYSTAL LIQUEUR SET

  • OLIERA IN METALLO ARGENTATO completa di ampolle SILVER-PLATED CRUET
    Lotto 427

    OLIERA IN METALLO ARGENTATO completa di ampolle SILVER-PLATED CRUET

    Lotto 428

    SERIE DI SEI BICCHIERI IN CRISTALLO molati e dorati con motivo di ghirlande d'alloro, difetti A SET OF SIX CRYSTAL GLASSES

    Lotto 429

    LOTTO un cestino in metallo argentato con interno in vetro blu ed un vaso in cristallo rilegato in argento (2)

Lotti dal 337 al 360 di 781

Esposizione da sabato 18 a lunedì 20 aprile, ore 10-13 e 15-19

  • 22 aprile 2015 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 229 (1 - 229)