Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

mercoledì 22 aprile 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 781
    Lotto 382

    SERIE DI SEI SEDIE IN NOCE seconda metà del XX secolo schienale a scudo con cimasa intagliata con motivi vegetali e floreali, gambe anteriori mosse, le posteriori a sciabola, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in velluto bordeaux A SET OF SIX WALNUT CHAIRS

    Lotto 383

    TAVOLINO DA GIOCO IMPIALLACCIATO IN NOCE piano a libro intarsiato con filettature, sostegno centrale in legno ebanizzato su base a tripode, lievi difetti all'impiallacciatura h cm 72x96x50 WALNUT VENEERED GAMING TABLE

    Lotto 384

    DUE TAPPETI PERSIANI uno preghiera, fondo beige, campo con motivi architettonici nei toni del bordeaux, celeste e rosa ed uno fondo beige, campo con motivi floreali nei toni del rosso e celeste cm 156x62, cm 145x91 TWO PERSIAN CARPETS

    Lotto 385

    TAPPETO TURCO KAISERI colori vegetali naturali, fondo nero e rosso mattone, campo con medaglione centrale nei toni del beige, bordura nei toni del beige e dell'arancio TURKISH KAISERI CARPET

    Lotto 386

    PICCOLO TAPPETO CAUCASICO fondo bordeaux, campo con due medaglioni geometrici nei toni del nero, cm 106x84 SMALL CAUCASIC CARPET

  • TAPPETO PERSIANO PERSIAN CARPET
    Lotto 387

    TAPPETO PERSIANO PERSIAN CARPET

    Lotto 388

    Lotto 389

    Lotto 390

    GRUPPO IN BISCUIT dipinto nei toni pastello, raffigurante due contadinelli, difetti h cm 31,5 PAINTED BISCUIT FIGURAL GROUP

    Lotto 391

    LOTTO DI NINNOLI E CURIOSITÀ in argento e metallo argentato tra cui un accendino Ronson, un cagnolino ed alcune bomboniere (15) SILVER AND SILVER-PLATED LOT

    Lotto 392

    DUE TORCIERE IN BRONZO fusti torniti, su base a tripode, corredate da paralumi h cm 34, h cm 38 TWO BRONZE PRICKETS

    Lotto 393

    GRANDE VASO IN VETRO SOFFIATO NERO con inclusioni bianche a spirale h cm 47 BLACK BLOWN GLASS VASE

    Lotto 394

    GRUPPO IN METALLO PATINATO raffigurante una divinità orientale h cm 44 PATINATED METAL FIGURE

    Lotto 395

    COPPIA DI POSATE DA PORTATA IN SHEFFIELD Inghilterra inizio del XX secolo manici sbalzati e lame incise, in parte dorate, entro astuccio originale PAIR OF SHEFFIELD CARVING SET, ENGLAND, EARLY 20TH CENTURY

    Lotto 396

    CANDELABRO IN METALLO ARGENTATO tre bracci portacandela, su base lobata h cm 26 SILVER-PLATED CANDELABRUM

    Lotto 397

    LOTTO DI CURIOSITÀ tra cui un mortaio in bronzo corredato da pestello, un portacenere in ottone realizzato come un timone, un piccolo paiolo in rame ed una laterna pensile (6)

    Lotto 398

    LOTTO DI OGGETTI IN VETRO tra cui una serie di dieci bicchieri, un'alzatina ed una coppa (21) GLASS OBJECTS

    Lotto 399

    LOTTO DI CURIOSITÀ tra cui un piccolo vaso Deruta, una coppia di piatti in ceramica policroma, un sifone da seltz e due sveglie (12)

    Lotto 400

    GRANDE LOTTO DI OGGETTI IN TERRAGLIA E TERRACOTTA tra cui due orcetti con coperchio, un vaso globulare dipinto con motivi floreali ed una pirofila a forma di pesce, mancanze (12) POTTERY AND TERRACOTTA LOT

    Lotto 401

    LOTTO DI OGGETTI IN VETRO una serie di tredici bicchieri con caraffa ed una serie di sei piattini dipinti in argento (20) GLASS OBJECTS

    Lotto 402

    LOTTO DI CURIOSITÀ IN PORCELLANA E CERAMICA tra cui un piatto dipinto con figure di angeli, una lucerna dipinta con scene galanti nei toni del osa ed un gruppo raffigurante tre tulipani, difetti (7) PORCELAIN AND CERAMIC LOT

    Lotto 403

    CINQUE GRUPPI IN AVORIOLINA tra cui una figura di saggio ed un Buddha assiso, difetti FIVE ORIENTAL FIGUERS

  • PISTOLA SOPRAMMOBILE IN LEGNO INTARSIATO IN METALLO OLD GUN
    Lotto 404

    PISTOLA SOPRAMMOBILE IN LEGNO INTARSIATO IN METALLO OLD GUN

    Lotto 405

    LOTTO DI OGGETTI DA TAVOLA IN PORCELLANA tra cui un set francese composto da antipastiera, formaggiera e saliera, dipinto con motivi floreali su fondo porpora, mancanze (5)

Lotti dal 313 al 336 di 781

Esposizione da sabato 18 a lunedì 20 aprile, ore 10-13 e 15-19

  • 22 aprile 2015 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 229 (1 - 229)