Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

mercoledì 22 aprile 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 781
    Lotto 358

    FINIMENTO DA BAGNO IN METALLO tra cui una coppia di appliques, e due portasciugamani (7) METAL BATHROOM SET

    Lotto 359

    FINIMENTO DA BAGNO IN METALLO DORATO composto da specchiera, due porta asciugamani, una mensolina e coppia di applique in ottone (6) GILDED METALS BATHROOM SET

    Lotto 360

    FINIMENTO DA BAGNO IN METALLO DORATO tra cui una coppia di specchiere sagomate, una coppia di mensoline e tre porta asciugamani (10) GILDED METAL BATHROOM SET

    Lotto 361

    GRANDE VASCA IN MARMO seconda metà del XIX secolo scolpita con grandi maniglie ad anello h cm 59,5x180x74,5 circa MARBLE BATHTUB Lo smontaggio e la rimozione del lotto sono a carco dell'acquirente

    Lotto 362

    VASI CON FIORI E PAESAGGIO tre dipinti ad olio su tela, firmati, in cornice cm 80x30, cm 83x41 (3) FLOWERS IN A VASE AND LANDSCAPES THREE OILS ON CANVAS

  • VASO CON FIORI stampa, in cornice cm 58x83 FLOWERS IN A VASE, PRINT
    Lotto 363

    VASO CON FIORI stampa, in cornice cm 58x83 FLOWERS IN A VASE, PRINT

    Lotto 364

    SCENE CLASSICHE coppia di stampe colorante su fondo oro, in cornice cm 22,5x49,5 CLASSIC SCENES, A PAIR OF COLOURED PRINTS

    Lotto 365

    FIORI inizio del XX secolo olio su tela, in cornice cm 38x31 FLOWERS, BEGINNING OF 20TH CENTURY, OIL ON CANVAS

    Lotto 366

    JONNHY MILLAR (1855-1939) Vaso con fiori 1927 olio su tela, firmato e datato cm 37x55 FLOWERS IN A VASE, OIL ON CANVAS

    Lotto 367

    NINO PAROLA (1922-1999) Natura morta con cappone e fiasco olio su faesite, firmato, in cornice cm 59x69 STILL LIFE, OIL ON FAESITE

    Lotto 368

    NATURA MORTA CON MELAGRANE olio su tela, difetti cm 49,5x100 STILL LIFE WITH POMEGRANATES, OIL ON CANVAS

  • CINQUE DIPINTI in cornice FIVE PAINTINGS LOT
    Lotto 369

    CINQUE DIPINTI in cornice FIVE PAINTINGS LOT

    Lotto 370

    EPISODI DI STORIA ROMANA 1818 coppia di incisioni, in cornice difetti cm 31x42,5 EPISODES OF ROMAN HISTORY, 1818, A PAIR OF ENGRAVINGS

    Lotto 371

    MARIO TAMBURINI (1914-1989) La stalla 1964 olio su tavoletta, firmato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice cm 40x60 BARN, OIL ON PANEL

    Lotto 372

    SCUOLA NAPOLETANA DELLA PRIMA METÀ DEL XX SECOLO Natura morta con trionfo di pesci e crostacei olio su tela, firmato G. Villani cm 50x70 NEAPOLITAN SCHOOL OF FIRST HALF OF 20TH CENTURY, STILL LIFE WITH FISH AND SHELLFISH, OIL ON CANVAN

    Lotto 373

    NATURE MORTE serie di quattro cromolitografie, in cornice una con difetti cm 38x49 STILL LIVES, FOUR CHROMOLITHOGRAPHS

    Lotto 374

    PICCOLO CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN NOCE E RADICA DI NOCE piano sagomato, fronte mosso a tre cassetti, gambe mosse, difetti h cm 84x110x49 SMALL WALNUT AND BURR WALNUT VENEERED CHEST OF DRAWERS

    Lotto 375

    PICCOLA SCRIVANIA IN NOCE XIX secolo un cassetto nella fascia e due mezzi cassetti sottostanti, gambe a faretra scanalata h cm 80,5x92x43,5 SMALL WALNUT DESK TABLE, 19TH CENTURY

    Lotto 376

    APPENDIABITI DA TERRA IN FERRO BATTUTO ROSSO su base a tripode, difetti h cm 87 RED WROUGHT IRON COAT STAND

    Lotto 377

    COPPIA DI SEDIE IN NOCE inizio del XX secolo realizzate in stile Neorinascimento, seduta e schienale in cuoio impresso con stemma gentilizio, difetti PAIR OF WALNUT CHAIRS, EARLY 20TH CENTURY

    Lotto 378

    TAVOLINO DA GIOCO IN LEGNO EBANIZZATO E RADICA inizio del XX secolo piano a libro intarsiato con scacchiera e backgammon, due sostegni torniti riuniti da traversa, piedini con rotelle, difetti h cm 71,5x68,5x41 BURR WALNUT AND EBONIZED WOOD GAMING TABLE, EARLY 20TH CENTURY

    Lotto 379

    TAVOLINO BASSO DA CENTRO piano sagomato in onice, gambe in metallo dorato h cm 44x96x65 ONYX AND METAL COFFEE TABLE

    Lotto 380

    TAVOLINO IN LEGNO TENERO un cassetto nella fascia, gambe a faretra ed una sedia in noce, difetti il tavolo h cm 75x69x48 (2) SOFTWOOD TABLE AND A WALNUT CHAIR

    Lotto 381

    COPPIA DI SEDIE IN NOCE schienale stondato con cartella intagliata con volute, gambe anteriori mosse, le posteriori a sciabola, seduta imbottita e rivestita in velluto bordeaux ed una simile (3) A SET OF THREE WALNUT CHAIRS

Lotti dal 289 al 312 di 781

Esposizione da sabato 18 a lunedì 20 aprile, ore 10-13 e 15-19

  • 22 aprile 2015 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 229 (1 - 229)