Asta N. 340 - Dipinti e sculture del XIX e XX secolo
Lotto 121 Giovanni Rava (Alba 1874 - Agliè Canavese 1944) - "Laghetto con armenti" 1915 olio su tela (cm 80x100) Firmato e datato in basso a destra In cornice (Difetti)
Lotto 122 Filippo Carcano (Milano 1840 - 1914) - "Venezia. Piazza San Marco" olio su tela (cm 66x82) Firmato in basso a sinistra In cornice
Lotto 123 Maestro inglese del XIX secolo "Castelli di Cannero Cannobio, Lago Maggiore" 1882 acquerello (cm 16x30) Firmato e datato in basso a destra In cornice
Lotto 124 Carlo Domenici (Livorno 1898 - Portoferrario 1981) - "Barche all'alba" 1940 olio su masonite (cm 34.5x50) Firmato in basso a destra Al retro: iscrizione per autentica dell'artista; datato e locato; cartiglio e timbro Provenienza: "La Botteghina d'Arte" Castiglioncello. Cartiglio e timbro al retro In cornice
Lotto 125 Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989) - "Vallagarina" olio su cartone (cm 14x23) Firmato e locato in basso a destra In cornice
Lotto 126 Carlo Domenici (Livorno 1898 - Portoferrario 1981) - "Il buttero" olio su compensato (cm 35x50) Firmato in basso a destra Al retro: firmato e titolato; timbri Provenienza: "La Botteghina d'Arte" Castiglioncello. Timbro al retro In cornice
Lotto 127 Nicolas De Corsi (Odessa 1882 - Napoli 1956) - "Al porto" olio su tela (cm 39x59) Firmato in basso a destra In cornice
Lotto 128 Filippo Carcano (Milano 1840 - 1914) - "Scena d'interno" olio su tela applicata a tavoletta (cm 24.5x32.5) Firmato in basso a destra In cornice
Lotto 129 Eugenio Polesello (Pordenone 1895 - Torino 1983) - "Sole sui prati. Andalo" 1952 olio su tela (cm 40x50) Firmato in basso a sinistra Al retro: firmato, titolato e datato In cornice
Lotto 130 Arturo Ferrari (Milano 1861 - 1932) - "Il ponte sul Naviglio a Porta Vittoria" gennaio 1918 olio su cartone (cm 24x35) Firmato in basso a destra; datato in basso a sinistra Bibliografia: E.Sioli Legnani "Poesia di Milano" Milano 1940, opera riprodotta a pag.230, tav.102 (Difetti)
Lotto 131 Roger Joseph Jaurdain (Louviers 1845 - Parigi 1918) - "Scena romantica in barca sul fiume con cigni" olio su tavoletta (cm 26.5x41.5) Firmato ed iscritto in basso a sinistra In cornice
Lotto 132 Achille Savoia (Pavia 1842 - 1886) - "La prova del costume" olio su carta (cm 35x50) Firmato in basso a destra In cornice
Lotto 133 Vincenzo Caprile (Napoli 1856 - 1936) - "Positano. Gli ultimi raggi (La montagna al tramonto)" olio su tela (cm 40x44) Reca firma postuma in basso a sinistra Esposizione: 1933, Milano, Mostra personale alla Galleria Scopinich. Numero di catalogo 25 Bibliografia: "Positano" (estate 1961) opera riprodotta a pag.10 con titolo "Positano Alta"; Giovanni Caprile "Vincenzo Caprile" 1988 Di Mauro Editore, opera riprodotta alla tav.26 e citata al rif.C.1.21
Lotto 134 Gaetano Fasanotti (Milano 1831 - 1882) - "Lago di Piona (?)" olio su tela (cm 45x75) Firmato in basso a sinistra Al retro sulla cornice: iscritto Malcesine In cornice del XIX secolo
Lotto 135 Ugo Bernasconi (Buenos Aires 1874 - Cantù 1960) - "Fanciulle che leggono" olio su tela (cm 50x62) Reca sigla postuma in basso a destra In cornice
Lotto 136 Italo Mus (Chatillon 1892 - St. Vincent 1967) - "Il ritorno a casa" olio su tela (cm 50x45) Firmato in basso a sinistra In cornice
Lotto 137 Giannino Grossi (Milano 1889 - 1969) - "Milano, Ospedale Fatebenefratelli e Chiesa di Santa Maria Aracoeli" 1937 - XV olio su tela (cm 60x50) Firmato e datato in basso a destra Al retro sul telaio: titolato, locato e datato; timbro dell'artista
Lotto 138 Carlo Ademollo (Firenze 1824 - 1911) - "Dopo il terremoto" olio su tela (cm 85x140) Firmato e datato in basso a destra In cornice
Lotto 139 Francesco Podesti (Ancona 1800 - Roma 1895) - "Ritratto di Luigi Croff" Roma 1824 olio su tela (cm 60.5x48) Firmato in basso a destra Al retro: cartiglio attributivo con titolo, data e luogo In cornice dell'epoca (Difetti)
Lotto 140 Vincenzo Caprile (Napoli 1856 - 1936) - "La moglie del pescatore" olio su tela (cm 60x50) Firmato in basso a sinistra (Difetti) In cornice
Lotto 141 Scuola francese dell'inizio del XX secolo "Esodo dalle coste d'Africa" olio su tela (cm 40x51) (Difetti)
Lotto 142 Piero Marussig (Trieste 1897 - Pavia 1937) - "La cacciata dal Paradiso" olio su tela (cm 175x121.5) Reca firma postuma in basso a sinistra Allegato certificato di autenticità su fotografia della dott.ssa Nicoletta Colombo e della dott.ssa Elena Pontiggia rilasciato in data 29 Aprile 2010. Opera archiviata presso l'Archivio Piero Marussig con il n.P.M.01/10 In cornice
Lotto 143 Maestro lombardo del XIX secolo "Ritratto della baronessa Francfort" olio su tela (cm 70x56) Firmato Ranzoni al centro sulla destra In cornice
Lotto 144 Scuola di Giuseppe Canella "Paesaggio notturno" olio su tela (cm 74.7x85) Allegata perizia della dott.ssa Marina Volpi ArtExpertise Firenze 31/03/2014