Asta N. 340 - Dipinti e sculture del XIX e XX secolo
Lotto 97 Alfio Paolo Graziani (Roncoferraro 1900 - Gavirate 1981) - "Brocca e cesta di frutta con uva e mele" olio su tela (cm 70x100) Firmato in alto a destra In cornice
Lotto 98 Cafiero Filippelli (Livorno 1889 - 1973) - "Sulla spiaggia" olio su compensato (cm 23x31) Firmato in basso a destra Al retro: iscrizione e cartiglio per autenticità di G.Branduardi, Pavia 2.11.'50 Allegato cataloghino della Galleria Ronco, Biella, dicembra/gennaio 1931 IX In cornice (Difetti)
Lotto 99 Giulio Cisari (Como 1892 - Milano 1979) - "Il vecchio porto di Genova" 1960 olio su masonite (cm 60x70) Firmato e datato in basso a destra In cornice
Lotto 100 Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) - "Piazza Cavour-Caffè Bristol" 1960 olio su compensato (cm 49.5x68.5) Firmato in basso a destra Al retro: firmato, datato ed iscritto; cartiglio con titolo In cornice
Lotto 101 Albino Arturo Dal Castagnè (Torcegno 1877 - Clusone 1952) - "Maternità" scultura in bronzo poggiante su base in marmo verde (h cm 28) Firmata sulla base
Lotto 102 Raffaele Vitiello (Torre Annunziata 1875) - "Piazza San Marco a Venezia" olio su tavola (cm 32x41) Firmato in basso a sinistra Al retro: titolato ed iscritto
Lotto 103 Scuola veneta del XIX secolo "Marina con barche" olio su tela (cm 45x60) In cornice dell'epoca di pastiglia dorata (Difetti e mancanze)
Lotto 104 Arturo Rietti (Trieste 1863 - Padova 1943) - "Ragazza di profilo" tecnica mista su cartone (cm 46x42) Firmato in basso a sinistra In cornice
Lotto 105 Scuola francese dell'inizio del XIX secolo "L'incontro tra due religioni" olio su tela (cm 43x29) In cornice
Lotto 106 Anonimo inizio XX secolo "Natura morta" olio su carta (cm 36x43.5) In cornice
Lotto 107 Tinus De Jong (Amsterdam 1885 - Bloemfontein 1942) - "Strada di campagna" olio su tela (cm 40x51) Firmato in basso a destra In cornice
Lotto 108 Giuseppe Carozzi (Milano 1864 - Montecarlo 1938) - "Scorcio di campagna" olio su tela (cm 36x56) Firmato in basso a sinistra In cornice
Lotto 109 Alberto Cecconi (Firenze 1897 - 1971) - "Geraneo in fiore da una Villa di Laveno. Lago Maggiore" olio su tela (cm 50x60) Firmato in basso a destra Al retro: titolato In cornice
Lotto 110 Alfredo Beltrame (Lipsia 1901 - Milano 1996) - "La fruttiera" 1950 olio su cartone telato (cm 35x45) Firmato e datato in alto a sinistra Al retro: timbri e cartigli Provenienza: Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano. cartiglio e timbro al retro In cornice
Lotto 111 Aldo Saracchi (XX Secolo) - "Sole nel porticciolo" olio su tela (cm 55x80) Al retro: firmato e titolato In cornice
Lotto 112 Francesco Penna (Napoli 1865 - Milano 1927) - "Mamma con bambino" scultura in bronzo poggiante su base in marmo (h cm 33) Firmata sulla base
Lotto 113 Maestro toscano del XIX secolo "Paesaggio collinare con ulivi e cipressi" olio su tela (cm 76.5x62) Reca firma De Grada in basso a destra In cornice
Lotto 114 Alberto Salietti (Ravenna 1892 - Chiavari 1961) - "La vecchina" 1914 olio su tavoletta (cm 48x34) Firmato e datato in basso a sinistra In cornice
Lotto 115 Eliseo Sala (Milano 1813 - Rancate Di Triuggio 1879) - "Fanciulla con mastello" scultura in bronzo (h cm 32.5) Firmata sulla base
Lotto 116 Maestro lombardo dell'inizio del XX secolo "Paesaggio innevato" tecnica mista su cartone (cm 54x35) Reca firma G.Tallone in basso a sinistra In cornice
Lotto 117 Giacomo Zilocchi (Piacenza 1864 - Firenza 1943) - "Banditore di nozze in Abissinia" e " Citaredo dell'Harrar" coppia di sculture in bronzo poggianti su basi in marmo di cui una firmata in basso al retro (h cm 50) Targhette titolate (Difetti)
Lotto 118 Ettore De Maria Bergler (Napoli 1850 - Palermo 1938) - "Scorcio con alberi, strada e case" 1909 olio su tela (cm 68.8x48) Firmato e datato in basso a sinistra In cornice
Lotto 119 Edoardo Gordigiani (Firenze 1866 - Popolano di Marradi 1961) - "Paesaggio lacustre" olio su tela (cm 50x69.5) Firmato in basso a sinistra In cornice
Lotto 120 Alfonso Corradi (Castelnovo di Sotto 1889 - Milano 1972) - "Il Lambro" 1929 olio su tela (cm 50.5x60) Firmato e datato in basso a sinistra Al retro sul telaio: titolato In cornice