Asta N. 340 - Dipinti e sculture del XIX e XX secolo
Lotto 49 Leonardo Dudreville (Venezia 1885 - Ghiffa 1976) - "Giardino" olio su tavoletta (cm 27x37.5) Firmato in basso a destra In cornice
Lotto 50 Giannino Grossi (Milano 1889 - 1969) - "Veduta dei tetti di casa Beretta, Corso Monforte 10, Chiesa di San Carlo, il Duomo" 1934 olio su compensato (cm 50x60) Firmato in basso a destra Al retro: titolato e datato; timbro dell'artista In cornice
Lotto 51 Carlo Domenici (Livorno 1898 - Portoferrario 1981) - "Campagna" 1940 olio su compensato (cm 42.5x50) Firmato in basso a destra Al retro: autentica del pittore; cartiglio e timbro Provenienza: "La Botteghina d'Arte" Castiglioncello. Cartiglio e timbro al retro In cornice
Lotto 52 Silvio Consadori (Brescia 1909 - Burano 1994) - "Merlettaia buranella" olio su tela (cm 60x50) Firmato in basso a destra Al retro: firmato e titolato In cornice
Lotto 53 Raffaele Pontremoli (Chieri 1832 - Milano 1905) - (attribuito) "Pastorelli" Coppia di dipinti ad olio su cartone ovale (cm 45x35) Tracce di firma in basso al centro Al retro: autentica della figlia Nella In cornice
Lotto 54 Giacomo Mantegazza (Saronno 1853 - Cernobbio 1920) - "Figura femminile con abito rosso" olio su tela (cm 33.5x25.5) Firmato in basso a destra In cornice
Lotto 55 Leopold Stoll (Olanda - attivo tra il 1828 e 1869) - "Vaso di fiori" olio su tela (cm 66.5x53) Firmato in basso al centro
Lotto 56 Davide Calandra (Torino 1856 - 1915) - "Giovane donna" scultura in bronzo poggiante su base in marmo (h cm 22; tot h cm 30) Firmata in alto sul fermaglio; iscrizione in basso sul retro
Lotto 57 Arturo Rietti (Trieste 1863 - Padova 1943) - "Vaso con fiori rosa e frutta" olio su cartone (cm 67x56) Firmato in basso a destra Al retro: cartiglio Provenienza: Galleria d'Arte Geri, 26.10.1970 Milano. Cartiglio al retro In cornice
Lotto 58 Raffaele Pontremoli (Chieri 1832 - Milano 1905) - "In attesa della messa" olio su tela (cm 60x80) Firmato in basso a destra In cornice
Lotto 59 Giuseppe Camino (Torino 1818 - Caluso 1890) - "Paesaggio lacustre" 1875 olio su cartone (cm 30x42) Firmato e datato in basso a destra Al retro: iscritto e titolato In cornice
Lotto 60 Giannino Grossi (Milano 1889 - 1969) - "Mantova. Rotonda di San Lorenzo, Torre dell'orologio, cupola di Sant'Andrea" 1937 olio su compensato (cm 28x36) Firmato e datato in basso a destra Al retro: firmato datato e titolato In cornice
Lotto 61 Giovanni Cavalleri (Sabbio 1858 - Bergamo 1934) - "Pesca notturna" 1926 olio su tela (cm 49x69) Firmato e datato in basso a sinistra In cornice
Lotto 62 Maestro lombardo della seconda metà del XIX secolo "Ritratto di uomo con barba" olio su tela (cm 50x40) In cornice dell'epoca
Lotto 63 Fausto Pratella (Napoli 1888 - 1946) - "La pesca con la lampara" olio su compensato (cm 18x13.5) Firmato in basso a destra In cornice
Lotto 64 Adone Comboni (Riva Di Trento 1880 - Venezia 1959) - "Lago di Como" olio su cartone (cm 33x36) Firmato e datato in basso a destra In cornice
Lotto 65 Roberto Borsa (Milano 1880 - 1965) - "Paesaggio con mulini a vento sullo sfondo" tecnica mista (cm 37x54.5) Firmato in basso a destra In cornice
Lotto 66 Odoardo Borrani (Pisa 1833 - Firenze 1905) - (attribuito) "Casolare" olio su tavoletta (cm 10x16) Reca firma postuma in basso a destra In cornice
Lotto 67 Guido Casciaro (Napoli 1900 - 1963) - "Paesaggio con alberi in primo piano" olio su tela (cm 20x35.5) Firmato in basso a destra In cornice
Lotto 68 Lodovico Cavaleri (Milano 1867 - Cuvio 1942) - "Paesaggio con armenti al tramonto" olio su tavola (cm 115x93) Firmato in basso a destra In cornice
Lotto 69 Nicolas De Corsi (Odessa 1882 - Napoli 1956) - "Paesaggio napoletano con Vesuvio sullo sfondo" olio su tela (cm 49.5x41.5) Firmato in basso a sinistra In cornice
Lotto 70 Ottorino Campagnari (Mestre 1910 - Torino 1982) - "Primavera a Cervinia" olio su tela (cm 60x50) Firmato in basso a destra Al retro: cartiglio e timbro dell'Istituto Nazionale D'Arte In cornice
Lotto 71 Carlo Bisi (Brescello 1890 - Reggio Emilia 1982) - "Venezia Rio del Malpaga" olio su compensato (cm 40x30) Reca firma postuma in basso a sinistra Al retro: cartiglio con titolo e firma In cornice
Lotto 72 Raffaele Collina (Faenza 1899 - Campo Ligure 1968) - "L'arbitro" olio su compensato (cm 50x60) Firmato in basso a destra In cornice