ASTA 180 - SOLO ONLINE E TELEFONO

martedì 24 marzo 2015 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 730
    Lotto 175

    TAPIES ANTONI (1923 - 2012) Senza titolo. 1971. Litografia a colori. Cm 42,00 x 48,00. 87/100. Firma e tiratura a matita in basso.

    Lotto 176

    CHRISTO (n. 1935) Drapped Reichstad. 1994. Litografia. Cm 20,50 x 28,00. Firma e anno a stampa in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 177

    NITSCH HERMANN (n. 1938) Ubermalte Bild-Lithografien. Litografia su carta incollata su cartoncino. Cm 98,00 x 68,50. Firma in basso a destra a matita. Fioriture; leggere mancanze al centro e in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 178

    FAEL BRUNO (n. 1935) Senza titolo. Serigrafia su tela. Cm 70,00 x 50,00. firmato in basso a destra. Firmato al retro. Cornice presente

    Lotto 179

    AUTORI VARI Lotto composto da n. 3 grafiche. Grafica. Cm 100,00 x 70,00. CXXVII/CC. Tiratura e firma in basso. Trombini: 35x100 cm, 129/150, tiratura e firma a matita in basso. Anonimo: acquaforte, 55x43 cm, 66/80, tiratura, firma e anno a matita in basso.

    Lotto 180

    VASARELY VICTOR (1906 - 1997) Lotto composto da n. 3 grafiche. 1981. Serigrafia. Cm 41,00 x 41,00. Al retro di una stampa presente cartiglio biografico a cura di Arti Grafiche Ricordi, Milano. Cornice presente

    Lotto 181

    FERMARIELLO SERGIO (n. 1961) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 35,00. 62/150. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco in basso a destra ST.ART. Cornice presente

    Lotto 182

    COPPOLA FERDINANDO (n. 1945) Senza titolo. 1994. Acquaforte. Cm 48,00 x 68,00. P.d.a, tiratura, firma e anno a matita in basso. Cornice presente

    Lotto 183

    STARITA BRUNO (n. 1933) Studi sulla natura delle cose. 1974. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 37/50. Tiratura, firma,anno, titolo a matita in basso. Al retro cartiglio descrittivo a cura di Fram Art Studio, Napoli.

    Lotto 184

    DONZELLI BRUNO (n. 1941) Senza titolo. 1973. Litografia. Cm 100,00 x 50,00. 51/100. Tiratura, firma e anno in basso. Cornice presente

    Lotto 185

    FIUME LAURA (n. 1953) Lotto composto da n.4 stampe. Stampa su stoffa.. Cm 46,00 x 46,00. . Cornice presente

    Lotto 186

    STARITA BRUNO (n. 1933) Senza titolo. 1979. Litografia. Cm 48,00 x 68,00. 32/50. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Cornice presente

    Lotto 187

    TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Senza titolo. 1973. Litografia. Cm 68,00 x 48,00. 10/100. Tiratura e firma a matita in basso. Al retro certificato di garanzia a cura di La Nuova Foglio Spa, Pollenza (MC). Cornice presente

    Lotto 188

    DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Senza titolo. Acquaforte. Cm 38,00 x 55,00. P.d.a, tiratura e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 31x24 cm. Cornice presente

    Lotto 189

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Flowers. Offset su tela. Cm 120,00 x 120,00. Firmato al retro.

    Lotto 190

    LICHTENSTEIN ROY (1923 - 1997) Girl. Offset su tela. Cm 100,00 x 100,00. Tiratura non dichiarata. Scritte al retro non di mano dell'artista.

    Lotto 191

    HARTUNG HANS (1904 - 1989) Senza titolo. Litografia. Cm 64,00 x 90,00. 34/75. Tiratura e firma a matita in basso. Al retro certificato di autenticità e garanzia a cura della Casa delle Aste Meeting Art, Vercelli. Cornice presente

    Lotto 192

    LAM WILFREDO (1902 - 1982) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 60/100. Tiratura e firma a matita in basso. Al retro certificato di autenticità e garanzia a cura della Casa delle Aste Meeting Art, Vercelli. Cornice presente

    Lotto 193

    GRITTINI GIULIANO (n. 1951) C'è una parola segreta. Fotografia. Cm 34,00 x 49,00. Firma in basso a sinistra; timbro a secco Giuliano Grittini e Alda Merini. Al retro biografia e timbro a cura del Fotografo Giuliano Grittini.

    Lotto 194

    GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) New York flat n. 2. 2008. Stampa in lambda sotto plexiglass. Cm 51,00 x 88,00. Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Norest, Seregno firmata dall'artista.

  • MIGLIORI NINO (n. 1926) Volti. Fotografia. Cm 28,00 x 28,00. . Cornice presente
    Lotto 195

    MIGLIORI NINO (n. 1926) Volti. Fotografia. Cm 28,00 x 28,00. . Cornice presente

    Lotto 196

    VEGAS PAOLO (n. 1973) Cloning maind. 2011. Collage su fotografia. Cm 85,00 x 155,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Opera pubblicata sul catalogo Omar Ronda & Paolo Vegas - Compagni di Biennale pag.34 , 14 Ottobre - 30 Novembre 2011, a cura di Armanda Gori Arte.

    Lotto 197

    AUTORI VARI Lotto composto da n. 6 manifesti. Manifesto. Cm 74,00 x 100,00. Dimensione di n.2 manifesti: 85x63 cm. Cornice presente

    Lotto 198

    PURIFICATO DOMENICO (1915 - 1984) Solo le madri restano. Litografia. Cm 33,00 x 51,00. Firma e anno in basso a destra, titolo in basso a sinistra. Cornice presente

Lotti dal 169 al 192 di 730

180 MODERN & CONTEMPORARY  ONLINE
SOLO ONLINE E TELEFONO - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO

ASTE:

1) MARTEDÌ 24 MARZO 2015 dal lotto 1 a 134 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MARTEDÌ 24 MARZO 2015 dal lotto 135 a 250 (incluso). Dalle ore 16.00
3) MERCOLEDÌ 25 MARZO 2015 dal lotto 253 a 380 (incluso). Dalle ore 10.00
4) MERCOLEDÌ 25 MARZO 2015 dal lotto 381 a 504 (incluso). Dalle ore 16.00
5) GIOVEDÌ 26 MARZO 2015 dal lotto 505 a 631 (incluso). Dalle ore 10.00
6) GIOVEDÌ 26 MARZO 2015 dal lotto 632 a 760 (incluso). Dalle ore 16.00

  • 24 marzo 2015 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 134)
  • 24 marzo 2015 ore 16:00 Seconda Sessione (135 - 250)
  • 25 marzo 2015 ore 10:00 Terza Sessione (253 - 380)
  • 25 marzo 2015 ore 16:00 Quarta Sessione (381 - 504)
  • 26 marzo 2015 ore 10:00 Quinta Sessione (505 - 631)
  • 26 marzo 2015 ore 16:00 Sesta Sessione (632 - 760)