ASTA 180 - SOLO ONLINE E TELEFONO

martedì 24 marzo 2015 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 730
    Lotto 275

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Oscar Orfei. Litodecollage. Cm 100,00 x 70,00. 23/125. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Fondazione Rotella Milano. Opera pubblicata sul catalogo Mimmo Rotella, Multiples decollages, Silvana editoriale.

    Lotto 276

    CASTELLA VINCENZO Milano 1998. 1998. Litografia su lastra. Cm 40,00 x 50,00. 24/25.Tiratura, firma, titolo a pennarello al retro.

    Lotto 277

    PALADINO MIMMO (n. 1948) Sguardo a destra. 2000. Acquaforte. Cm 81,00 x 36,00. 38/100. Tiratura e firma a matita in basso.

    Lotto 278

    ACCARDI CARLA (n. 1924) Rosso. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. VIII/L. Tiratura e firma a matita in basso.

    Lotto 279

    ACCARDI CARLA (n. 1924) Blu. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 51/60. Tiratura e firma a matita in basso.

    Lotto 280

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Lotto composto da n.2 grafiche contenute nella cartella originale. Litografia. Cm 58,00 x 76,00. Grafica n. 1: XIV/L. Tiratura, firma e anno a matita in basso; al retro certificato di garanzia e timbro a cura della Grafica d'Arte Lombardi, Roma. 1991. Grafica n.2: P.d.a. Tiratura, firma e anno a matita in basso; timbro a cura della Grafica d'Arte Lombardi, Roma. 1994

    Lotto 281

    DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Lotto composto da n.2 grafiche. Simboli e segni della vita. Spettacolo cosmico. 1999. Collage su cartoncino. Cm 100,00 x 70,00. Grafica n.1: 145/200. Tiratura e firma a matita in basso. Grafica n.2: VI/XX. Tiratura e firma in basso. Presente per entrambe le grafiche dichiarazione di autenticità a cura della Grafica d'Arte Lombardi, Roma.

    Lotto 282

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Lotto composto da n. 3 grafiche. Divina Commedia. Litografie. Cm 32,00 x 43,00. 225/220. Tutte le grafiche presentano la stessa tiratura e firma a matita in basso. Certificato di autenticità a cura di Intergrafica srl, Roma.

    Lotto 283

    KONRAD KLAPECK L' impazienza della sfinge. Litografia. Cm 70,00 x 55,00. 49/100. Tiratura e firma a matita in basso.

    Lotto 284

    BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) Cartella "Tutti gli uomini del piano regolatore" composta da n. grafiche. Acquaforte. Cm 25,00 x 36,00. 86/100. Tutte le grafiche presentano la stessa tiratura e firma a matita in basso. Presente cartella originale a cura di Edizioni Pastello, Roma.

    Lotto 285

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Vera cruz. Litodecollage. Cm 100,00 x 70,00. 23/125. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Fondazione Rotella Milano. Opera pubblicata sul catalogo Mimmo Rotella, Multiples decollages, Silvana editoriale.

    Lotto 286

    CUCCHI ENZO (n. 1949) Lire. Litografia. Cm 62,50 x 80,50. 99/100. Tiratura e firma a matita in basso.

    Lotto 287

    SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) Lotto composto da n. due serigrafie. Il futuro, La torre di Babele. 2001. Serigrafia. Cm 90,00 x 70,00. 27/100. Tiratura e firma a matita in basso, 80/100. Tiratura e firma a matita in basso.

    Lotto 288

    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Cartella composta da n. 9 grafiche. " Addio alle armi, omaggio a Hemingway". 1945. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. La cartella non è completa. 119/250. Tutte le grafiche hanno la stessa tiratura e firma a matita in basso. Franca May Edizioni.

    Lotto 289

    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Cartella "Disegni giovanili" composta da n.11 grafiche. Litografia. Cm 40,00 x 30,00. La cartella è a cura di Raffaella del Grada, Vangelista editore. Tutte le grafiche sono firmate e datate, dall'anno 1933 all'anno 1936, in basso a destra.

    Lotto 290

    CAMPIGLI MASSIMO (1895 - 1971) Figure. 1954. Litografia. Cm 33,00 x 42,00. 14/40. Tiratura, firma e anno a matita in basso.

    Lotto 291

    ARAKI NOBUYOSHI (n. 1940) Senza titolo. 1996. Fotografia. Cm 30,00 x 22,50. 4/30. Al retro cartiglio descrittivo a cura di Paolo Erbetta Arte Contemporanea, Foggia. Provenienza: Taka Ishii Gallery, Tokyo. Autentica su fotografia a cura di Paolo Erbetta Arte Contemporanea, Foggia. Cornice presente

    Lotto 292

    CATTELAN MAURIZIO (n. 1960) Comunicazione. 2005. Stampa. Cm 96,00 x 36,00. 15/50. Firma e tiratura a matita in basso. Certificato di autenticità a cura di Parallelo 42 Contemporary Art, Pescara. Cornice presente

    Lotto 293

    BEECROFT VANESSA (n. 1969) Manipolazione mediatica. 2006. Stampa. Cm 96,00 x 36,00. 25/50. Firma e tiratura a matita in basso a destra. Certificato di autenticità a cura di Parallelo 42 Contemporary Art, Pescara. Cornice presente

    Lotto 294

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) D'apres, Golden Marylin Portfolio, Suite of 10. 2011. Serigrafia (cartella completa). Cm 91,00 x 91,00. Edizione 169/2000. Certificato di autenticità cura di Sunday B. Morning.

    Lotto 295

    BIASI ALBERTO (n. 1937) Senza titolo. 1972. Serigrafia. Cm 65,00 x 65,00. 11/100. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Timbro a secco. Cornice presente

    Lotto 296

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) D'apres. Soup can Portfolio of 10. Stampa su carta. Cm 59,00 x 90,00. 11.44/11.53. Certificato di autenticità cura di Sunday B. Morning.

    Lotto 297

    INDIANA ROBERT (n. 1928) Love rug. Tappeto. Cm 70,00 x 70,00. Certificato di autenticità a cura della Galerie Ferrero, Nizza.

    Lotto 298

Lotti dal 265 al 288 di 730

180 MODERN & CONTEMPORARY  ONLINE
SOLO ONLINE E TELEFONO - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO

ASTE:

1) MARTEDÌ 24 MARZO 2015 dal lotto 1 a 134 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MARTEDÌ 24 MARZO 2015 dal lotto 135 a 250 (incluso). Dalle ore 16.00
3) MERCOLEDÌ 25 MARZO 2015 dal lotto 253 a 380 (incluso). Dalle ore 10.00
4) MERCOLEDÌ 25 MARZO 2015 dal lotto 381 a 504 (incluso). Dalle ore 16.00
5) GIOVEDÌ 26 MARZO 2015 dal lotto 505 a 631 (incluso). Dalle ore 10.00
6) GIOVEDÌ 26 MARZO 2015 dal lotto 632 a 760 (incluso). Dalle ore 16.00

  • 24 marzo 2015 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 134)
  • 24 marzo 2015 ore 16:00 Seconda Sessione (135 - 250)
  • 25 marzo 2015 ore 10:00 Terza Sessione (253 - 380)
  • 25 marzo 2015 ore 16:00 Quarta Sessione (381 - 504)
  • 26 marzo 2015 ore 10:00 Quinta Sessione (505 - 631)
  • 26 marzo 2015 ore 16:00 Sesta Sessione (632 - 760)