Asta N. 64 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 171 APPEL KAREL Amsterdam 1921 - Zurigo 2006 senza titolo 1977 serigrafia es. 22/90 60x60 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 172 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 Last of Eden litografia es. 29/125 100x70 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra Bibliografia "Mimmo Rotella" multiples dècollages a cura di Elena Pontiggia Silvana editoriale pag. 50-51 timbro a secco Fondazione Rotella Nordest Milano in basso a sinistra
Lotto 173 ARMAN FERNANDEZ Nizza 1921 - 2005 Trio for strings 1987 serigrafia su plexiglass e libro es. 4/90 33x33x3 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra edizioni GKM Siwert Malmoe
Lotto 174 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 Elvis Presley litografia es. 27/125 100x70 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra bibliografia: "Mimmo Rotella" multiples dècollages a cura di Elena Pontiggia Silvana editoriale pag. 96-97
Lotto 175 SUTHERLAND GRAHAM Londra 1903 - 1981 senza titolo 1976 litografia es. 75/80 30,5x25,5 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra Fratelli Fabbri editori Milano
Lotto 176 DE CHIRICO GIORGIO Volos 1888 - Roma 1978 Polluce 1948 litografia a 2 colori es. 48/94 47,8x32,5 - 64,7x45,6 (foglio) firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra bibliografia: "Giorgio de Chirico" Catalogo dell'Opera grafica 1921-1969 ed. Bora Bologna pag. 193 tav. 127; A. Ciranna, Milano-Roma 1969; M. Fagiolo, Milano 1980; M. Fagiolo - H. Ladendorf, Colonia 1981; M. Fagiolo, Bologna 1984; M.Fagiolo, Reggio Emilia 1966
Lotto 177 MASSON ANDRE' Balagny 1896 - Parigi 1987 Composizione (1936-1938) acquaforte es. 102/120 24,5x34,5(lastra)42x50(foglio) firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra bibliografia: frontespizio catalogo "Andrè Masson Spagna 1936-1938" Quindici Disegni a cura di Maurizio Calvesi Corbo & Fiore editori 1978
Lotto 178 SEVERINI GINO Cortona 1883 - Parigi 1966 Composition 1955 litografia es. 104/220 55,8x38,3 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra esposizioni La Loggia Galleria d'Arte Bologna - etichetta al retro timbro a secco GG in basso a sinistra
Lotto 179 MARINI MARINO Pistoia 1901 - Viareggio (Lu) 1980 Personnages du sacre du printemps VIII, 1974 litografia a colori es. 74/75 52x39,5 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra Bibliografia "Marino Marini" Catalogo Ragionato dell'opera grafica (incisioni e litografie) 1919-1980 ed. Graphis Arte tav. L121
Lotto 180 AGNETTI VINCENZO Milano 1926 - 1981 Tu sei il testimone nascosto dietro la tua immagine 1975 lotto di 2 litografie es. p.a. 105x80 cad. firma data e tiratura al retro
Lotto 181 CEROLI MARIO Castelfrentano 1938 Daria balsa sagomata su carta es. 51/90 100x70 firma e tiratura in basso a sinistra
Lotto 182 POMODORO ARNALDO Morciano di Romagna 1926 senza titolo (anni '70) incisione a sbalzo es. 78/100 77x56 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 183 HUNDERTWASSER FRIEDENSREICH Vienna 1928 - 2000 Good morning city bleeding town series Giudecca (1969) serigrafia a 18 colori inclusi 2 fosforescenti es. 2632/10000 84,5x53,5 firma data titolo e tiratura in basso timbri a secco edizioni Serialgraphic Studio Quattro Venezia; Dorothea Leonhart Monaco; Coordinatore D.A.V. Venezia in basso colori argon metalli kurz oropress
Lotto 184 PINELLI PINO Catania 1938 Pittura rossa 2006 serigrafia materica es. 7/50 60x85 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra certificato di autenticità a cura della Seri Arte Bergamo
Lotto 185 BIASI ALBERTO Padova 1937 senza titolo 1964 serigrafia su cartoncino es. 74/100 65x65 firma in basso a destra "Alberto Biasi del Gruppo Enne" tiratura in basso a sinistra opera facente parte di una cartella di 10 serigrafie di cui 5 optical su unico cartoncino e 5 ottico-dinamiche eseguite in doppia serigrafia su cartoncino e su pvc trasparente.
Lotto 186 CASTELLANI ENRICO Castelmassa 1930 senza titolo calcografia es. 71/100 50x70 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 187 WILDING LUDWIG Grünstadt 1927 - Buchholz in Nordhe 2010 senza titolo 1969 serigrafia es. 31/120 55x47 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra timbro Stadtbucherei Ludenscheid al retro
Lotto 188 FONTANA LUCIO Santa Fe' 1899 - Varese 1968 Concetto spaziale 1951 lotto di 2 litografie 50x34 cad. firma e data in basso a destra titolo in basso a sinistra bibliografia: "Lucio Fontana" Harry Ruhe Camillo Rigo Reverdito Edizioni pag. 83 tav. L-1; "Lucio Fontana" opere grafiche Galleria Civica Desenzano sul Garda 1999 pag. 6-7 esposizioni: Galleria l'Elefante Treviso - etichette e timbri al retro le carte presentano foxing
Lotto 189 CHRISTO Gabrovo (Bulgaria) 1935 Packed tower (project for festival of the two worlds, Spoleto) litografia es. 72/100 90x75 firma titolo e tiratura in basso a sinistra
Lotto 190 CHRISTO Gabrovo (Bulgaria) 1935 Wrapped monument litografia es. 72/100 75x90 firma e tiratura in basso a destra dalla serie "Packed Fountain and Packed Tower, Spoleto" (1972)
Lotto 191 SANTOMASO GIUSEPPE Venezia 1907 - 1990 senza titolo 1976 acquaforte es. 48/80 60x78(lastra) 88x108(foglio) firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra timbro a secco 2RC in basso a sinistra
Lotto 192 AFRO Udine 1912 - Zurigo 1976 Campiello II 1970 litografia es. 70/95 15x25-25,5x35,5 (foglio) firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra timbro a secco MG Archivio Afro Roma in basso a destra stampatore 2RC Roma editore Fondazione Cini Venezia
Lotto 193 SANTOMASO GIUSEPPE Venezia 1907 - 1990 senza titolo 1987 serigrafia polimaterica es. 16/90 50x61 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra timbro a secco Multigraphic Venezia in basso a sinistra
Lotto 194 GIRARDI DANIELE Verona 1977 Chromocosmo 2005 lotto di 2 tecniche miste su carta 16x22 cad. firma data e titolo al retro bibliografia: "Daniele Girardi" Chromocosmo pitture-disegni a cura di Maurizio Sciaccaluga ed. Galleria La Giarina Verona 2005