Asta N. 105 - Arte Moderna e Contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 7 febbraio 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 84
    Lotto 49

    GIAMPAOLO TALANI San Vincenzo 1955 Notte di San Lorenzo 2014 T.m. su cartone 37 x 75,5. Firma in b. a d.; sul verso num. archivio, firme, titolo, data e tecnica + timbro galleria Oltremare Arte, Castiglioncello. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 50

    MIMMO GERMANA’ Catania 1944 – Busto Arsizio 1992 Senza titolo 1989 T.m. su carta a mano 76 x 56. Firma e data in b. a d. Autentica e num. arch. Archivio Mimmo Germanà, Caltanisetta con firma Alfio Germanà.

    Lotto 51

    ANTONIO CORPORA Tunisi 1909 – Roma 2004 Mattina 2002 Acquerello su cartoncino 51 x 36. Firma in b. a d.; sul verso titolo e firma. Autentica dell’autore su foto + etichetta, firma e arch. galleria Di Summa, Roma. Pubbl.: ”Corpora Catalogo Generale Ragionato degli Acquarelli” a cura di Floriano De Santi, Edizioni Di Summa – Orler, Roma, 2009, vol.II°, p.445, n.968.

    Lotto 52

    MIMMO PALADINO Paduli 1948 Senza titolo 1983 Tempera su carta 35 x 50. Firma e data in b. a d. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 53

    GRAHAM SUTHERLAND Londra (Inghilterra) 1903 – Mentone (Francia) 1980 Senza titolo T.m. e acquerello su carta Magnani di Pescia 69 x 53,5. Dedica e sigla della firma in b. al c., firma in b. a d. Opera proveniente dalla raccolta privata di Giuliano Allegri, La Bezuga, Firenze. Autentica di Giuliano Allegri, Firenze su foto. L’opera è corredata da una fotografia di Sutherland mentre firma l’opera a Giuliano Allegri.

    Lotto 54

    DARIO MODENA Milano 1952 La baracchina Olio e fogli oro e argento su tela 50 x 40 e cornice 70 x 60. Firma sulla tela in b. a d.; sul verso num. archivio e titolo + timbro studio dell’artista.

    Lotto 55

    DILVO LOTTI San Miniato 1914 – 2009 Senza titolo Pittura su cartoncino 36 x 27,5. Firma in b. a d.

    Lotto 56

    MAURILIO COLOMBINI Piombino 1933 Senza titolo Olio su tela 70 x 50. Firma in b. a d.

    Lotto 57

    ALFREDO BELTRAME Lipsia 1901 - Milano 1996 Senza titolo 1967 Olio su tela 33,5 x 41,5. Data e firma in b. a s.

    Lotto 58

    GIUSEPPE MANFREDI Seravezza 1934 – Montecatini Terme 1987 Senza titolo 1986 Olio su cartone 76,8 x 52. Firma in b a d.; sul verso data, dedica e firma.

    Lotto 59

    MANLIO BACOSI Perugia 1921 – 1998 Senza titolo Olio su cartone telato 60 x 50. Firma in b. a d.

    Lotto 60

    EUGENIO PARDINI Viareggio 1912 – Camaiore 2003 Ragazza sul mare Tempera grassa su tavola 60 x 50. Firma in b. a d.; sul verso titolo, tecnica, firma e misure + scritta studio dell’artista.

    Lotto 61

    FRANCO BERALDO Meolo 1944 Paesaggio Strappo di affresco 30 x 40. Firma in b. al c.; sul verso etichetta deIl'artista. Autentica dell'autore con etichetta e firma su foto. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle.

    Lotto 62

    LUIGI BIANCHI Bologna 1911 - Bologna 1994 II porto di Algeri 1968 Olio su tela 25 x 35. Firma e data in a. a d.; sul verso firma, titolo e data. Certificazione di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle su foto.

    Lotto 63

    JOHN PICKING Lancashire 1939 Table in a valley 1999 Olio su tela 40 x 50. Firme, titolo, data e arch. sul verso. Certificazione di autenticità con etichetta e firma deII'autore su foto. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle.

    Lotto 64

    BENVENUTI/FONTIROSSI/POSSENTI/… Senza titolo 1961 Olio su cartone telato 40 x 60. Firma e data di Benvenuti a s. al c.; di Possenti in b. a s.; di Fontirossi in a. a d.; la quarta firma, ignota, a d. al c.

    Lotto 65

    ATHOS FACCINCANI Peschiera del Garda 1951 Senza titolo Olio su tela 30 x 40. Firma in b. a d. Certificato di autenticità Nadir s.r.l., Casamassima.

    Lotto 66

    WALTER PIACESI Ascoli Piceno 1929 Visita al malato anni ‘90 Olio su tavola 40 x 50. Firma e titolo in b. a d.; sul verso firma, titolo, tecnica e misure + timbro galleria Il Gianicolo, Perugia con firma Eligio Fulli + etichetta galleria Il Gianicolo, Perugia.

    Lotto 67

    SERGIO VACCHI Castenaso 1925 La fanciulla delle margherite 1989 Olio su tela 70 x 50. Firma e data in b. a s.; sul verso titolo, firma e data.

    Lotto 68

    VANNI VIVIANI San Giacomo delle Segnate 1937 – 2002 Pisaneide – A supporto di falliche simbologie 1998 Olio su tela 100 x 120. Titolo, firma, data e località sul verso. Pubbl.: “Pisaneide – Viviani & Viviani” cat. a cura di Nicola Micieli e Giorgio Cortenova con il patrocinio del Comune di Pisa – Provincia di Pisa, 1998, Editoriale Sometti, Mantova.

    Lotto 69

    SERGIO SCATIZZI   Gragnano 1918 - Firenze 2009 Senza titolo    1949 Olio su cartone 50 x 35,4. Firma e data a d. in a.; sul verso scritta di proprietà e provenienza. Provenienza galleria Il Triangolo, Cosenza. Autentica, num. arch. e pubblicazione Archivio Scatizzi, galleria Il Fiore, Montecatini Terme su foto.

    Lotto 70

    MICHELE CASCELLA Ortona 1892 - Milano 1989 Ricordo d'Abruzzo Olio su tela 35 x 50. Firma in b. a s.; sul verso scritta di autentica e firma dell'artista + timbro galleria Pace, Milano. Certificato di autenticità con firma dell'autore + timbro galleria Pace, Milano su foto. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle.

    Lotto 71

    PAUL KOSTABI Whittier (USA) 1962 Purple vision 2009 Olio e t.m. su tela 61 x 45,7. Firma in b. a s.; sul verso firma, data e titolo. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 72

    GEORGE LILANGA Kikwetu (Tanzania) 1934 – Dar es Salaam (Tanzania) 2005 Kwakua wewe ni mteja wangu wakila siku usine na wasi wasi nita kuongeza Olio su faesite 61 x 61. Firma in b. a s.; titolo sul verso. Autentica galleria Rosenfend, Bad Kissingen su foto. Pubbl.: “George Lilanga” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 10 giugno – 30 luglio 2006, p.54.

Lotti dal 49 al 72 di 84

Esposizione da sabato 31 gennaio 2015, orari: 9.30 - 12.30 / 16.00 - 19.00 / feriali e festivi

  • 7 febbraio 2015 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 84)