martedì 16 dicembre 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 277
    Lotto 121

    Marcel Dyf
    (Parigi 1899 - Bois-d'Arcy 1985)
    LE GARE
    olio su tela, cm 38x61
    firmato

    Lotto 122

    Alberto Martini
    (Oderzo 1876 - Milano 1954)
    IL NANO CASABRE'
    olio su cartone tavolato, cm 50x70
    firmato e datato
    sul retro: titolato Saltimbanchi

    eseguito nel 1940

    Provenienza:
    Collezione privata

    Lotto 123

    Giorgio de Chirico
    (Volos 1888 - Roma 1978)
    VENEZIA. CHIESA DELLA SALUTE
    olio su tela, cm 50x70
    firmato
    sul retro: titolato e firmato; dichiarazione di autenticità dell'artista

    eseguito all'inizio degli anni Sessanta

    L'opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dalla Fondazione Isa e Giorgio de Chirico, con il n. 007/05/14 OT

    Per l'opera è stato richiesto l'attestato di libera circolazione

    Provenienza:
    Galleria La Bussola, Torino
    Galleria La Barcaccia, Roma

    Lotto 124

    Mario Tozzi
    (Fossombrone1895 - St. Jean du Gard 1979)
    CROCIFISSIONE
    olio su tela, cm 90x69
    firmato

    eseguito nel 1919

    Provenienza:
    Chriestie's, Milano

    Esposizioni:
    Mario Tozzi, Galleria Palazzo Vecchio, Firenze 1984

    Bibliografia:
    M. Pasquali, Il corpo del silenzio, Ferrara 1984, p. VIII
    M. Pasquali, Catalogo Generale dei Dipinti di Mario Tozzi, Milano 1988, vol. I, tav. 19/1, p. 66

    Lotto 125

    Umberto Lilloni
    (Milano 1898 - 1980)
    STUDIO AL MATTINO
    olio su tela, cm 30x40
    firmato
    sul retro: firmato, titolato e datato

    eseguito nel 1968

    Provenienza:
    ContemporArte Gallerie, Firenze
    Collezione privata

    Lotto 126

    Ottone Rosai
    (Firenze 1895 - Ivrea 1957)
    LEZIONE DI PIANO
    olio su tela, cm 65,5x50
    firmato
    eseguito nel 1956 circa

    L'opera è accompagnata da autentica di Luigi Cavallo su fotografia

    Provenienza:
    Galleria Giraldi, Livorno
    Galleria Russo, Roma
    Galleria d’Arte Maggiore, Bologna
    Collezione privata, Pisa

    Esposizioni:
    Omaggio a Rosai, Roma, 15-30 maggio 1957, ivi ripr. n 11
    A cura di Luigi Cavallo, Soffici Rosai de Pisis. Ambienti e figure fra luce e tenebre, Galleria Patrizia Poggi, Ravenna, 17 giugno-31 luglio 2000, ivi ripr. s.i.p.
    A cura di Luigi Cavallo, Ottone Rosai, Galleria Biasutti & Biasutti, Torino, 9 novembre-16 dicembre 2000, ivi ripr. p. 93.

    Lotto 127

    Filippo de Pisis
    (Ferrara 1896 - Milano 1956)
    LA BOTTEGA DEL VASAIO
    olio su tela, cm 72x55
    firmato

    eseguito nel 1930

    Provenienza:
    Galleria Milano, Milano
    Galleria del Milione, Milano
    Galleria Gissi, Torino
    Galleria Farsetti, Prato
    Collezione privata, Arezzo

    Esposizioni:
    Omaggio torinese a de Pisis, Torino, giugno 1966

    Bibliografia:
    G. Raimondi, De Pisis, Milano 1944, tav. X
    G. Briganti, De Pisis. Catalogo generale, tomo I, Milano 1991, tav 97, p. 252

    Lotto 128

    Antonio Bueno
    (Berlino 1918 - Fiesole 1984)
    RITRATTO FEMMINILE
    olio su tela, cm 73x50
    firmato

    L'autencità dell'opera è stata confermata verbalmente da Isabella Bueno

    Lotto 129

    Xavier Bueno
    (Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979)
    MATERNITA'
    olio su tela, cm 90x70
    firmato
    sul retro: firmato

    eseguito all'inizio degli anni Settanta

    L'autenticità dell'opera è stata confermata verbalmente da Raffaele Bueno

    Lotto 130

    Mario Schifano
    (Homs 1934 - Roma 1998)
    ST
    smalto su carta applicata su tela, 58x60; dittico
    sul retro: firmato

    L'opera è archiviata presso la Fondazione Mario Schifano con il numero 67-69/048 con datatazione 1967-1969 e accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano con numero 02708140714 con datazione 1975

    Bibliografia:
    Mario Schifano. Opere su tela dal 1956 al 1982, vol. I, Genova 2007, p. 107

    Lotto 131

    Emilio Scanavino
    (Genova 1922 - Milano 1986)
    FUOCHI FATUI
    olio su tela tamburata, cm 80x80
    firmato
    sul retro: firmato e titolato

    eseguito nel 1973

    Provenienza:
    Artstudio, Roma
    Collezione privata, Firenze

    Bibliografia:
    Giorgia Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Emilio Scanavino. Catalogo Generale, Milano 2000, vol. II, p. 511, tav. 123

    Lotto 132

    Mario Schifano
    (Homs 1934 - Roma 1998)
    INVENTARIO
    smalto su tela emulsionata, 70x120
    sul retro: firmato

    eseguito nel 1973-1974

    L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano con il n. 01099080705

    Esposizioni:
    Mario Schifano, paesaggi pop, Castello di San Giorgio, Lerici, 10 giugno - 10 ottobre 2006

    Bibliografia:
    Mario Schifano, paesaggi pop, Colle Val d'Elsa 2006, p. 69

    Lotto 133

    Nan Goldin
    (Washington 1953)
    NINA IN MY BEDROOM
    cibachrome su alluminio, cm 76x76, es. 4/15
    sul retro: firmato, titolato, datato e numerato

    eseguito nel 2001

    Provenienza:
    Galerie Guy Bartschi, Ginevra
    Collezione privata, Lucca

    Lotto 134

    Getulio Alviani
    (Udine 1939)
    SUPERFICIE A TESTURA VIBRATILE LL 14 1-2-4
    alluminio satinato su tavola, cm 70x70
    sul retro: firmato e titolato

    eseguito nel 1961-1963

    Provenienza:
    Galleria Peccolo, Livorno
    Collezione privata, Livorno

    Esposizioni:
    IV Biennale di San Marino, Oltre l'Informale, Palazzo del Kursal, luglio-ottobre 1963

    Bibliografia:
    IV Biennale di San Marino, Oltre l'Informale, Rimini 1963, p. 27

    Lotto 135

    Ettore Spalletti
    (Cappello sul Tavo 1940)
    DIARIO DEI COLORI
    tecnica mista su tavola, cm 50x60

    eseguito nel 1989

    Esposizioni:
    Guardando verso sud-est, guardando verso nord-ovest, Locus Solus, Genova 1990

    Lotto 137

    Georges Mathieu
    (Boulogne-sur-Mer 1921 - Boulogne-Billancourt 2012)
    a) COMPOSIZIONE
    pennafeltro su carta, cm 20x26
    firmato, datato e dedicato ad personam "a Capogrossi"

    b) COMPOSIZIONE
    firmato e datato

    eseguiti nel 1951

    (2)

    Lotto 138

    Riccardo Licata
    (Torino 1929 - Venezia 2014)
    PITTURA N. 1
    olio su tela, cm 81x100
    firmato e datato

    eseguito nel 1959

    Provenienza:
    Galleria La Spiga, Milano
    Galleria d’Arte Davanzati, Firenze
    Collezione privata, Firenze

    Esposizioni:
    Omaggio a Emilio Longoni - Premio Barcassina, Barcassina novembre - dicembre 1959

    Lotto 139

    Roberto Crippa
    (Milano 1921 - Bresso 1972)
    olio su tela, cm 50x60
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1959

    Provenienza:
    Centro d'arte, Milano
    Collezione privata, Varese

    Lotto 140

    Antonio Corpora
    (Tunisi 1909 - Roma 2004)
    IL ROSSO SEGNO
    olio su tela, cm 81x100
    firmato

    eseguito nel 1974

    L’opera è accompagnata da autentica dell’Archivio Antonio Corpora su fotografia

    Lotto 141

    Marina Apollonio
    (Trieste 1940)
    RILIEVO N. 503
    alluminio e pittura fluorescente su tavola, cm 30x30 entro struttura in legno cm 50x50
    sul retro: firmato

    Lotto 142

    Mario Schifano
    (Homs 1934 - Roma 1998)
    smalto e collage su carta, cm 100x70
    firmato e datato

    eseguito nel 1962

    L’opera è in fase di esame presso l’Archivio Mario Schifano

    Provenienza:

    Lotto 143

    Roberto Crippa
    (Milano 1921 - Bresso 1972)
    MOON LANDSCAPE
    olio, sughero e collage su tavola, cm 55x46
    sul retro: firmato e titolato

    eseguito nel 1971

    Provenienza:
    Galleria Gissi, Torino
    Galleria Cortina, Milano
    Collezione privata, Firenze

    Bibliografia:
    Martina Corgnati, Roberto Crippa. Dall'energia alla materia, Milano 2011, p. 54

    Lotto 144

    Riccardo Licata
    (Torino 1929 - Venezia 2014)
    COMPOSIZIONE
    olio su tela, cm 46x55
    firmato e datato

    eseguito nel 2000

    L'opera è accompagnata da autentica su fotografia dell'artista

    Provenienza:
    Galleria Dante Vecchiato, Padova
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 145

    Roberto Crippa
    (Milano 1921 - Bresso 1972)
    SUN
    tecnica mista su tavola, cm 73x92

    eseguito nel 1968

    Provenienza:
    Galleria Rotta, Genova
    Collezione privata, Treviso

Lotti dal 97 al 120 di 277

  • 16 dicembre 2014 ore 16:00 Arti Decorative del XX Secolo - dal lotto 1 al lotto 76 (1 - 202)
  • 16 dicembre 2014 ore 17:00 Arte Moderna e Contemporanea - dal lotto 101 al lotto 202 (101 - 202)