Arti Decorative del XX Secolo - Arte Moderna e Contemporanea

Pandolfini Casa d'Aste - Borgo degli Albizi (Palazzo Ramirez-Montalvo) 26, 50122 Firenze

Arti Decorative del XX Secolo - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 16 dicembre 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 277
Mostra
Cancella
  • Enrico BajMilano 1924 - 2003 DISEGNO PER TESSUTO (1954) tempera su carta, cm...
    Lotto 73

    Enrico Baj
    Milano 1924 - 2003
    DISEGNO PER TESSUTO (1954)
    tempera su carta, cm 67x32,5.
    Sul retro etichetta della Manifattura Jsa (Dis. n. 993, cat. 7)
     
     
     

  • Alexandre GuhlDISEGNO PER TESSUTO (1955) tecnica mista su carta, cm 47x56...
    Lotto 74

    Alexandre Guhl
    DISEGNO PER TESSUTO (1955)
    tecnica mista su carta, cm 47x56
    Firma e data in basso a destra

     

  • Lucio Fontana Rosario 1899 - Varese 1968CONCETTO SPAZIALE (1955) stampa a...
    Lotto 75

    Lucio Fontana
    Rosario 1899 - Varese 1968
    CONCETTO SPAZIALE (1955)
    stampa a mano su velluto 100% cotone (variante verde), cm 25x62
     

  • Lucio Fontana Rosario 1899 - Varese 1968CONCETTO SPAZIALE (1955) stampa a...
    Lotto 76

    Lucio Fontana
    Rosario 1899 - Varese 1968
    CONCETTO SPAZIALE (1955)
    stampa a mano su velluto 100% cotone (variante seppia), cm 46x56

     

  • Joan Mirò(Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983)LES ESSENCES DE LA...
    Lotto 101

    Joan Mirò
    (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983)
    LES ESSENCES DE LA TERRA
    litografia, cm 49,5x35; es. 78/100
    firmato e numerato
     
    eseguito nel 1968
     
    Bibliografia:
    Michel e Fernand Mourlot, Joan Mirò. Litographs, Parigi 1992, vol. 3, n. 506
     

  • Ben Nicholson(Denham 1894 - Londra 1982)MUG AND GOBLETacquaforte-acquatinta,...
    Lotto 102

    Ben Nicholson
    (Denham 1894 - Londra 1982)
    MUG AND GOBLET
    acquaforte-acquatinta, cm 44x37,5; es. 6/50
    firmato, numerato e datato
     
    eseguito nel 1968
     
    Provenienza:
    Prandi, Reggio Emilia
    Ivi acquisito dall'attuale proprietà
     
    Bibliografia:
    Francois Lafranca, Ben Nicholson: etchings printed, Locarno 1983, n. 126


     

  • Graham Sutherland(Londra 1903 - 1980)COMPOSIZIONEtempera su carta, cm...
    Lotto 103

    Graham Sutherland
    (Londra 1903 - 1980)
    COMPOSIZIONE
    tempera su carta, cm 38x25
    firmato, datato e dedicato ad personam "to Jean Wade"
     
    eseguito nel 1951
     
    Provenienza:
    Collezione privata, Milano
     
     

  • Pablo Picasso(Màlaga 1881 - Mougins 1973)SENZA TITOLOacquaforte, battuta cm...
    Lotto 104

    Pablo Picasso
    (Màlaga 1881 - Mougins 1973)
    SENZA TITOLO
    acquaforte, battuta cm 42,5x34,5 su foglio cm 56x47,5; es. 37/50
    firmato e numerato
     
    eseguito nel 1968
     
    Provenienza:
    Collezione privata, Milano
     
    Bibliografia:
    Georges Bloch, Pablo Picasso. Catalogue de l'oeuvre gravé et litographié 1966-1969, vol. II, Berna 1977, p. 107, tav. 1488
     
     

  • Francis Bacon(Dublino 1909 - Madrid 1992)MIROIR DE LA TAUROMACHIE, centre...
    Lotto 105

    Francis Bacon
    (Dublino 1909 - Madrid 1992)
    MIROIR DE LA TAUROMACHIE, centre panel
    litografia a colori su carta Arches, cm 48x36; es.85/150
    firmato e numerato
     
    eseguito nel 1990
     
    Bibliografia:
    Marc Bervillé, Alexandre Tacou, Francis Bacon Estampes. Collection Alexandre Tacou, Parigi 2008, tav. 37
    Bruno Sabatier, Francis Bacon. Oeuvre graphique-Graphic Work. Catalogue Raisoné, Paris 2012, tav. 29
     
     

  • Francis Bacon(Dublino 1909 - Madrid 1992)OEDIPE ET LE SPHINX D'APRÈS...
    Lotto 106

    Francis Bacon
    (Dublino 1909 - Madrid 1992)
    OEDIPE ET LE SPHINX D'APRÈS INGRES
    litografia, battuta cm 116x85 su foglio cm 127x90; es. 40/150
    firmato e numerato
     
    eseguito nel 1984
     
    Provenienza:
    Galerie Isy Brachot, Bruxelles
    Collezione privata, Milano
     
    Bibliografia:
    Marc Bervillé Alexandre Tacou, Francis Bacon Estampes. Collection Alexandre
    Tacou, Parigi 2008, tav. 17
    Bruno Sabatier, Francis Bacon. Oeuvre graphique-Graphic Work. Catalogue Raisoné, Paris 2012, tav. 18

  • Mimmo Rotella(Catanzaro 1918 - Milano 2006)SENZA TITOLOfrottage-effaçcage su...
    Lotto 107

    Mimmo Rotella
    (Catanzaro 1918 - Milano 2006)
    SENZA TITOLO
    frottage-effaçcage su carta applicata su tela, cm 25x12
    firmato e datato
     
    eseguito nel 1973
     
    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
     
    Provenienza:
    Galerie Georges Fall, Parigi
    Collezione privata, Milano
     

  • Riccardo Licata(Torino 1929 - Venezia 2014)COMPOSIZIONEtempera, gouache e...
    Lotto 108

    Riccardo Licata
    (Torino 1929 - Venezia 2014)
    COMPOSIZIONE
    tempera, gouache e pastelli su carta applicata su tela, cm 61x140
    firmato e datato
    sul retro: titolato
     
    eseguito nel 1954
     
    Provenienza:
    Galleria d'Arte Davanzati, Firenze
    Collezione privata, Firenze
     

  • Salvatore Emblema(Terzigno 1929 - 2006)LUCE E MATERIApigmenti su tela...
    Lotto 109

    Salvatore Emblema
    (Terzigno 1929 - 2006)
    LUCE E MATERIA
    pigmenti su tela detessuta, cm 100x80
    sul retro: firmato e datato
     
    eseguito nel 2004
     
    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
     

  • Riccardo Licata (Torino 1929 - Venezia 2014) COMPOSIZIONE olio su tela, cm...
    Lotto 110

    Riccardo Licata
    (Torino 1929 - Venezia 2014)
    COMPOSIZIONE
    olio su tela, cm 35x50
    firmato
    sul retro: titolato

    Provenienza:
    Galleria La Spiga, Milano
    Galleria d'Arte Davanzati, Firenze
    Collezione privata, Firenze
     

  • Bruno Cassinari(Piacenza 1912 - Milano 1992)GIRASOLIolio su tela, cm...
    Lotto 111

    Bruno Cassinari
    (Piacenza 1912 - Milano 1992)
    GIRASOLI
    olio su tela, cm 60x50
    firmato e datato
    sul retro: firmato, titolato e datato
     
    eseguito nel 1973
     
    L'opera è accompagnata da autentica del Comitato per il Catalogo Generale dell'Opera di Bruno Cassinari con il n. 3334/C850
     

  • Felice Casorati(Novara 1883 - Torino 1963)NOTTURNOtempera su cartone...
    Lotto 112

    Felice Casorati
    (Novara 1883 - Torino 1963)
    NOTTURNO
    tempera su cartone applicato su tela, cm 19,5x40
    firmato
     
    eseguito nel 1959
     
    Provenienza:
    Galleria Michaux, Firenze
    Collezione privata, Firenze
    Collezione privata, Palermo
     
    Bibliografia:
    Luigi Carluccio, Casorati, Torino 1964, tav. 617, p. 352
     

  • Roberto Crippa(Milano 1921 - Bresso 1972)COMPOSIZIONEolio su tela, cm...
    Lotto 113

    Roberto Crippa
    (Milano 1921 - Bresso 1972)
    COMPOSIZIONE
    olio su tela, cm 81x99
    sul retro: firmato e datato
     
    eseguito nel 1959
     
    Bibliografia:
    Martina Corgnati, Roberto Crippa. Dall'energia alla materia, Milano 2011, p. 36
     

  • Gianni Dova(Roma 1925 - Pisa 1991)UCCELLO CONTRO LUNAolio su carta applicata...
    Lotto 114

    Gianni Dova
    (Roma 1925 - Pisa 1991)
    UCCELLO CONTRO LUNA
    olio su carta applicata tela, cm 163x130
    firmato
     
    Provenienza:
    Galleria Michaux, Firenze
    Collezione privata, Milano
     

  • Lucio del Pezzo(Napoli 1933)IL DIABOLICO DOTTOR SCHWARZassemblaggio...
    Lotto 115

    Lucio del Pezzo
    (Napoli 1933)
    IL DIABOLICO DOTTOR SCHWARZ
    assemblaggio polimaterico su tavola, cm 65x50
    firmato e datato
    sul retro: titolato e datato
     
    eseguito nel 1961

     

  • Ennio Morlotti(Lecco 1910 - Milano 1992)COMPOSIZIONEolio su tela, cm...
    Lotto 116

    Ennio Morlotti
    (Lecco 1910 - Milano 1992)
    COMPOSIZIONE
    olio su tela, cm 35x30
    firmato
     
    eseguito nel 1957
     
    Provenienza:
    Galleria La Barcaccia, Roma
    Collezione privata, Milano
     

  • Osvaldo Licini(Monte Vidon Corrado 1894 - 1958)CARTEGGIO DI OSVALDO LICINI...
    Lotto 117

    Osvaldo Licini
    (Monte Vidon Corrado 1894 - 1958)
    CARTEGGIO DI OSVALDO LICINI CON OLGA ZANNONI
    composto da 65 cartoline, 26 collage di quotidiani, 88 lettere e telegrammi e 24 lettere con collage


    Il carteggio qui presentato, comprende una serie eterogenea di missive che Licini dedica alla cugina Olga tra il 1952 e il 1958. Le caratteristiche di questa raccolta vanno ben oltre la dimensione puramente epistolare, come evidenziato dal ricorso a soluzioni tecniche ed esecutorie che l’artista adotta in funzione delle necessità espressive e delle finalità allegoriche. Agli interventi su cartoline, pagine di rotocalchi e quotidiani, si accompagnano collage ed estemporanei disegni, la cui coerenza con i contenuti delle lettere lascia trasparire una sorta di codice intimo e solo vagamente intuibile. Al contempo questa raccolta può fornire nuovi ed importanti elementi che al di là degli aspetti puramente biografici, potrà risultare utile ad intraprendere una nuova lettura del percorso umano ed artistico di Osvaldo Licini.


     

  • Mario Sironi(Sassari 1885 - Milano 1961)1) NUDI MASCHILImatita su carta...
    Lotto 118

    Mario Sironi
    (Sassari 1885 - Milano 1961)
    1) NUDI MASCHILI
    matita su carta applicata su faesite, cm 37,5x30
    2) STUDI DI FIGURE
    china su carta, cm 27,5x20,5 disegnato al recto e al verso
    (2)
     
    L'opera è accompagnata da certificazione di Ettore Gian Ferrari
     
    Provenienza:
    Eredità Mario Sironi
    Collezione privata, Milano

     

  • Vittorio Corona(Palermo 1901 - Roma 1966)DINAMISMO ARIA VENTOtempera e...
    Lotto 119

    Vittorio Corona
    (Palermo 1901 - Roma 1966)
    DINAMISMO ARIA VENTO
    tempera e gouache su carta applicata su tavola, cm 50x70
    firmato, titolato e datato
     
    eseguito nel 1924
     

  • Nino Caffè(Alfedena 1909 - Pesaro 1975)INTERNOolio su tela, cm...
    Lotto 120

    Nino Caffè
    (Alfedena 1909 - Pesaro 1975)
    INTERNO
    olio su tela, cm 25x35
    firmato
    sul retro: firmato e datato
     
    eseguito nel 1971
     



     

Lotti dal 73 al 96 di 277
Mostra
×

Arti Decorative del XX Secolo - Arte Moderna e Contemporanea

Sessioni

  • 16 dicembre 2014 ore 16:00 Arti Decorative del XX Secolo - dal lotto 1 al lotto 76 (1 - 202)
  • 16 dicembre 2014 ore 17:00 Arte Moderna e Contemporanea - dal lotto 101 al lotto 202 (101 - 202)