Stampe e Disegni Antichi e Moderni - Libri Antichi

lunedì 15 dicembre 2014 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 337
    Lotto 263

    ALMA-TADEMA, Lawrence (1836-1912). Bella lettera autografa firmata, in
    francese, indirizzata a Vincenzo GEMITO (1852-1929), 2 pagine in 16mo, su
    carta intestata Townshend House | North Gate| Regents Park N.W., con busta
    indirizzata a Gemito ad un indirizzo parigino, affrancata e timbrata 22
    giugno 1877. Tadema parla a Gemito di un amico che vorrebbe sapere il
    prezzo di una sua opera e rinnova allo scultore il suo invito a Londra.

    Lotto 264

    BIONDI, Ernesto (1855-1917, scultore). Interessante lettera autografa firmata ad Arturo GATTI (1878-1958), una pagina in 8vo piccolo, nella quale Biondi parla del suo bozzetto per una statua dedicata al drammaturgo Pietro COSSA (1830-1881): “Sentii dal Prof. Amici che a te piaceva il mio bozzetto a Pietro Cossa appunto perché non ne avevo fatto un eroe, un saltimbanco, un Commediante da strapazzo, ma quel tipo buono, semplice, e vero, come tutti coloro che sono riscaldati dal fuoco dell’arte.” (annotazioni a matita in una mano diversa alle pagine successive della lettera e sulla busta che la conteneva). BISTOLFI, Leonardo (1859-1933). Biglietto autografo firmato, fittamente vergato su entrambi i lati, datato “Torino, luglio 1907”. Indirizzato ad una “Mia buona amica”. “Come vorrei anch’io poter realizzare il vostro sogno di bellezza”. Accenna al suo Monumento a Garibaldi di Sanremo. SPINETTI, Mario (1848-1925, pittore). Lettera autografa firmata, una pagina in 8vo piccolo, datata “6/6/99”, presumibilmente al proprio sarto, al quale chiede del “costume da monsignore”. CARNEVALI, Nino (1849-dopo il 1912, pittore). Biglietto da visita con nota manoscritta a matita. CIFARIELLO, Anna. Lettera autografa firmata, 4 pagine in 8vo, su carta intestata “Anna Cifariello | Solimene 8 -Vomero | Napoli” e datata “10-III-29”, indirizzata al critico d’arte Michele BIANCALE (1878-1961), nella quale l’autrice difende lo scultore Filippo Cifariello dal giudizio negativo di Biancale e nomina altri vari artisti (tra cui Gemito e Boecklin).

    Lotto 265

    FATTORI, Giovanni (1825-1908). Tre biglietti postali autografi firmati, di
    cui due indirizzati al pittore Luigi LEVI (1858-1939), datati aprile e
    ottobre 900, e uno al pittore Dellagatta, datato 1904. In entrambi i
    messaggi a Levi, Fattori si scusa di non poter andare a trovarlo a causa di
    una adunanza del Collegio Accademico. A della Gatta scrive invece io sono a
    studio dalle ore 10 alle ore 12 e dalle ore pomeridiane del 15 (uso
    vecchio le 3) fino alle 17 e  (uso vecchio 5  ). Tutti e tre i biglietti
    sono viaggiati.

    Lotto 266

    GEMITO, Vincenzo (1852-1929). Lettera autografa firmata, 3 pagine in 8vo (con busta affrancata e timbrata), datata “6 Novembre 1912, via Tassi 124”, indirizzata al gallerista Armando Perera. Gemito risponde alla richiesta di Perera di mandare nuove opere e si dice non pronto; tuttavia ha da parte due disegni che non è riuscito a vendere a Montecatini, e potrebbe rimandare a Roma “le due opere d’argento” “se avete ricercatori di opere mie di piccola dimensione e con certezza di voler comprare”.

    Lotto 267

    JORIS, Pio (1843-1922). Tre lettere autografe firmate, ciascuna su 4 pagine in 8vo, tutte indirizzate ad una “Signorina” (una nota a matita la identifica come la sua allieva Carlotta Ida POPERT, 1848-1923), e scritte da Roma, la prima nel 1882, la seconda nel 1884, la terza nel 1898 (quest’ultima su carta intestata “Cav. Pio Joris | 46 via Flaminia | Roma”). Il pittore scrive in modo colloquiale di argomenti vari. Parla di John Singer SARGENT (1856-1925) al quale ha consigliato di accettare senz’altro l’invito di Daniel Sargent Curtis ad andare a Venezia nonostante il pittore Guido Boggiani lo abbia contemporaneamente invitato a Stresa; racconta inoltre che Sargent “ha regalato il suo quadro esposto a Torino, per scopo di beneficienza” nonostante sia “sempre disperato a quattrini”. Nella medesima lettera, Joris racconta del concorso per il progetto del Vittoriano, per il quale erano stati inizialmente selezionati il tedesco Bruno Schmitz, Manfredo Manfredi e Giuseppe Sacconi: “Tutti e tre si sono portati valorosamente ma la gloria, e l’esecuzione del Monumento è rimasta al Sacconi” la cui opera “è semplicemente un capolavoro”. Joris attribuisce questo risultato al “voto palese e non segreto”. Nella missiva del 1898, scrive di avere iniziato il quadro del “Giovedì Santo” (che porterà a termine nel 1900 ed è considerato dalla critica a lui contemporanea come il suo capolavoro); “avrà una dimensione piuttosto grande, ma non grandissima, il lato maggio è di m. 2.20.” Due lettere recano graziose vignette.

    Lotto 268

    MICHETTI, Francesco Paolo (1851-1929, pittore). Lettera autografa firmata
    su 4 pagine in 8vo piccolo, datata Francavilla al mare, 16 apr. 1903,
    indirizzata ad un Gentilissimo Maestro! che ringrazia per averlo ospitato
    nella sua villa solatia e invita a sua volta a Francavilla (forata al
    margine sinistro per inserirla in un raccoglitore ad anelli ma senza
    perdita di testo, carta un po ingiallita). Si aggiunge: lettera autografa
    firmata su una pagina di carta velina, datata 7-vii-1920, ad un Egregio
    Signore, con P.S. il ritratto non da pubblicare. BARABINO, Nicolò
    (1831-1891, pittore). Due lettere autografe firmate, 4 e 3 pagine in 8vo,
    entrambe scritte a Firenze e indirizzate a Carlotta Ida POPERT (1848-1923),
    la prima datata dicembre 1881, la seconda marzo 1885. Sono missive di
    carattere personale.

    Lotto 269

    SARGENT, John Singer (1856-1925). Lettera autografa firmata, 4 pagine in
    8vo, su carta intestata 41 Boulevard Berthier, indirizzata a Carlotta Ida
    POPERT (1848-1923). Con busta viaggiata. Piccolo bozzetto caricaturale di
    Sargent al termine della missiva.

    Lotto 270

    BUTTI, Enrico Annibale (1868-1912, scrittore e drammaturgo, soprannominato
    lIbsen italiano). Intervento allinchiesta sul rapporto tra arte e critica,
    due pagine in 4to fittamente manoscritte, e con firma in calce [ Io non
    credo che la critica abbi mai veduto chiaramente nellopera mia. Né avrebbe
    potuto chiaramente vedere, poiché critica vera in Italia non esiste. [. Si
    aggiungono: 1) una lettera autografa firmata, due pagine in 8vo, datata 16
    xi 98, indirizzata ad un Egregio Signore; 2) stralcio della bozza del
    romanzo Lautoma (1892), due pagine in 4to, con firma dellautore in alto a
    sinistra; 3) stralcio della bozza del romanzo Lincantesimo (1897), due
    fogli sciolti manoscritti su tre pagine, entrambi firmati dallautore;
    assieme ad essi, 4) una pagina della Ia copia mia de Lincantesimo, anchessa
    firmata.

    Lotto 271

    FOGAZZARO, Antonio (1842-1911). Lettera autografa firmata, una pagina in
    8vo, con busta indirizzata Al Tesoro | Via Indipendenza 14 | Bologna e
    recante timbro 12-97. Colui che la Natura e lo studio crearono artista ha
    per soli critici sé stesso, qualche buon giudice privato, qualche anima
    chegli si sceglie e ama. Tutta laltra critica poco o nulla influisce
    sullopera sua [ Se la critica ha veduto chiaro nellopera mia? Nellinsieme
    credo di sì e mi permetto di soggiungere che non era poi tanto difficile.

    Lotto 272

    GRAF, Arturo (1848-1913, poeta e letterato). Intervento autografo firmato,
    scritto su due pagine in 8vo, datato Torino, 25 xi 97, e intitolato
    Inchiesta sullarte e la critica. [ Essa non deve pretendere di creare
    larte: larte la creano gli artisti e non i critici.[

    Lotto 273

    NEERA (pseudonimo di Anna Zuccari Radius, 1846-1918, scrittrice).
    Intervento autografo su 3 pagine in 4to, firmato in calce. [ non vi è
    critica per quanto sciatta, meschina, sleale, perversa anche, ed anche
    cretina, dalla quale un autore non possa con animo sereno imparare qualche
    cosa. MAJOCCHI PLATTIS, Maria (detta Jolanda, 1864-1917, scrittrice).
    Intervento autografo allinchiesta sul rapporto tra arte e critica su un
    foglio sciolto in 8vo scritto al recto, firmato Jolanda. Si aggiunge: brano
    manoscritto su 7 simili fogli, intitolato Piccoli motivi poetici La visita
    (davanti al gruppo di D. Sarti nei giardini della Montagnola). TUMIATI,
    Domenico (1874-1943, drammaturgo). Intervento autografo su un foglio
    sciolto, scritto al recto, indirizzato alla Nobile Direzione del Tesoro e
    firmato in calce. Per conoscere e giudicare il corso di un fiume conviene,
    prima, attendere che abbia raggiunta una foce, poi, collocarsi su alte
    montagne. GIORGIERI CONTRI, Cosimo (1870-1943, scrittore). Intervento
    manoscritto su carta intestata Città di Torino, Gabinetto del Sindaco,
    firmato in calce. [ la critica non ha officio che per il pubblico: deve
    rischiarargli lo spettacolo dellarte come quei riflettori di luce elettrica
    che proiettano i loro raggi sopra un palcoscenico.

    Lotto 274

    PELLIZZA DA VOLPEDO, Giuseppe (1868-1907). Intervento su due mezzi fogli in
    4to, scritti solo al recto, intitolati Risposta allinchiesta del Tesoro
    fatta nel suo n 2. Professo una vera deferenza per la critica leale,
    sincera, non partigiana: per essa lartista può farsi un concetto abbastanza
    esatto di quel che vale lopera sua nella grande produzione artistica
    odierna e attingere forza e coscienza per lavorare a seconda richiede il
    proprio temperamento ed i bisogni dellArte. Tale critica si studia di
    determinare i caratteri che distinguono scuola da scuola, artista da
    artista; emette giudizi, eccita, ammonisce; per cui la sua funzione parmi
    sia piuttosto utile che dannosa [ Se della produzione artistica nessuno
    parlasse, nessuno si studiasse di fissare i criteri pel giudizio ed i modi
    desprimerli, succederebbe confusione totale da nemmeno più intenderci: e
    siccome la chiarezza delle idee e la coscienza degli scopi a cui mirano le
    diverse scuole ed ogni singolo artista sono condizioni indispensabili per
    progredire, la critica che le idee chiarisce, gli scopi determina e fa
    conoscere, eccitando al miglioramento, non può che essere utile al
    progresso dellArte. [ [la critica] ha sempre compreso il fine a cui mirava
    lopera mia ed ha saputo determinare molto approssimativamente quanto labbia
    avvicinato: rispetto ai mezzi no; pochissime volte, mai forse, essa li ha
    completamente penetrati.

    Lotto 275

    SARTORIO, Aristide (1860-1932). Bozza autografa firmata dellintervento
    dellartista pubblicato il 5 dicembre 1897 Il Tesoro. Testo al recto di 3
    fogli sciolti, con varie correzioni. Reca in calce lindicazione di luogo
    Weimar, alla cui Accademia Sartorio insegnò dal 1896 al 1898. Critica ed
    arte sono la cosa stessa, si svolgono simultaneamente e nessun artista
    anche nelle arti figurative può sottrarsi ad un efficace e nudrito
    sentimento critico. Oltre questa intuizione critica personale la critica
    scritta da profani che si chiamino, ad esempio, Ephreim [sic] Lessing è la
    lezione sovrana e può influire sui contemporanei come sui posteri. [ Il
    vero grande servigio che i scrittori darte mi possono rendere è quello di
    farmi vendere i quadri [.

    Lotto 276

    AICARD, Jean (1848-1921, scrittore). Bel poema autografo firmato, su una
    pagina in 4to, indirizzato a Raffaello ROMANELLI (1856-1928, scultore),
    datato Florence, Juillet 1899, e scritto con una grafia grande e pennino
    largo.

    Lotto 277

    ALEARDI, Aleardo (1812-1878, poeta e politico). Bella lettera autografa
    firmata su carta azzurrina, 3 pagine in 8vo, datata Verona 6 luglio 1877,
    indirizzata a una Cortesissima Signora e scritta con grande partecipazione
    alle sventure che hanno colpito la destinataria, un tempo tutta letizia e
    giovinezza. ANTONA TRAVERSI, Giannino (1860-1939, commediografo). Stralcio
    autografo da La mattina dopo, scena 12a, 4 pagine in 4to firmate in calce.
    FENZI, Sebastiano (1822-1901, poeta e saggista). Bella poesia autografa
    firmata su due pagine sciolte in 8vo, datata Bagni di Casciana, 16 giugno
    1886. [ Né sarà mai degli Itali / La libertà compiuta, / Se tutti non
    riprendono / La gagliardia perduta. / Onde ugual possa ottengono / Il
    braccio ed il pensier. Fenzi si batté affinché linsegnamento delleducazione
    fisica nelle scuole divenisse obbligatorio e pubblicò manuali e saggi sulla
    ginnastica. LIOY, Paolo (1834-1911, naturalista, patriota e politico).
    Lettera autografa firmata, una pagina in 8vo, datata Vicenza 28 gennaio
    1900. LOPEZ, Sabatino (1867-1951, drammaturgo e critico italiano). Lungo
    scritto autografo su 5 fogli in 4to, firmato in calce, intitolato
    Riabilitazione. A Palermo conosco una bella ragazza, una figlia del
    peccato: avrà forse ventanni e certi occhi, certi occhi. [ E sorrise col
    suo più bel sorriso: certi denti che sembravano mandorle sbucciate allora
    allora [ MARTINI, Ferdinando (1841-1928, scrittore e politico, senatore).
    Lettera autografa firmata, su carta intestata Camera dei Deputati, 3 pagine
    in 16mo piccolo, Roma 22 dicembre 1899. RAPISARDI, Mario (1844-1912, poeta
    e Scapigliato). Lettera autografa firmata, 2 pagine in 8vo, datata Catania
    22 aprile 86, indirizzata al professor Luigi Perino, scritta in inchiostro
    rosso. VILLARI, Pasquale (1827-1917, storico e politico). Lettera autografa
    firmata, 3 pagine in 8vo, su carta intestata R. Istituto Superiore, Sezione
    di Filologia e Filosofia, Presidenza, datata Firenze, 7 giugno 1898.

    Lotto 278

    CAPPONI, Gino (1792-1876, politico e storico, amico di Ugo Foscolo e
    Giacomo Leopardi). Lettera autografa firmata, 2 pagine in 4to, con
    indirizzo (Salvatore Benedetti, Forlì) e tracce di sigillo cartaceo al
    verso dellultimo foglio, datata Firenze 25 febbraio 1814. I contenuti
    riguardano questioni economiche.

    Lotto 279

    CAPUANA, Luigi (1839-1915, scrittore). Due lettere autografe firmate, 2 e 1
    pagina in 8vo, entrambe scritte a Roma, la prima il 9 maggio 1894, la
    seconda il 24 novembre 1898 (questultima con busta indirizzata a Giulio De
    Frenzi, ovvero Luigi FEDERZONI, 1878-1967, politico). Nella lettera a
    Federzoni si scusa di non aver potuto mandare lo scritto promesso alla
    gentile signora Iolanda per la Rassegna Moderna. FUCINI, Renato (1843-1921,
    poeta e scrittore). Lettera autografa firmata, 3 pagine in 8vo, datata
    Dianella 1 Dicembre 99 e indirizzata al politico Giulio De Frenzi (ovvero
    Luigi FEDERZONI, 1878-1967, politico). Lettera di scuse, il padre è molto
    malato.

    Lotto 280

    MUROLO, Ernesto (1876-1939, poeta, drammaturgo, giornalista). Lettera
    autografa firmata, una pagina in 8vo, datata 3-VII-1914, su carta con
    monogramma EM, indirizzata al negoziante Contratti. CALABRESI, Oreste
    (1857-1915, attore). Lettera autografa firmata al recto di 3 fogli in 4to,
    su carta intestata Compagnia Dramatica Calabresi Severi, datata Roma
    6-6-1907, indirizzata a Contratti. Bella missiva vivace in cui Calabresi
    chiede al Contratti di preparare un corredino supplemento per la figlia
    Cesarina che si sposa e ha già un corredo ma vorrei farle qualche altra
    cosa in più.

    Lotto 281

    NEGRI, Ada (1870-1945). Due lettere autografe firmate, 2 pagine in 8vo,
    scritte entrambe nel febbraio 1895, e un biglietto datato Vallemosso 21
    gennaio 97, firmato Ada Negri in Garlanda (la poetessa sposò lindustriale
    Giovanni Garlanda nel 1896). Le mando le poche liriche che Lei così
    gentilmente mi ha richieste; La prego di conservarle Lei solo [ Quei versi
    sono me: ecco tutto.

    Lotto 282

    SERAO, Matilde (1856-1927). Tre lettere autografe firmate, tutte
    indirizzate ad Eugenio TORELLI VIOLLIER (1842-1900, ideatore e cofondatore
    del Corriere della Sera). La prima, di 3 pagine in 8vo, datata Nazareth, 16
    giugno 1893 narra di un lungo estenuante viaggio cascavo dal cavallo per il
    sonno e per la stanchezza  Che importa! E stato un bel viaggio. La
    seconda, di 3 pagine in 8vo, intestata Il Mattino Napoli, datata 13 gennaio
    1894. Non andrò mai più mai più mai più in posti caldi: sempre al nord,
    sempre sulle montagne e sempre sulle Alpi, magari, o a Milano, come dice
    mio marito, quando mi rimprovera il mio snobismo milanese. Ah si, si, io
    sono assolutamente snob [ In entrambe le lettere parla della sua opera
    Amanti, dedicata al Torelli. La terza lettera, una pagina in 8vo, intestata
    il Mattino, è datata Napoli, 20 dicembre 1897. FARINA, Salvatore
    (1846-1918, scrittore e giornalista). Lettera autografa firmata, 4 pagine
    in 8vo, datata Lugano 8/3/99, indirizzata al soprannominato Eugenio Torelli
    Viollier. In essa Farina parla di argomenti personali ma si offre anche per
    curare edizioni di Cé Cascabel, Famille sans nom e atre opere di Jules
    Verne.

    Lotto 283

    GIACOSA, Giuseppe (1847-1906, drammaturgo e librettista). Due lettere
    autografe firmate, entrambe scritte da Milano, Piazza Castello 16, la prima
    il 5 Marzo 1898 (3 pagine in 8vo), la seconda l8 aprile 1898 (2 pagine in
    8vo). In entrambe parla di vari impegni di lavoro (mi si richiama a Parigi
    per la ultima prova della Bohè del Puccini che sarà rappresentata il giorno
    27).

    Lotto 284

    SIVORI, Camillo (1815-1894, violinista allievo di Paganini). Lettera
    firmata, una pagina in 8vo, con timbro a secco CS in alto a sinistra,
    datata 24 Maddox St, 15 giugno 1843, in inglese, presumibilmente scritta da
    un segretario e firmata da Sivori. DENZA, Luigi (1846-1922, illustre
    compositore napoletano, autore della musica della celebre canzone Funiculì
    funiculà). Lettera autografa firmata su carta azzurrina, 4 pagine in 8vo,
    datata Mosca 13/10/79 Hotel de Russie, con busta indirizzata alla cantante
    lirica Flora MARIANI DE ANGELIS, del Teatro Politeama di Genova: [ Non
    mi sorprendo sentire che la mia romanza Rimembranza abbia piaciuto al Sig.
    Giulio: interpretata da Lei, qualunque melodia diventa bella [.
    FRANCHETTI, Alberto (1860-1942, compositore). Lettera autografa firmata e
    datata, una pagina in 8vo, intestata Grand Hotel de Londres, Naples.
    MARTUCCI, Giuseppe (1856-1909, illustre compositore, pianista e direttore
    dorchestra). Lettera autografa firmata, una pagina in 8vo, datata S.
    Vittore, ottobre 1891, indirizzata al Gentilissimo Sig. Sanguinetti.
    Ringrazia per un invito, che si vede costretto a declinare. PANZACCHI,
    Enrico (1840-1904, poeta, critico darte e musicale, apprezzato da Carducci
    e da Pascoli). Stralcio di discorso manoscritto su 17 mezzi fogli in 4to,
    scritti solo al recto, nel quale lautore parla di Wagner e Rossini. Non
    firmato né datato.

    Lotto 285

    BISTOLFI, Leonardo (1859-1933). Due ritratti fotografici in bianco e nero
    dellArtista, il primo 165 x 225 mm, incorniciato e sotto vetro, con dedica
    autografa firmata a Ada e Enrico carissimi; il secondo è una riproduzione
    fotografica di un disegno, firmata a matita con monogramma LB e con dedica
    A Enrico, Leonardo.

    Lotto 286

    LUIGI XII (1462-1515) Patente di Lodovico Re di Francia che dopo la
    ricupera del stato di Milano fa consiglieri nel senato di quello il Conte
    Troilo de Rossi, 1514, 12 ottobre. Originale.
    Documento pergamenaceo oblungo (333 x 462 mm), con resti di grande sigillo
    in ceralacca. Lo scritto si apre con una intestazione in caratteri più ampi
    e con svolazzi Loye par la grace de Dieu Roy de France duc de milan
    seigneur de genes e prosegue con 20 righe manoscritte. Troilo I de Rossi,
    nobile e condottiero italiano, fu al servizio dei Francesi e nel 1500 seguì
    il re Luigi XII di Francia nella conquista del ducato di Milano. In questa
    occasione gli furono restituite molte terre e castelli sottratti al padre
    da Ludovico il Moro e finite nella mani degli Sforza, e fu creato marchese
    di San Secondo. I complicati rapporti politici di Troilo de Rossi sono
    dettagliatamente descritti nel testo di Letizia Arcangeli e Marco Gentile
    Le Signorie dei Rossi di Parma tra il XIV e XVI secolo, ove si trova
    conferma che Troilo fu effettivamente senatore di Milano nel 1516-1517,
    sotto Francesco I.

Lotti dal 265 al 288 di 337