Stampe e Disegni Antichi e Moderni - Libri Antichi
Lotto 215 Maria Carolina di Borbone Duchessa di Berry
(Caserta 1798 – Castello di Brunnsee 1870)
FIORE
Tempera policroma su carta avorio liscia. mm 225x165.
Reca firma e data “Marie Caroline fecit 1822”.
Provenienza:
Eredi Maria Carolina di Borbone Duchessa di Berry.
Lotto 216 Scuola italiana II metà del XVIII secolo
PEONIE
Penna e inchiostro nero e acquerello policromo su carta vergellata intelata. mm 910x650.
In cornice.
Lotto 217 Scuola tedesca prima metà del XIX secolo
PAESAGGIO CON ALBERI
Penna e inchiostro bruno e nero su carta intelata. mm 695x906.
Reca firma “Charles Müller:
In cornice
Lotto 218 Baratta, Francesco
(Genova 1805 – 1835)
ADORAZIONE DELLA VERGINE CON SANTI E FEDELI IN PREGHIERA
Penna e inchiostro bruno, rialzi a tempera bianca, tracce di matita rossa e parziale quadrettatura a matita di grafite su carta vergellata. mm 484x300
Lotto 219 Coghetti, Francesco
(Bergamo 1802 – Roma 1875)
STUDIO DI FIGURE MASCHILI E STUDIO DI PANNEGGIO
Matita nera e rialzi a matita bianca su carta preparata avana. mm 284x310.
Iscritto a penna nera “Francesco Coghetti fece”.
Lotto 220 Kollmann, Carl Ivanovitch
(1788 – 1846)
COPPIA DI DISEGNI
Due tempere su carta raffiguranti slitte tirate da cavalli attraverso la campagna russa.
mm 147x205 ciascuna.
Firmate e datate “1820”.
In cornice.
Lotto 221 Kollmann, Carl Ivanovitch
(1788 – 1846)
LA PARTENZA DELLA RECLUTA
Tempera policroma su carta. mm 250x320.
Firmata e datata “1824”.
In cornice.
Lotto 222 Kollmann, Carl Ivanovitch
(1788 – 1846)
UN SOLDATO GIOCA CON UN BAMBINO
Tempera policroma su carta. mm 165x128.
In cornice.
Lotto 223 Kollmann, Carl Ivanovitch
(1788 – 1846)
SFIDA A DUELLO PRESSO UN’OSTERA
Firmata e datata “1824”.
In cornice.
Lotto 224 DUE DISEGNI
Ussi, Stefano, Ragazza seduta.
Matita di grafite su carta. mm 210x163. Firmato e datato “1864”.
Campriani, Alceste, Ritratto a mezzobusto di uomo in alta uniforme.
Matita di grafite su carta. mm 220x127. Firmato.
(2).
Lotto 225 Meuris, Emmanuel
(Liegi 1894 – Fraipont 1969)
VEDUTA DELLA GROTTA DI POSILLIPO
Tempera policroma su carta. mm 239x348.
Firmata in basso a destra.
In cornice.
Lotto 226 Coppedè, Carlo
(Firenze 1868 – 1952)
ALLEGORIA DELL’ALLEANZA
Tempera policroma su carta. mm 685x459.
Firmato a matita in basso a destra.
In cornice.
Lotto 227 Boldini, Giovanni
(Ferrara 1842 – Parigi 1931)
RITRATTO DI GIOVANE DONNA CON CAPPELLO
Carboncino nero su carta “Ingres”. mm 305x230.
Firmato a carboncino e datato “Nice 26 aout 1918”.
In cornice.
L’opera è accompagnata dall’autentica di Vito Doria datata 25 settembre 1980.
Pubblicato in:
B. Doria, Giovanni Boldini. Catalogo generale dei disegni, Milano 2011, n. 2794.
Provenienza:
Galleria Marescalchi, Bologna
Lotto 228 De Carolis, Adolfo
(Montefiore dell’Aso 1874 – Roma 1928)
STUDI DI NUDO MASCHILE
Matita rossa su carta bianca con filigrana “PM FABRIANO”. mm 584x442.
Iscritto in basso a destra a matita. “Originale di A. de Carolis. Donella de Carolis”.
In cornice.
Lotto 229 De Carolis, Adolfo
STUDI DI NUDO MASCHILE
Pastello bruno e tempera bianca su carta avana. mm 588x444.
In cornice.
Lotto 230 Vincenzo Gemito
(Napoli 1852 - 1929)
RITRATTO FEMMINILE
matita su carta, cm 23x17
firmato e datato 1922 in basso a destra
Lotto 231 Gioli, Luigi
(San Frediano a Settimo 1854 – Firenze 1947)
FANTINI A SAN ROSSORE
Gessetto nero e pastello policromo su cartone. mm 260x452.
Lotto 232 Gioli, Luigi
SCENA CON BOVI AL CARRO
Matita nera su carta vergellata, quadrettato a matita. mm 227x349.
Firmato a matita in basso a sinistra.
In cornice.
Lotto 233 Lloyd, Llewelyn
(Livorno 1879 – Firenze 1949)
UN ASINELLO
Carboncino su carta vergellata von filigrana “PMF”. mm 435x495
Firmato a matita e datato “23”.
Al verso: Abbozzo di studio per lo stesso soggetto. Caboncino.
Pubblicato in:
F. Donzelli, Llewelyn Lloyd 1879 – 1949. Con testimonianze e contributi di Giampaolo Daddi, Gwendolen e Roberto Lloyd, Legnano 1995, n. 12/D.
Provenienza:
Collezione privata, Firenze.
Lotto 234 Hirschl, Adolf Hirémy
(Temesvár 1860 – Roma 1933)
STUDIO PER PROMETEO E LE ONDINE
Gessetto nero e bianco su carta avana. mm 305x230.
Lo schizzo è un preparatorio di insieme, con numerose ed evidenti varianti, del dipinto Prometeo e le ondine esposto a Vienna nel 1892.
In cornice.
Pubblicato in:
Adolf Hirémy Hirschl (Temesvar 1860 – Roma 1933). Disegni, acquerelli e pastelli, Galleria Carlo Virgilio, Roma 1982, n. 36.
Provenienza:
Galleria Carlo Virgilio, Roma.
Collezione privata, Roma.
Lotto 235 Hirschl, Adolf Hirémy
(Temesvár 1860 – Roma 1933)
SEI COMPOSIZIONI DI MITOLOGIA MARINA
Gessetto nero e pastello policromo su carta vergellata avana. mm 464x635.
Magnifica composizione articolata in comparti databile intorno al 1890, non riconducibile ad un’ opera finale e nota di Hirschl. I tre comparti superiori potrebbero tuttavia riferirsi ad episodi dell’Odissea.
In cornice.
Pubblicato in:
Adolf Hirémy Hirschl (Temesvar 1860 – Roma 1933). Disegni, acquerelli e pastelli, Galleria Carlo Virgilio, Roma 1982, n. 78.
Provenienza:
Collezione privata, Roma.
Lotto 236 Michetti, Francesco Paolo
(Tocco Casauria 1851 – Francavilla al Mare 1929)
RITRATTO DI ANZIANA SIGNORA CON ORECCHINO
Pastello in toni di grigio e tempera bianca su carta grigia. mm 600x555.
Firmato a pastello in basso a sinistra.
In cornice.
Lotto 237 Pratella, Attilio
(Lugo di Romagna 1856 – Napoli 1949)
CIELO NUVOLOSO SUL MARE DI CAPRI
Matita di grafite e acquerello azzurro e ocra. mm 79x114.
Firmato a penna in basso a sinistra. Datato “5 Set 44”. Al recto un’anntazione a penna non decifrata.
Lotto 238 Balla, Giacomo
(Torino 1871 – Roma 1958)
MOTIVO DECORATIVO FLOREALE
Matita di grafite e matita gialla e verde su carta avana. mm 320x320.
Iscritto al verso: “Al gentilissimo colonnello Del Corso con auguri vivissimi. Luce Balla. Natale 1967”.
In cornice.