Stampe e Disegni Antichi e Moderni - Libri Antichi

lunedì 15 dicembre 2014 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 337
    Lotto 215

    Maria Carolina di Borbone Duchessa di Berry
    (Caserta 1798 – Castello di Brunnsee 1870)
    FIORE
    Tempera policroma su carta avorio liscia. mm 225x165.
    Reca firma e data “Marie Caroline fecit 1822”.

    Provenienza:
    Eredi Maria Carolina di Borbone Duchessa di Berry.

    Lotto 216

    Scuola italiana II metà del XVIII secolo
    PEONIE
    Penna e inchiostro nero e acquerello policromo su carta vergellata intelata. mm 910x650.
    In cornice.

    Lotto 217

    Scuola tedesca prima metà del XIX secolo
    PAESAGGIO CON ALBERI
    Penna e inchiostro bruno e nero su carta intelata. mm 695x906.
    Reca firma “Charles Müller:
    In cornice

    Lotto 218

    Baratta, Francesco
    (Genova 1805 – 1835)
    ADORAZIONE DELLA VERGINE CON SANTI E FEDELI IN PREGHIERA
    Penna e inchiostro bruno, rialzi a tempera bianca, tracce di matita rossa e parziale quadrettatura a matita di grafite su carta vergellata. mm 484x300

    Lotto 219

    Coghetti, Francesco
    (Bergamo 1802 – Roma 1875)
    STUDIO DI FIGURE MASCHILI E STUDIO DI PANNEGGIO
    Matita nera e rialzi a matita bianca su carta preparata avana. mm 284x310.
    Iscritto a penna nera “Francesco Coghetti fece”.

    Lotto 220

    Kollmann, Carl Ivanovitch
    (1788 – 1846)
    COPPIA DI DISEGNI
    Due tempere su carta raffiguranti slitte tirate da cavalli attraverso la campagna russa.
    mm 147x205 ciascuna.
    Firmate e datate “1820”.
    In cornice.

    Lotto 221

    Kollmann, Carl Ivanovitch
    (1788 – 1846)
    LA PARTENZA DELLA RECLUTA
    Tempera policroma su carta. mm 250x320.
    Firmata e datata “1824”.
    In cornice.

    Lotto 222

    Kollmann, Carl Ivanovitch
    (1788 – 1846)
    UN SOLDATO GIOCA CON UN BAMBINO
    Tempera policroma su carta. mm 165x128.
    In cornice.

    Lotto 223

    Kollmann, Carl Ivanovitch
    (1788 – 1846)
    SFIDA A DUELLO PRESSO UN’OSTERA
    Firmata e datata “1824”.
    In cornice.

    Lotto 224

    DUE DISEGNI
    Ussi, Stefano, Ragazza seduta.
    Matita di grafite su carta. mm 210x163. Firmato e datato “1864”.
    Campriani, Alceste, Ritratto a mezzobusto di uomo in alta uniforme.
    Matita di grafite su carta. mm 220x127. Firmato.
    (2).

    Lotto 225

    Meuris, Emmanuel
    (Liegi 1894 – Fraipont 1969)
    VEDUTA DELLA GROTTA DI POSILLIPO
    Tempera policroma su carta. mm 239x348.
    Firmata in basso a destra.
    In cornice.

    Lotto 226

    Coppedè, Carlo
    (Firenze 1868 – 1952)
    ALLEGORIA DELL’ALLEANZA
    Tempera policroma su carta. mm 685x459.
    Firmato a matita in basso a destra.
    In cornice.

    Lotto 227

    Boldini, Giovanni
    (Ferrara 1842 – Parigi 1931)
    RITRATTO DI GIOVANE DONNA CON CAPPELLO
    Carboncino nero su carta “Ingres”. mm 305x230.
    Firmato a carboncino e datato “Nice 26 aout 1918”.
    In cornice.

    L’opera è accompagnata dall’autentica di Vito Doria datata 25 settembre 1980.

    Pubblicato in:
    B. Doria, Giovanni Boldini. Catalogo generale dei disegni, Milano 2011, n. 2794.

    Provenienza:
    Galleria Marescalchi, Bologna

    Lotto 228

    De Carolis, Adolfo
    (Montefiore dell’Aso 1874 – Roma 1928)
    STUDI DI NUDO MASCHILE
    Matita rossa su carta bianca con filigrana “PM FABRIANO”. mm 584x442.
    Iscritto in basso a destra a matita. “Originale di A. de Carolis. Donella de Carolis”.
    In cornice.

    Lotto 229

    De Carolis, Adolfo
    STUDI DI NUDO MASCHILE
    Pastello bruno e tempera bianca su carta avana. mm 588x444.
    In cornice.

    Lotto 230

    Vincenzo Gemito
    (Napoli 1852 - 1929)
    RITRATTO FEMMINILE
    matita su carta, cm 23x17
    firmato e datato 1922 in basso a destra

    Lotto 231

    Gioli, Luigi
    (San Frediano a Settimo 1854 – Firenze 1947)
    FANTINI A SAN ROSSORE
    Gessetto nero e pastello policromo su cartone. mm 260x452.

    Lotto 232

    Gioli, Luigi
    SCENA CON BOVI AL CARRO
    Matita nera su carta vergellata, quadrettato a matita. mm 227x349.
    Firmato a matita in basso a sinistra.
    In cornice.

    Lotto 233

    Lloyd, Llewelyn
    (Livorno 1879 – Firenze 1949)
    UN ASINELLO
    Carboncino su carta vergellata von filigrana “PMF”. mm 435x495
    Firmato a matita e datato “23”.
    Al verso: Abbozzo di studio per lo stesso soggetto. Caboncino.

    Pubblicato in:
    F. Donzelli, Llewelyn Lloyd 1879 – 1949. Con testimonianze e contributi di Giampaolo Daddi, Gwendolen e Roberto Lloyd, Legnano 1995, n. 12/D.

    Provenienza:
    Collezione privata, Firenze.

    Lotto 234

    Hirschl, Adolf Hirémy
    (Temesvár 1860 – Roma 1933)
    STUDIO PER PROMETEO E LE ONDINE
    Gessetto nero e bianco su carta avana. mm 305x230.

    Lo schizzo è un preparatorio di insieme, con numerose ed evidenti varianti, del dipinto Prometeo e le ondine esposto a Vienna nel 1892.
    In cornice.

    Pubblicato in:
    Adolf Hirémy Hirschl (Temesvar 1860 – Roma 1933). Disegni, acquerelli e pastelli, Galleria Carlo Virgilio, Roma 1982, n. 36.

    Provenienza:
    Galleria Carlo Virgilio, Roma.
    Collezione privata, Roma.

    Lotto 235

    Hirschl, Adolf Hirémy
    (Temesvár 1860 – Roma 1933)
    SEI COMPOSIZIONI DI MITOLOGIA MARINA
    Gessetto nero e pastello policromo su carta vergellata avana. mm 464x635.

    Magnifica composizione articolata in comparti databile intorno al 1890, non riconducibile ad un’ opera finale e nota di Hirschl. I tre comparti superiori potrebbero tuttavia riferirsi ad episodi dell’Odissea.
    In cornice.

    Pubblicato in:
    Adolf Hirémy Hirschl (Temesvar 1860 – Roma 1933). Disegni, acquerelli e pastelli, Galleria Carlo Virgilio, Roma 1982, n. 78.

    Provenienza:
    Collezione privata, Roma.

    Lotto 236

    Michetti, Francesco Paolo
    (Tocco Casauria 1851 – Francavilla al Mare 1929)
    RITRATTO DI ANZIANA SIGNORA CON ORECCHINO
    Pastello in toni di grigio e tempera bianca su carta grigia. mm 600x555.
    Firmato a pastello in basso a sinistra.
    In cornice.

    Lotto 237

    Pratella, Attilio
    (Lugo di Romagna 1856 – Napoli 1949)
    CIELO NUVOLOSO SUL MARE DI CAPRI
    Matita di grafite e acquerello azzurro e ocra. mm 79x114.
    Firmato a penna in basso a sinistra. Datato “5 Set 44”. Al recto un’anntazione a penna non decifrata.

    Lotto 238

    Balla, Giacomo
    (Torino 1871 – Roma 1958)
    MOTIVO DECORATIVO FLOREALE
    Matita di grafite e matita gialla e verde su carta avana. mm 320x320.
    Iscritto al verso: “Al gentilissimo colonnello Del Corso con auguri vivissimi. Luce Balla. Natale 1967”.
    In cornice.

Lotti dal 217 al 240 di 337