Pandolfini Casa d'Aste - Borgo degli Albizi (Palazzo Ramirez-Montalvo) 26, 50122 Firenze Stampe e Disegni Antichi e Moderni - Libri Antichi lunedì 15 dicembre 2014 ore 10:30 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 313 al 336 di 337 Mostra 122448Elementigo < Pag.123456789101112131415 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Stampe e Disegni dal XVI al XVIII Secolo - dal lotto 1 al lotto 144 Stampe e Disegni dal XIX al XX Secolo - dal lotto 145 al lotto 262 Libri Antichi e Rari, Manoscritti e Autografi - dal lotto 263 al lotto 335 Filtra Cancella Lotto 311 (Viaggio Illustrati 800) Italy, Classical, Historical and Picturesque.... Stima 600,00 / 700,00 € Lotto 312 (Arte Illustrati 800) LASINIO, Carlo (1759-1838). Pitture a fresco del Campo... Stima 2.600,00 / 2.700,00 € Lotto 313 (Manoscritto miniato) Horae Beatae Mariae Virginis secundum usum Romanae... Stima 11.000,00 / 12.000,00 € Lotto 314 (Manoscritto miniato) Horae Beatae Mariae Virginis [presumibilmente Anversa,... Stima 9.000,00 / 10.000,00 € Lotto 315 (Chimica Illustrati 800) LAVOISIER, Antoine Laurent (1743-1794). Traité ééde... Stima 350,00 / 400,00 € Lotto 316 (Costume Cromolitografia Illustrati 800) LOUANDRE, Charles (1812-1882). Les... Stima 250,00 / 300,00 € Lotto 317 (Viaggio Asia) MAFFEI, Giovanni Pietro (1533-1603). Le istorie delle... Stima 800,00 / 900,00 € Lotto 318 (Viaggio Oriente America) MAFFEI, Giovanni Pietro (1533-1603). [ Historiarum... Stima 600,00 / 800,00 € Lotto 319 (Atlante Mappe) Maps of the Society for the Diffusion of Useful... Stima 1.700,00 / 1.900,00 € Lotto 320 (Anatomia Illustrati 800) MASCAGNI, Paolo (1755-1815). Anatomiae... Stima 19.000,00 / 20.000,00 € Lotto 321 (Sport Illustrati 500) MERCURIALE, Girolamo (1530-1606). Hieronymi... Stima 650,00 / 750,00 € Lotto 322 (Prime edizioni Illustrati 900) MORANTE, Elsa (1912-1985). Le bellissime... Stima 220,00 / 260,00 € Lotto 323 (Manoscritto Ortopedia) PATRINI, Guglielmo (1719-1806). Trattato delle... Stima 650,00 / 700,00 € Lotto 324 (Firenze) NARDI, Jacopo (1476-1563). Le historie della citta di Fiorenza diM.... Stima 500,00 / 550,00 € Lotto 325 (Viaggio Vietnam) PAZ, Juan de la. Opusculum in quo ducenta, &... Stima 1.300,00 / 1.400,00 € Lotto 326 (Araldica Manoscritto) Petit Abregé de la Science des Armes. Seconda metà... Stima 2.200,00 / 2.400,00 € Lotto 327 (Legatura Illustrati 700) (PIAZZETTA, Giovanni Battista, 1682-1754). Beatae... Stima 900,00 / 1.000,00 € Lotto 328 (Illustrati 900) PICASSO, Pablo (1881-1973). Carnet de la Californie. Paris,... Stima 450,00 / 500,00 € Lotto 329 (Architettura Illustrati 700) PIRANESI, Giambattista (1720-1778). Della... Stima 7.500,00 / 8.000,00 € Lotto 330 (Legature) PLINIUS SECUNDUS, Gaius. Historia naturale di C. Plinio Secondo di... Stima 900,00 / 1.000,00 € Lotto 331 (Legatura) Processionarium Ordinis Praedicatorum. Venetiis, apud Iuntas,... Stima 600,00 / 700,00 € Lotto 332 (Viaggio – Illustrati 600) RAMUSIO, Giovanni Battista (1485-1557).... Stima 2.700,00 / 2.900,00 € Lotto 333 (Lingue orientali) REELAND, Adrian (1676-1718). Hadriani Relandi... Stima 500,00 / 600,00 € Lotto 334 (Viaggio Messico Illustrati 600) SOLIS Y RIVADENEYRA, Antonio de (1610-1686).... Stima 450,00 / 500,00 € Lotti dal 313 al 336 di 337 Mostra 122448Elementigo < Pag.123456789101112131415 >