Pandolfini Casa d'Aste - Borgo degli Albizi (Palazzo Ramirez-Montalvo) 26, 50122 Firenze Stampe e Disegni Antichi e Moderni - Libri Antichi lunedì 15 dicembre 2014 ore 10:30 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 289 al 312 di 337 Mostra 122448Elementigo < Pag.123456789101112131415 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Stampe e Disegni dal XVI al XVIII Secolo - dal lotto 1 al lotto 144 Stampe e Disegni dal XIX al XX Secolo - dal lotto 145 al lotto 262 Libri Antichi e Rari, Manoscritti e Autografi - dal lotto 263 al lotto 335 Filtra Cancella Lotto 287 BORROMEO, San Carlo (1538-1584). Concessione di indulgenza con firma... Stima 1.800,00 / 1.900,00 € Lotto 288 STRAVINSKY, Igor (1882-1971). Bel ritratto fotografico in bianco e nero... Stima 440,00 / 480,00 € Lotto 289 TOSCANINI, Arturo (1867-1957). Raccomandazione a favore di Ruggiero Astolfi,... Stima 600,00 / 700,00 € Lotto 290 ADAMI, Anton Filippo (Inizi XVIII sec. -1770). Prospetto di una nuova... Stima 900,00 / 1.000,00 € Lotto 291 (Letteratura italiana Illustrati 800) ALIGHIERI, Dante (1285-1321). Commedia... Stima 250,00 / 300,00 € Lotto 292 (Viaggio Etiopia Cina Vietnam) ALMEIDA, Manuel de (1581-1646) DIAZ, Emanuel... Stima 1.800,00 / 2.000,00 € Lotto 293 (Farmacopea Chimica) AMBROSIONI, Felice. Manuale per i droghieri ossia... Stima 280,00 / 300,00 € Lotto 294 (Toscana – Genealogia – Illustrati 600) AMMIRATO, Scipione... Stima 800,00 / 900,00 € Lotto 295 (Ortopedia Illustrati 700) ANDRY DE BOISREGARD, Nicolas (1658-1742). L... Stima 1.100,00 / 1.200,00 € Lotto 296 (Storia romana Illustrati 700) BERGIER, Nicolas (1557-1623). Histoire des... Stima 600,00 / 700,00 € Lotto 297 (Giappone Arte Illustrati 800) BING, Samuel (1838-1905). Le Japon artistique.... Stima 700,00 / 800,00 € Lotto 298 (Giappone Arte Illustrati 800) BING, Samuel (1838-1905). Le Japon artistique.... Stima 1.400,00 / 1.500,00 € Lotto 299 (Letteratura Legature) BOCCACCIO, Giovanni (1313-1375). Il Decamerone di... Stima 500,00 / 600,00 € Lotto 300 (Storia marittima Illustrati 600) BRAND, Gerhard. Leben und Thaten des fü und... Stima 1.000,00 / 1.200,00 € Lotto 301 (Viaggio) BRUN, Giovanni. Nuova raccolta di 100 vedute antiche della città di... Stima 450,00 / 500,00 € Lotto 302 (Viaggio Giappone) CARDIM, Antonio Francisco (1596-1659). Relatione della... Stima 1.600,00 / 1.800,00 € Lotto 303 (Illustrati 900) COLLODI, Carlo (1826 1890). Le Avventure di Pinocchio.... Stima 500,00 / 600,00 € Lotto 304 (Astronomia Geofisica Illustrati 600) CORONELLI, Vincenzo Maria (1650-1718).... Stima 3.600,00 / 3.800,00 € Lotto 305 (Anatomia patologica Illustrati 800) CRUVEILHIER, Jean (1791-1874). Atlante... Stima 900,00 / 1.000,00 € Lotto 306 (Bibliografia Illustrati veneziani) ESSLING, Victor, Massena, Prince d... Stima 900,00 / 1.000,00 € Lotto 307 (Geometria) EUCLIDES. Euclide Megarense acutissimo philosopho solo... Stima 500,00 / 600,00 € Lotto 308 (Costumi Araldica) GIUSTINIANI, Bernardo (fl. 1672-1692). Historie... Stima 1.100,00 / 1.200,00 € Lotto 309 (Legatura Illustrati 600) GOEBEL, Sebastian. Jesum liebender Seelen tä... Stima 1.900,00 / 2.000,00 € Lotto 310 (Legatura Illustrati 700) HERODOTUS. [ Herodoti Halicarnassei... Stima 800,00 / 900,00 € Lotti dal 289 al 312 di 337 Mostra 122448Elementigo < Pag.123456789101112131415 >