Pandolfini Casa d'Aste - Borgo degli Albizi (Palazzo Ramirez-Montalvo) 26, 50122 Firenze Stampe e Disegni Antichi e Moderni - Libri Antichi lunedì 15 dicembre 2014 ore 10:30 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 1 al 24 di 337 Mostra 122448Elementigo Pag.123456789101112131415 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Stampe e Disegni dal XVI al XVIII Secolo - dal lotto 1 al lotto 144 Stampe e Disegni dal XIX al XX Secolo - dal lotto 145 al lotto 262 Libri Antichi e Rari, Manoscritti e Autografi - dal lotto 263 al lotto 335 Filtra Cancella Lotto 1 Incisore italiano del XVI secoloANNUNCIAZIONEBulino. mm 365x265.Raro foglio,... Stima 1.200,00 / 1.800,00 € Lotto 2 Incisore italiano del XVI secoloIL SEPOLCRO DI GIULIO II. 1554Bulino. mm... Stima 500,00 / 700,00 € Lotto 3 Baldung Grien, Hans(Weyersheim 1476 ca. – Strasburgo 1545)SANTA... Stima 700,00 / 900,00 € Lotto 4 Beham, Hans Sebald(Norimberga 1500 – Francoforte... Stima 900,00 / 1.200,00 € Lotto 5 Beham, Hans Sebald(Norimberga 1500 – Francoforte 1550)ERCOLE E CERBERO.... Stima 600,00 / 800,00 € Lotto 6 Beham, Hans Sebald(Norimberga 1500 – Francoforte 1550)QUATTRO... Stima 500,00 / 700,00 € Lotto 7 Bellavia, Marcantonio (attivo a Roma prima metà del XVII secolo)DIVINITÀ... Stima 500,00 / 600,00 € Lotto 8 Bazzicaluva, Ercole(Pisa 1610 ca. – post 1638)PAESAGGI DEDICATI AL GRANDUCA... Stima 1.500,00 / 2.500,00 € Lotto 9 Caletti, Giuseppe detto il Cremonese(attivo a Cremona e Ferrara 1600 -... Stima 900,00 / 1.000,00 € Lotto 10 Incisore bolognese del XVII secoloGESÙ BAMBINO E SAN GIOVANNINOAcquaforte. mm... Stima 500,00 / 700,00 € Lotto 11 Callot, Jacques(Nancy 1592 – 1635)LA BATTAGLIA DI AVIGLIANA.... Stima 1.700,00 / 2.000,00 € Lotto 12 Callot, Jacques(Nancy 1592 – 1635)LES GRANDES MISÈRES DE LA GUERRE.... Stima 1.500,00 / 1.800,00 € Lotto 13 Callot, Jacques(Nancy 1592 – 1635)LA VIE DE L’ENFANT PRODIGUE.... Stima 600,00 / 800,00 € Lotto 14 Callot, Jacques(Nancy 1592 – 1635)L’EVENTAIL. 1619Acquaforte e... Stima 600,00 / 900,00 € Lotto 15 Callot, Jacques(Nancy 1592 – 1635)LES CAPRICES. 162249 delle 50... Stima 3.000,00 / 3.500,00 € Lotto 16 Callot, Jacques (Nancy 1592 – 1635)Bosse, Abraham(Tours 1605 –... Stima 7.000,00 / 9.000,00 € Lotto 17 Carlevarijs, Luca(Udine 1663 – Venezia 1730)CHIESA DI SANTA MARIA... Stima 600,00 / 700,00 € Lotto 18 Carlevarijs, Luca(Udine 1663 – Venezia 1730)VEDUTA DELLA LOGGETTA IN... Stima 600,00 / 700,00 € Lotto 19 Cort, Cornelis(Hoorn 1533 – Roma 1578)L’ODORATO. 1561Bulino. mm... Stima 500,00 / 700,00 € Lotto 20 Carracci, Agostino (Bologna 1557 – Parma 1602)COPPIA DI... Stima 600,00 / 800,00 € Lotto 21 Incisore italiano del XVI secoloCIRCEChiaroscuro a due legni. mm 211x191.TIB... Stima 700,00 / 900,00 € Lotto 22 Incisore italiano XVI secoloCIRCEXilografia a due legni. mm 235x205.TIB... Stima 350,00 / 500,00 € Lotto 23 Coriolano, Bartolomeo(Bologna 1599 ca. – 1676 ca.)L’ALLEANZA... Stima 700,00 / 1.000,00 € Lotto 24 Da Trento, Antonio(Trento (?) 1510 ca. – Bologna (?) post 1550)LA... Stima 700,00 / 1.000,00 € Lotti dal 1 al 24 di 337 Mostra 122448Elementigo Pag.123456789101112131415 >