ASTA 179 ONLINE E TELEFONO

ASTA 179 ONLINE E TELEFONO

martedì 16 dicembre 2014 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 623
    Lotto 179

    CIANCIA LUIGI Natura morta. 1955. Olio su tavola. Cm 50,20 x 40,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 180

    BUCCI MARIO (1903 - 1970) Natura morta. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 181

    STRADELLA LUIGI (n. 1929) Personaggi in grigio. Olio e tecnica mista su cartone. Cm 66,00 x 43,50. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 182

    SCROFANI AGOSTINO (1931 - 1995) Senza titolo. 1987. Tecnica mista su tela. Cm 17,50 x 23,50. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Cornice presente

    Lotto 183

    GROSSI GIANNINO (1889 - 1969) Lago Palù- Valle Malenco. 1930. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma e data in basso a sinistra. Al retro titolo. Cornice presente

    Lotto 184

    TAGLIABUE CARLO COSTANTINO (1880 - 1968) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 30,00 x 33,50. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 185

    FILIPPINI ENZO (1924 - 2001) India. 1973. . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Firma, data e titolo al retro.

    Lotto 186

    COLONELLO GIUSEPPE (1903 - 1977) Ritorno dalla processione. 1966. Olio su tela . Cm 60,00 x 51,00. Firma e data in basso a sinistra. Lieve caduta di colore al centro della tela. Cornice presente

    Lotto 187

    FOCARDI PIERO (1889 - 1945) Veduta di lago. Olio su tavoletta. Cm 15,00 x 10,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 188

    MARINO GIUSEPPE (1916 - 1975) Venezia. Olio su tela . Cm 69,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 189

    BALOUZET ARMAND AUGUSTE (1858 - 1905) Paesaggio. Olio su tela . Cm 65,00 x 46,00. Firma in basso a destra. Al retro reca la scritta AF1036. Cornice presente

    Lotto 190

    MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Senza titolo. 1971. Olio su tavola. Cm 20,00 x 28,00. Firma e anno in alto a destra. Al retro dedica con anno 1975. Cornice presente

    Lotto 191

    SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) LOTTO RITIRATO. Nautura morta. Olio su tavola. Cm 40,00 x 30,00. LOTTO RITIRATO. Firma in basso al centro. Al retro firma. Autentica dell' artista su fotografia.

    Lotto 192

    SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) LOTTO RITIRATO. Vaso di fiori. Olio su tavola. Cm 40,00 x 30,00. LOTTO RITIRATO. Firma in basso a destra. Al retro firma. Autentica dell' artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 193

    SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) LOTTO RITIRATO. Paesaggio. Olio su tavola. Cm 50,00 x 40,00. LOTTO RITIRATO. Firma in basso a destra e al retro. Autentica dell' artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 194

    SCHIAVETTA BEPPE (n. 1949) Senza titolo. 1925. Tecnica mista su tela. Cm 40,00 x 30,00. Al retro firma, data.

    Lotto 195

    OMICCIOLI GIOVANNI (1901 - 1975) Fiori. Olio su tavola. Cm 22,50 x 30,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma. Cornice presente

    Lotto 196

    SCHIAVETTA BEPPE (n. 1949) Lapide futura. 1945. Tecnica mista su tela. Cm 72,00 x 60,00. Firma al retro, titolo

    Lotto 197

    SEIBEZZI FIORAVANTE (1906 - 1975) Vaso di Fiori. Olio su tela . Cm 35,00 x 45,00. Firmato in basso a destra. Firmato al retro. Autentica dell'archivio storico artisti veneti che lo data agli anni sessanta. Cornice presente

    Lotto 198

    ANONIMO Senza titolo. Tecnica mista su carta intelata. Cm 45,00 x 70,00. Firmato Semeghini in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 199

    GARAVAGLIA ERCOLE Champoluc fontana a cuneax. Olio su cartone telato. Cm 41,00 x 33,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e firma. Cornice presente

    Lotto 200

    KARPOFF IVAN (1898 - 1970) Senza titolo. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 203

    MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 111,00 x 176,00. Lo stato di conservazione è buono. La tela presenta lievi mancanze di colore centralmente e la tavola in alto a destra è leggermente rialzata a causa di un precedente tentativo di restauro. Cornice presente

    Lotto 204

    SALERI GABRIELE (n. 1927) Cava vacanze a Neardo. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

Lotti dal 169 al 192 di 623

ASTA 179 ONLINE E TELEFONO

ASTA 179 ONLINE E TELEFONO
ASTE:

1) MARTEDÌ 16 DICEMBRE 2014 dal lotto 1 a 109 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MARTEDÌ 16 DICEMBRE 2014 dal lotto 110 a 219 (incluso). Dalle ore 16.00
3) MERCOLEDÌ 17 DICEMBRE 2014 dal lotto 220 a 329 (incluso). Dalle ore 11.00
4) MERCOLEDÌ 17 DICEMBRE 2014 dal lotto 330 a 439 (incluso). Dalle ore 16.00
5) GIOVEDÌ 18 DICEMBRE 2014 dal lotto 440 a 475 (incluso). Dalle ore 11.00
6) VENERDÌ 19 DICEMBRE 2014 dal lotto 476 a 654 (incluso). Dalle ore 16.00

  • 16 dicembre 2014 ore 11:00 Prima Sessione (1 - 109)
  • 16 dicembre 2014 ore 16:00 Seconda sessione (110 - 219)
  • 17 dicembre 2014 ore 11:00 Terza sessione (220 - 329)
  • 17 dicembre 2014 ore 16:00 Quarta sessione (330 - 439)
  • 18 dicembre 2014 ore 11:00 Quinta sessione (440 - 548)
  • 18 dicembre 2014 ore 16:00 Sesta sessione (549 - 654)