Asta N. 14 - Arte Antica, Moderna e Contemporanea

mercoledì 17 dicembre 2014 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 330 di 330
    Lotto 313

    ANTONIO POSSENTI Lucca 1933 In Lapponia, 1990 Olio su tavola, cm 40 x 20 Firma in basso a sinistra Firma e data al retro Autentica su foto Archivio delle opere di Antonio Possenti, n. 4614

    Lotto 314

    RENZO VESPIGNANI Roma 1924 - 2000 Che sia amore, 1991 Matita su cartoncino, cm 42 x 32 Firma e data in basso a destra Provenienza Collezione Rosanna Mataloni, Roma Autentica su foto Archivio Scuola Romana

    Lotto 315

    RENZO VESPIGNANI Roma 1924 - 2000 Gelati, 1980 Olio su cartone, cm 51 x 72 Firma e data in basso a destra Provenienza Collezione Rosanna Mataloni, Roma Esposizioni R. Vespignani come mosche nel miele. Villa Medici, Roma. Etichetta al retro Pubblicazioni Renzo Vespignani. Catalogo Ragionato dei dipinti, 1943 - 2001. Valerio Rivosecchi a cura di Silvana Editoriale 2011

    Lotto 316

    OMAR ORTIZ Guadalajara 1977 Snowball, 2009 Pittura su tela, cm 63 x 60 Firma al retro Fotografia dell’Artista con l’opera Autentica dell’Artista su foto su carta intestata della Follin Gallery, New York

    Lotto 317

    PAUL KOSTABI California 1962 Senza titolo Tecnica mista e collage su tela, cm 101 x 101 Firma al retro Esposizioni Galleria L’acquario, Giulianova, 2010 Fotografia dell’esposizione con la presenza dell’artista

    Lotto 318

    CLAES OLDENBURG Stoccolma 1929 Three plug Litografia, ex.123/250 Misure del foglio, cm 70 x 60 Firma in basso a destra Provenienza Prof. E. Crispolti

    Lotto 319

    GIANFRANCO BARUCHELLO Livorno 1924 Broadly speaking, 1969 Tecnica mista ad olio, collage e china su lastra di alluminio con telaio, cm 50 x 50 Firma, data e titolo al retro Provenienza Galleria Condotti 75, Roma. Etichetta al retro Collezione privata prof. E.Crispolti

    Lotto 320

    CORNEILLE Liegi 1922 - uvers-sur- Oise 2010 Liesse, 1949 Tecnica mista su carta, cm 22 x 25 Firma in basso a destra Esposizioni Corneille, Galleria San Carlo, Milano presentazione V. Sgarbi Catalogo mostra tav.3 Autentica su foto Archivio Corneille

    Lotto 321

    GIOVANNI FERRUCCIO MORANDO Sicilia XIX - XX secolo Profumi, 1916 ca. Olio su cartoncino, cm 22,5 x 19 Non firmato

    Lotto 322

    ANDRE' MASSON Balagny 1896 - Paris 1987 Sans titre, 1948 Pastelli su carta grigia, cm 48,7 x 62,7 Firma in basso a destra Autentica su foto Archivio Andrè Masson CAM545

    Lotto 323

    GUGLIELMO ACHILLE CAVELLINI Brescia 1914 - 1990 Cassa 187 - Contiene opera distrutta del 1967, 1967 Legni dipinti, cm x 30 x 8 Firma e dedica al Prof. G. Di Genova al retro

    Lotto 324

    SANTE MONACHESI Macerata 1910 - Roma 1991 Muri ciechi, 1955 ca. Olio su tela, cm. 70 x 50 Firma in basso a destra Autentica su foto Archivio Monachesi

    Lotto 325

    MARIO SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998 I dinosauri, 1990 ca. Sei smalti su fotografia, cm 10 x 15 Autentica su foto Archivio Mario Schifano

    Lotto 326

    MARIO SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998 I televisori, 1990 ca. Nove smalti su fotografia, cm 10 x 15 Autentica su foto Archivio Mario Schifano

    Lotto 327

    MARIO SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998 No, 1975 ca smalti su base serigrafica, cm 100 x 70 firma in alto a destra e in basso al centro Rivisitazione dell’opera del 1960 Autentica su foto Fondazione Mario Schifano

    Lotto 328

    VIRGILIO GUIDI Roma 1891 - Venezia 1984 Senza titolo, 1952 Olio su tela, cm 50 x 60 Provenienza Galleria Zanini Arte Contemporanea, Roma

    Lotto 329

    PIERO PIZZI CANNELLA Rocca di Papa 1955 Nord, 1980 Olio e tecnica mista su cartone, cm 81 x 58 Firma al retro Provenienza Fidesarte, Roma Collezione privata romana Autentica su foto Galleria Fidesarte, Roma L’opera è catalogata presso l’Archivio Piero Pizzi Cannella, come da corrispondenza mail intercorsa tra il proprietario e l’Archivio Pizzi Cannella

    Lotto 330

    FRANCO ANGELI Roma 1935 - 1988 Senza titolo, 1968-1970 Smalti su cartoncino, cm. 70 x 100 Firma in basso a destra Provenienza Collezione Attilio dell’Agnola Collezione privata romana Esposizioni Su Carta. Studio Francesco Soligo, Roma 2005 Pubbl. a colori broshure mostra Franco Angeli. Il Tormento di una GenerazionePalazzo Pisani di Lonigo (VI) 2006 Pubbl. Catalogo mosra p.71 Contemporaneamente Assessorato alla cultura Comune di Giardini Naxos- Torre Vigazzo, 2007 Pubbl. catalogo mostra n.20 Autentica su foto Studio Soligo, Roma

Lotti dal 313 al 330 di 330