Asta N. 14 - Arte Antica, Moderna e Contemporanea

mercoledì 17 dicembre 2014 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 330
    Lotto 289

    ALESSANDRO CANISTRA Roma 1975 Innamorato Tecnica mista su carta, cm 100 x 70 Firma in basso a sinistra

    Lotto 290

    ALESSANDRO CANISTRA Roma 1975 Senza titolo, 2004 Tecnica mista su cartoncino, cm 68 x 65 Firma e data in basso al centro

    Lotto 291

    FRANZ BORGHESE Roma 1941 - 2005 Tre uomini Olio su tela, cm 45 x 35 Firma in basso a destra e al retro Autentica su foto dell’ artista

    Lotto 292

    GIOSETTA FIORONI Roma 1932 Delight in little things, 2011 Tecnica mista su cartoncino in teca di legno sagomata dall’artista, cm 67 x 53 Titolo in basso a destra Firma e data in alto a destra

    Lotto 293

    GIOSETTA FIORONI Roma 1932 Cuori Tecnica mista ad olio e materiali su tela, cm 30 x 20 Firma e data al retro

    Lotto 294

    EMILIO LEOFREDDI Roma 1958 Goa, 2006, Over the rainbow, Roma 2008 Tecnica mista su tela con teca il plexiglass verde anch'essa disegnata e dipinta, cm 100 x 100 Firma, data e titolo al retro

    Lotto 295

    CESARE TACCHI Roma 1940 - 2014 Gold finger, 1965 - 2001 Pennarello nero su cartoncino giallo, cm 50 x 70 Data in basso a destra Firma, data e titolo in alto a destra Studio per opera in tessuto con data 2001 in alto a destra

    Lotto 296

    FRANCO FONTANA Modena 1933 Senza titolo, 1973 Tecnica mista con fotografia su tavola, cm 90 x 75 Firma e data al retro

    Lotto 297

    Lotto 298

    ALBERTO PARRES Tangeri 1953 Senza titolo Tecnica mista su cartoncino, cm 75 x 55 Firma in basso a destra

    Lotto 299

    UGO NESPOLO Mosso Santa Maria 1941 Ricordi di visi Acrilico su legno, cm 70 x 100 Firma, titolo e timbro a fuoco dell’artista al retro

    Lotto 300

    GIORGIO DE CHIRICO Volos 1888 - Roma 1978 Autoritratto, 1950 Olio su tela applicata su cartoncino, cm 18 x 13,5 Non firmato Autentica su foto Fondazione Isa e Giorgio De Chirico n. 038/05/13OT

    Lotto 301

    SERGIO VACCHI Castenaso 1925 Sardegna del volto, 1971 Olio e argento su tela, cm 120 x 90 Firma in basso a destra Firma, data e titolo al retro Pubblicazioni Catalogo Ragionato dei dipinti di S.Vacchi 1958 - 2008. E. Crispolti a cura di. Ed. Skyra, Milano 2011. p. 933

    Lotto 302

    CORRADO CAGLI Ancona 1910 - Roma 1976 Enigma solare, 1975 Unico serigrafico su carta intelata, cm. 87 x 55 Firma e data in basso a destra Pubblicazioni pubblicato in G. Di Genova, Cagli. La collezione Ebe Cagli Seidenberg, edizioni Bora, Bologna 1987, p. 174

    Lotto 303

    SANDRO CHIA Firenze 1946 Senza titolo, 1988 Tecnica mista su carta, cm 64 x 46,5 Firma e data in basso a destra Autentica su foto dell’artista

    Lotto 304

    RENZO VESPIGNANI Roma 1924 - 2000 Ragazzi, 1983 Matite su cartoncino, cm 50 x 70 Firma e data in basso a destra Provenienza Collezione Rosanna Mataloni, Roma Autentica su foto Archivio Scuola Romana

    Lotto 305

    COSTANTINO BALDINO Roma 1946 Senza titolo, 2008 Vinilico su tessuto denim, cm 50 x 80 Firma in basso a destra

    Lotto 306

    PIPPO ORIANI Torino, 1909 - Roma, 1972 Natura morta con caraffa, 1967-68 Encausto su cartone telato, 50 x 65 Firma in basso a destra Autentica su foto Fondazione Pippo Oriani

    Lotto 307

    PIPPO ORIANI Torino 1909 - Roma 1972 Caffè in veranda, 1962 Emulsione su cartone telato, 50 x 65 Firma in basso a destra Autentica su foto Fondazione Pippo Oriani

    Lotto 308

    KARMI Italia XX - XXI secolo Senza titolo, 2009 Smalti, acrilico e terra dell’Etna su tela, cm 208 x 255 Firma e data al retro

    Lotto 309

    PIPPO ORIANI Torino 1909 - Roma 1972 Natura morta con caraffa, 1958 Emulsione su cartone telato, 50 x 65 Firma in basso a destra Autentica su foto Fondazione Pippo Oriani

    Lotto 310

    PERICLE FAZZINI Grottammare 1913 - Roma 1987 Volto Scultura in legno estratto da radice, h. cm 40 x 20 x 25 Non firmata Autentica su foto Archivio Fazzini

    Lotto 311

    GIUSEPPE DE GREGORIO Spoleto 1920 – 1978 Fiori e finestra, 1970 Olio su tela, cm 90 x 70 Firma, data e titolo al retro

    Lotto 312

    VIRGILIO GUIDI Roma 1891 - Venezia 1984 Venezia, 1955 ca. Olio su tela, cm 60 x 90 Firma in basso a sinistra Provenienza Galleria Zanini Arte Contemporanea, Roma Timbro al retro

Lotti dal 289 al 312 di 330