Asta N. 14 - Arte Antica, Moderna e Contemporanea

mercoledì 17 dicembre 2014 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 330
    Lotto 265

    ERNESTO MICHAHELLES THAYAHT Firenze 1893 - Marina di Pietrasanta 1959 Dux Tecnica pietra serena, h. 43 cm opera non firmata Autentica su foto Archivio Thayaht-Ram, a cura di Riccardo Michahelles

    Lotto 266

    ERNESTO MICHAHELLES THAYAHT Firenze 1893 - Marina di Pietrasanta 1959 Dux, 1929 Piccola scultura in bronzo Misure h. cm 12 Punzone della Fonderia Veraci, Firenze, VII - E.F. Firma al retro sulla base Provenienza Cadeau eseguito per EUR 42, Roma Autentica su foto Archivio Thayaht-Ram, a cura di Riccardo Michahelles

    Lotto 267

    PIERO MARUSSIG Trieste 1879 - Pavia 1937 Paesaggio, 1930 ca. Due disegni a pastello su carta, cm 23 x 31 e cm 23,7 x 30 Siglati in basso a destra Provenienza Prof. Giorgio Di Genova, Roma

    Lotto 268

    MARIO MAFAI Roma 1902 - 1965 Mercato, 1956 Olio su tela, cm 45 x 60 Firma e data in basso a sinistra Firma, data e titolo al retro Provenienza Galleria Zanini Arte Contemporanea, Roma. Timbro al retro Galleria La Barcaccia, Roma, timbro al retro Collezione privata, Roma dal 1970 Esposizioni Pittori d’oggi a Roma. Lions Clubs di Roma 1963 Etichetta al retro

    Lotto 269

    CARLO QUAGLIA Terni 1903 - Roma 1970 Panorama di Roma, 1967 Olio su faesite, cm 45 x 60 Firma in basso a destra Firma, data e titolo al retro Provenienza Galleria Zanini, Roma 1968 Etichetta al retro Collezione privata, Roma dal 1968

    Lotto 270

    ACHILLE PERILLI Roma 1927 L’altalena del gioco, 2006 tecnica mista su tela, cm 54 x 65 Firma in basso a sinistra Firma, data e titolo al retro Autentica su foto Archivio Perilli iscritto nel catalogo generale con n. 77

    Lotto 271

    ALBERTO BARDI Regello 1914 – Ravenna 1984 Senza titolo, 1972 Olio su tela, cm 50 x 75 Firma e data al retro

    Lotto 272

    MARIO SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998 Collina inesistente, 1984 Smalti su tela, cm 60 x 70 Firma, data e titolo al retro Provenienza Galleria la Margherita, Roma

    Lotto 273

    VIRGILIO GUIDI Roma 1891 - 1978 Venezia 1984 Senza titolo, 1959 Olio tela, cm 35 x 50 Firma in basso a destra Firma e data al retro Provenienza Galleria Anferson Mayer, Parigi Etichetta al retro F.lli Orler. Timbro al retro

    Lotto 274

    VINCENZO CECCATO Roma 1943 Figure in trasparenza, 2013 Pannello con figure sagomate e ritagliate in plaxiglass con serigrafia su tela e scritta al neon in teca, cm 135 x 105 Autentica su foto

    Lotto 275

    ROBERTO CRIPPA Monza 1921 – Bresso 1972 Senza titolo, 1955 Olio su cartoncino giallo, cm 70 x 50 Firma in basso a destra Provenienza Galleria S. Erasmo, Milano Christie’s Asta 19 Maggio 1997, lotto 128

    Lotto 276

    GIULIANO VANGI S. Barberino di Mugello 1931 Senza titolo Tecnica mista su carta, cm 60 x 50 Firma in basso a destra

    Lotto 277

    CONSTANT PERMEKE Anversa 1886 – Ostenda 1952 Bretagna, 1948 ca. Olio su tela, cm 39 x 60 Firma in basso a sinistra Provenienza Già collezione Beatty Permeke, Audenarde, fino al 1963 Galleria l’Attico, Roma. Etichetta al retro Collezione privata, Roma dal 1970 Esposizioni Galleria l’Attico di Fabio Sargentini, Roma 1963 Pubbl. Catalogo Mostra, n.1

    Lotto 278

    ANNIBALE ZUCCHINI Ferrara 1891 - Garbagnate 1970 Uomo futurista, 1938 ca. Scultura in legno, h. cm 80 X 37 Firma al retro Esposizioni Parigi, 1965

    Lotto 279

    PIERO SADUN Siena 1919 – 1974 Astratto n. 70, 1963 Olio su tela, cm 91 x 65 Data al retro

    Lotto 280

    CARLO GUARIENTI Treviso 1923 Senza titolo Olio e piccoli collage su tela, cm 60 x 50 Firma in basso a destra

    Lotto 281

    ALBERTO BARDI Regello 1914 – Ravenna 1984 Senza titolo, 1974 Inchiostro su carta, cm 48 x 68 Firma e data in basso a destra

    Lotto 282

    FRANCESCO TROMBADORI Siracusa 1886 - Roma 1961 Natura morta con mele e uccelli Olio su tela, cm 35 x 50 Firma in basso a destra Autentica su foto Scuola Romana

    Lotto 283

    BRUNO CROATTO Trieste 1875 - 1948 Vista di Terracina con monte del Circeo, 1941 Olio su tela, cm 50 x 80 Firma e data in basso a destra

    Lotto 284

    CARLO SOCRATE Mezzanabigli 1889 – Roma 1967 Ritratto di giovane, 1940 Olio su tela, cm. 40 x 30 Firma e data in basso a destra

    Lotto 285

    ALBERTO ZIVERI Roma 1908 - 1990 Donna, 1968 Olio su tela, cm 170 x 90 Firma e data in alto a destra Autentica su foto archivio Ziveri presso Archivio Scuola Romana

    Lotto 286

    MARIO SIRONI Sassari 1885 – Milano 1961 Montagne, 1950 ca. Olio su tela, cm 35 x 50 Firma in basso a destra Provenienza Galleria Zanini- Roma, Etichetta al retro con data 1962 Autentica su foto Archivio Mario Sironi di Romana Sironi

    Lotto 287

    RENZO VESPIGNANI Roma 1924 - 2000 Dimostrante ferito Olio su cartone, cm 49 x 72 Firma e data in basso a destra Provenienza Collezione Rosanna Mataloni, Roma Esposizioni R. Vespignani come mosche nel miele. Villa Medici, Roma. Etichetta al retro Pubblicazioni Renzo Vespignani. Catalogo Ragionato dei dipinti, 1943 - 2001. Valerio Rivosecchi a cura di Silvana Editoriale 2011

    Lotto 288

    RENZO VESPIGNANI Roma 1924 - 2000 Domenica al luna park, 1980 Olio su cartone, cm 100 x 71 Firma e data in basso a destra Provenienza Collezione Rosanna Mataloni, Roma Esposizioni R. Vespignani come mosche nel miele. Villa Medici, Roma. Etichetta al retro Pubblicazioni Renzo Vespignani. Catalogo Ragionato dei dipinti, 1943 - 2001. Valerio Rivosecchi a cura di Silvana Editoriale. 2011. p.257, fig. 600

Lotti dal 265 al 288 di 330