Asta N. 333 - Arti Decorative del '900 e Design
Lotto 121 Angelo Brotto - Lotto composto da due lampade da tavolo con applicazione di lamine a bassorilievo in fusione di ottone. La più grande reca la firma dell’autore incussa nella fusione. Esperia, Italia, anni 60 del sec XX.
Lotto 122 Manifattura Muller, Luneville. Lampada da tavolo Déco, struttura in ferro forgiato con motivi floreali e geometrici, fusto a sezione ottagonale, paralume in pasta di vetro policroma nei toni ghiaccio, rosa, ocra e azzurro, acidato sulla superficie esterna e firmato "Muller Frè.s Luneville" Francia (h cm 41)
Lotto 123 Carlo Zauli (1926 - 2002) - Vaso in grès ceramico della serie “Sconvolti”, forma cilindrica deformata, smaltata in avorio e terra di Siena, parzialmente raschiata e incisa. Databile fra il 1976 e il 1987. Firmato sotto la base. (h cm 17,5; d cm 21)
Lotto 124 Giò Pomodoro (Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002) - Girocollo in oro con medaglia smaltata (h cm 25) Allegata expertise dell'archivio Giò Pomodoro
Lotto 125 Miguel Berrocal (1933 - 2006) - "Torero", scultura in ottone marchiato Berrocal. Prodotto in 2000 esemplari
Lotto 126 Gardeschi Remo - Scultura in ottone raffigurante un corpo umano stilizzato. Firmata e datata "Gardeschi 75" (h cm 20)
Lotto 127 Gruppo di quattro vasetti in opalina "Piero Fornasetti per Fiat" (mancanze)
Lotto 128 Coppia di bottiglie da notte in vetro inciso con motivi vegetali, ghiere e vassoi in metallo decorati a fiori, inizio sec.XX
Lotto 129 Vaso in vetro incamiciato nero con venature policrome. Marcato a punta "Missoni by arte vetro Murano cod. 265/300"
Lotto 130 Bjorn Wiinblad (Danimarca 1918 - 2006) - Gruppo di tre candelieri in vetro soffiato modello "Tulip" con base a fusto di colore bianco trasparente e calice grigio fumo. Manifattura di Rosenthal, anni '50 del secolo XX (misure diverse) (difetti) Bibliografia: Attualità del candeliere, in "Rivista dell'arredamento", n. 30 p.49
Lotto 131 Marcello Fantoni (1915) - Piccola anfora in grès smaltato in avorio, azzurro e giallo. Anni 50 del sec XX. Firmata sotto la base (h cm 18)
Lotto 132 Lotto composto da una zuppiera con coperchio e un piatto aerografati nei colori giallo e marrone. Manifattura Ceramica Piemontese, anni 30 del sec XX
Lotto 133 Bruno Gambone (1936) - Posacenere in ceramica invetriata turchese. Anni 50/60 del sec XX (d cm 23,5)
Lotto 134 Piero Fornasetti (Milano 1913 - 1988) - Parte di servizio composto da dodici piatti in porcellana serie "Cammei" litografato in monocromo e oro con soggetti mitologici. Marcati e siglati con "F" dorata al verso (d cm 21) (lievi difetti)
Lotto 135 Manifattura Pauly, Murano (attr.) Coppia di candelieri a due luci in vetro lattimo con applicazione di foglia d'oro, metà circa del sec XX (h cm 16,5)
Lotto 136 Max Ingrand (1908 - 1969) - (attr.) Consolle in cristallo molato di forte spessore, sostegni in ottone zapponato. Produzione Fontana Arte, Milano anni 50 del sec XX (dimensioni del piano: cm 120x33)
Lotto 137 Marco Bagnoli (1949) - Mensola mod. “Ciotola”, in legno dorato a forma di fuso. Disegnata per la collezione "Meta Memphis", produzione Memphis 1991 (cm 138x20) (lievi difetti) Accompagnata da certificato di garanzia rilasciata dalla Memphis
Lotto 138 Credenza in legno di noce munita di due sportelli recanti scanalature stondate sul fonte, quattro gambe di forma affusolata a sezione stondata, guarnite con puntali in lamina di ottone. Esecuzione italiana, anni 40/50 del sec XX (cm 90x100x50)
Lotto 139 Gruppo di sei sedie in legno di noce con struttura continua di forma affusolata e sezione stondata, puntali in lamina di ottone, seduta e schienale rivestiti in skai beige. Esecuzione italiana, anni 40/50 del sec XX.
Lotto 140 Tavolo da pranzo in legno di noce con piano rettangolare, bordato lungo i lati maggiori da una ghiera intagliata a scanalature stondate. Comparto centrale del piano in vetro prospettante su una fioriera in rame. Struttura a cavalletto con gambe di forma affusolata a sezione stondata, guarnite con puntali in lamina di ottone. Esecuzione italiana, anni 40/50 del sec XX. (cm 180,5x80,5x79)
Lotto 141 Sabino, Francia - Vaso in vetro colorato verde-grigio, soffiato in stampo e molato. Corpo a bugne quadrangolari e decori geometrici di gusto Déco. Anni 20/30 del sec XX. Firmato a stampo a rilievo sul fondo del vaso “SABINO FRANCE” (h cm 15)
Lotto 142 Elek Lux (1884 - 1941) - "Nudo inginocchiato" scultura in biscuit, 1920-40 (H cm 36)
Lotto 143 Schneider, Francia - piatto centrotavola in vetro soffiato colorato grigio ambrato, decorato al verso all’acido e alla mola con profonde incisioni geometriche di gusto Déco. Anni 20/30 del sec XX. Firmato all’acido sotto la base. (d cm 35) (lievi difetti)
Lotto 144 Scrivania a tre cassetti, con struttura in legno chiaro e piano dal profilo concavo-convesso rivestito in laminato azzurro, unita a sedia di analogo disegno. Produzione italiana anni 50 del sec XX. (cm 145x80x54) (lievi difetti)