Asta N. 333 - Arti Decorative del '900 e Design

lunedì 15 dicembre 2014 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 283
    Lotto 97

    Guido Pietropoli (Rovigo 1945) - Grande panca in legno filettato e radica, esecuzione ebanisteria Lino Contin, Thiene, 1989. Pezzo unico su disegno (cm 330x45x45) (difetti)

    Lotto 98

    Gruppo di quattro lampade da parete a due luci, con struttura in ferro verniciato, inserti in legno, portalampada in lamina di ottone e paralumi in vetro lattimo acidato. Produzione italiana anni 60 del sec XX (difetti)

    Lotto 99

    Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) - Scrittoio in legno di noce a tre cassetti con piano in laminato plastico, gambe sagomate ad andamento spezzato, puntali in lamina d'ottone. Arredi analoghi furono disegnati per la Banca Nazionale del Lavoro. Produzione ISA, Bergamo, anni 50 del sec XX (cm 90x50x70) (mancanze)

    Lotto 100

    Bruno Mathsson (Varnamo 1907 - Varnamo 1988) - Chaise longue "Pernilla 3" disegno del 1944 di Bruno Mathsson. Produzione International AB, Svezia (segni d'uso)

    Lotto 101

    Giò Pomodoro (Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002) - "Guscio" sfera in marmo nero del Belgio, 1972. Reca borchia con iniziali dell'autore Allegata expertise dell'archio Giò Pomodoro(cm 20x39x20)

    Lotto 102

    Gaetano Pesce (La Spezia 1939) - Seduta a forma di piede umano "UP7", serie UP 2000, con struttura in poliuretano flessibile a freddo e finitura in vernice nera, marchiato sotto la base "B&B, Italia Serie Up 2000" riedizione dell'originale del 1969, post 2000 (cm 67x83x162) (lievi difetti). Bibliografia: G. Gramigna, 1950/1980. Repertorio. Immagini e contributi per una storia delll'arredo italiano, Arnoldo Mondadori, Milano 1985, p. 288; Un'industria per il design La ricerca, i designers, l'immagine di B&B Italia, a cura di M. Mastropietro, R. Gorla, Edizioni Lybra Immagine, Milano 1999, pp. 378-383.

    Lotto 103

    Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) - Vaso in ceramica decorata a smalti policromi e lustri metallici con motivi floreali e geometrici nei toni del blu, verde acqua, rosso e ocra. Fornaci San Lorenzo, 1920 ca. Marcato in blu sotto la base “Chini e co. / Mugello (Italia)” con monogramma della grata cerchiata e numerale “423/2618” (h cm 25,5)

    Lotto 104

    Pietro Melandri (Faenza 1885 - 1976) - (attr.) Vaso bulbiforme a collo allungato in ceramica smaltata con leggeri lustri metallici. Soggetto vegetale nei toni del verde e del bruno (h cm 41)

    Lotto 105

    Fontana Arte (attr.) - Posacenere composto da un basamento in lamina di ottone imbutita e sagomata a balaustro, piano circolare in vetro specchiato rosa e piatto posacenere in cristallo molato di forte spessore. Anni 50 del sec XX (basamento: h cm 45, d cm 25; posacenere: h cm 2,8 d 24,7).

    Lotto 106

    Melchiorre Bega (1898 - 1976) - Poltrona modello "511" con struttura in legno ricoperta in tessuto verde acido, puntali in ottone. Produzione Cassina anni 50 del sec XX (cm 63x79x64)

    Lotto 107

    Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) - Lotto composto da otto sedie modello "646 Leggera", con struttura in frassino e seduta in paglia intrecciata. Produzione Cassina, Milano 1951, (cm 42x83x47) (difetti e restauri) Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio 1950-80, Mondadori, Milano 1985; Gio Ponti designer, Alinea, Firenze 2007, p. 28; L. Falconi, Gio Ponti. Interior Objects Drawings 1920-1976, Electa, Milano 2010, p. 242.

    Lotto 108

    Andrea Branzi (1938) - Scultura polimaterica della serie “Epigrammi”. Ferro rugginoso, ceramica e fiori di plastica. Edizione Clio Calvi e Rudy Volpi, 2014. Firmata sulla base. (cm 67x46x10)

    Lotto 109

    Paolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Contro-buffet in legno di ciliegio a sei cassetti, maniglie in ottone, gambe svasate e profili scanalati. Alzatina in legno con sostegni in ottone. Esecuzione Marelli & Colico, Cantù, anni 40 del sec XX. (cm 180x102x45)

    Lotto 110

    Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) - Piccola coppa in vetro sommerso rubino con inclusione di foglia d'oro, disegno n° 3633 del Catalogo Blu. Venini, Murano 1936 circa. Firmata all'acido "Venini Murano" (cm 6,5x12) Bibliografia: M. Barovier, Carlo Scarpa. Venini 1932-1947. Skira, Milano 2012, p.143

    Lotto 111

    Le Corbusier (Francia 1887 - 1965) - Divano a due posti "LC 2", disegno del 1928. Struttura tubolare in acciaio cromato, cuscini in pelle nera. Marcato e numerato Produzione Cassina, anni '70 (cm 130x67x48) (lievi difetti)

    Lotto 112

    Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) - Calamaio in ceramica smaltata a lustri metallici nei toni del verde e del blu, modellato con figura di cane seduto e completo di due vasetti per inchiostro. Fornaci San Lorenzo, marcato sotto la base in blu con il monogramma della grata cerchiata e numerale incusso 5288. Vasetti recanti etichetta della manifattura. (cm 29x17x18)

    Lotto 113

    Alfredo Biagini (Roma 1886 - 1952) - "Leonessa" scultura in bronzo con base in marmo del 1915-1920. Firmata "Biagini" e recante punzone del cesellatore parigino Ottenwald. (cm 22x49x18) (lievi sbeccature sulla base) Bibliografia: Alfredo Biagini (Roma 1886-1952). Sculture e ceramiche déco, a cura di I. de Guttry e M.P. Maino, Juno Edizioni, Roma 2013, p. 74 Per un esemplare analogo: La forza della modernità. Arti in Italia 1920-1950, a cura di M.F. Giubilei e Valerio Terraroli, Fondazione Cetro Studi sull'arte Licia e Carlo Ludovico Ragghianti, Lucca 2013, p.217

    Lotto 114

    Charles Korschann (1872 - 1943) - Bella alzata in bronzo decorata in rilievo con neiadi, ninfee, foglie e fiori. Firmato e locato "Paris" sul bordo. Base in rilievo a frutti e figure (cm 43.5xh 18 x29) (difetti)

    Lotto 115

    Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) - Due piastrelle in terraglia della serie "Vendemmia", decorate in bicromia con i soggetti "il raccolto" e "il trasporto". Manifattura Richard-Ginori S. Cristoforo Milano, 1930 ca. Firmate in alto a destra, marcate al verso in nero con monogramma e numerali "77/600T" e "601T P". In cornice. (cm 14,5x14,5). Bibliografia: Catalogo Ceramiche Moderne d'Arte Richard-Ginori, Milano, 1930, p. 136

    Lotto 116

    Fulvio Bianconi (1915 - 1996) - Gruppo di quattro vasi di forma parallelepipeda della serie "Ih, che bei!" in vetro trasparente grigio con murrine policrome. Esecuzione Luciano Vistosi, Murano, anni 60 del sec XX. Esemplari analoghi furono presentati alla XXXII Biennale di Venezia del 1964. (misure diverse) Bibliografia: R. Bossaglia, I Vetri di Fulvio Bianconi, Allemandi, Torino 1993, fig. 96; M. Barovier, R. Barovier Mentasti, A. Dorigato, Il Vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Leonardo Arte, 1995, p. 201, fig. 152.

    Lotto 117

    Paolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Scrittoio e una sedia in legno laccato rosso con gambe tornite e dettagli intagliati, seduta in canna d’India. Esecuzione Serafino Arrighi, Cantù, 1949. (scrittoio: cm 100x79x43). Bibliografia Per la sedia: I mobili di Paolo Buffa, a cura di R. Rizzi, Galleria del Design e dell’Arredamento, Cantù, 2001, p. 51.

    Lotto 118

    Coppia di appliques in vetro ambrato di Murano e struttura in metallo cromato. Produzione Mazzega anni 70 del sec XX (cm 20x22)

    Lotto 119

    Veart, Venezia - Vaso in vetro soffiato a filigrana viola. Anni 70 del sec XX. Firmato a punta sotto la base (h cm 28)

    Lotto 120

    Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) - Vaso in gres smaltato a lustri metallici con decoro raffigurante fiori, ghirlande vegetali e uccelli nei toni del giallo, del blu e del verde acqua. Fornaci San Lorenzo, 1920 ca. Marcato in blu sotto la base, con monogramma della grata cerchiata, scritta “Chini e C / Mugello / Italia” e numerali “124/2156 P S”. (h cm 12)

Lotti dal 97 al 120 di 283

Esposizione: 12/13/14 Dicembre 2014 (ore 10/13 - 14.30/18.30)