Asta N. 333 - Arti Decorative del '900 e Design
Lotto 73 Manifattura Cantagalli, inizio del sec XX. Grande orcio biansato decorato a putti danzanti e motivi geometrici (h cm 44)
Lotto 74 Piero Fornasetti (Milano 1913 - 1988) - Parte di servizio composto da dodici piatti in porcellana serie "Cammei" litografato in monocromo e oro con soggetti mitologici. Marcati e siglati con "F" dorata al verso (d cm 25) (lievi difetti)
Lotto 75 Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) - Piccolo vaso globulare in grès salato con decoro monocromo in blu di cobalto raffigurante tralci di vite e grappoli d’uva. Arte della Ceramica, 1900 ca. Marcato sotto la base, con monogramma del Melograno recante la scritta “ADCF Firenze” parzialmente leggibile. (h cm 11)
Lotto 76 Vaso in ceramica Amphora “Campina”, con decoro a smalti policromi e a lustro raffigurante un uccello. Austria anni 20 del sec XX. Reca incusse sotto la base le scritte: “Amphora – Campina - Austria”, i monogrammi dell'aquila bicipite e della corona e i numerali 11609, 64 (h cm 38,5)
Lotto 77 Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) - Vaso globulare in grès salato con decoro monocromo in blu di cobalto raffigurante antilopi, palmette e greche geometriche. Fornaci San Lorenzo, 1921-1938 ca. Marcato sotto la base con la scritta in bruno “Chini – e Co. / Mugello / Italia “, monogramma della grata cerchiata e numerali “59/2074 M” (h cm 19,6)
Lotto 78 Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007) - Specchio luminoso modello “Ultrafragola”, in ABS bianco con illuminazione interna della cornice al neon. Produzione Poltronova, Italia 1970 ca. (cm 100x195x13) (lievi difetti) Bibiliografia: M. C. Tommasini, M. Pancera, Il design italiano. Protagonisti, opere, scuole, Editoriale G. Mondadori, Milano 1992, p. 116.
Lotto 79 Giò Pomodoro (Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002) - "Piramide in torsione" scultura in bronzo lucido 1982. Reca borchia con iniziali dell'autore. Allegata expertise dell'archivio Giò Pomodoro (cm 26x20)
Lotto 80 Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) - Brocca in ceramica decorata con motivi monocromi a girali marcata "Chini & Co., Mugello, Italia" e con monogramma della manifattura. Inizi del sec XX (h cm 29)(lievi difetti)
Lotto 81 Venini, Murano - Vaso tronco-conico in vetro "alba" a più strati, appartenente alla serie dei "rivestiti". Disegno comparabile con il n. 3909 di Carlo Scarpa, "Catalogo Blu" (h cm 20) Bibliografia: Per la serie "rivestiti": Tomaso Buzzi alla Venini, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2014, pp. 356-371 M. barovier, Carlo Scarpa. Venini 1932-1947, Skira Milano 2012, p.284
Lotto 82 Ludwig Mies van der Rohe (1886 - 1969) - Coppia di poltrone modello "Barcelona", con struttura in acciaio cromato, seduta e schienale rivestito in pelle beige, produzione Knoll, anni 80 del sec XX (difetti) Bibliografia: Rouland, Knoll Furniture 1938-1960, Schiffer Publishing Ltd., Atglen 1990, p. 80
Lotto 83 Paolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Tavolo basso in mogano a due ripiani, angoli smussati con taglio diagonale. Esecuzione Serafino Arrighi, Cantù 1968. (cm 65x43,5 x 45).
Lotto 84 Gianfranco Frattini (1926 - 2004) - Scrivania in legno mod. "530" con tre cassetti nella fascia e alzata portadocumenti a serranda. Produzione Bernini, 1957 ca.(cm 130x99x79) (lievi difetti) Bibliografia: G. Gramigna, Le fabbriche del design, Allemandi, Torino 2007, p. 53
Lotto 85 Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) - Disegno per automobile linea “Diamante” per la carrozzeria Touring, Milano 1952-1954. Copia eliografica su carta reagente della sezione verticale longitudinale dell'automobile, recante correzioni al disegno e note a matita in lingua francese manoscritte da Gio Ponti. (cm 46x72) Bibliografia: per un disegno della medesima serie: Gio Ponti, a cura di Ugo La Pietra, Rizzoli, Milano 1995, pp. 254-255
Lotto 86 Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) - Divano reclinabile modello “D70”, con struttura in acciaio laccato nero e guarnizioni in ottone, rivestimento in tessuto originale rosso magenta, imbottitura in gommapiuma su nastri in gomma. Produzione Tecno 1953 ca. (cm 190x96x81) (lievi difetti, mancanze) Bibliografia G. Gramigna F. Irace, Osvaldo Borsani, Leonarde De Luca Editori, Roma 1992, pp. 252-256; G. Gramigna, Repertorio 1950-80, Mondadori, Milano 1985, p. 80.
Lotto 87 Frederic Debon - Allegoria della Lentezza. Bronzo. Fine sec XIX (h cm 18)
Lotto 88 Helen Konig Scavini (Torino 1886 - 1974) - Manifattura Lenci, Torino, "Mamma sirena", ceramica modellata a colaggio e decorata a mano in policromia con smalti semilucidi, marcata sotto la base "Lenci - TORINO 4-1937-XV -MADE IN ITALY - " (h cm 33) (difetti e mancanze) Bibliografia: A. Panzetta, Le ceramice Lenci, catalogo dell'archivio storico 1928-1964, Allemandi Torino 1992, p. 107
Lotto 89 Fontana Arte - portaombrelli in ottone nichelato e cristallo verde curvato e molato. Base raccogligocce estraibile. Anni 60 del sec XX. Reca etichetta adesiva della manifattura (lievi difetti, mancanze) Bibliografia: "Domus", n° 467, ottobre 1968
Lotto 90 Venini, Murano - Urna in vetro "laguna" a più strati di colore, coperchio con puntale in lattimo bianco applicato a caldo, 1948 ca. Disegno corrispondente al n. 3867 del "Catalogo Rosso". Reca etichetta cartacea della Venini, Murano (h cm 30) Bibliografia: A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 276 "Domus", dic 1959, s.p.
Lotto 91 Lalique, Francia - Vaso "Bagatelle" in vetro trasparente soffiato in stampo, molato e patinato. Corpo decorato a rilievo con motivi vegetali e uccelli. Disegnato nel 1939, n. di catalogo 10-936, prodotto nel 1947 con il n. 2036 e ripreso dopo il 1951 con n. 12-219. Firmato a punta sotto la base in grafia corsiva "Lalique France" Bibliografia: F. Marcilhac, R. Lalique. Catalogue raisonné de l’oeuvre de verre, Les éditions de l’Amateur, Paris 2004, p.471
Lotto 92 Coppia di sedie in legno chiaro con gambe anteriori intagliate all'attacco, scarpette in ottone, seduta e schienale rivestiti in tessuto rosso. Italia, anni 40/50 del sec XX (difetti)
Lotto 93 Enzo Mari (Novara 1932) - Portabuste in travertino. Produzione Danese. Milano, anni 60 del sec XX
Lotto 94 Guido Andlovitz (1900 - 1965) - Società Ceramica di Laveno, fine anni 20 del sec XX - Servizio "Vecchia Milano", decoro "6050", composto da zuppiera con coperchio, insalatiera, due alzate, una salsiera, due piattini ovali, dodici piatti fondi, trentatre piatti piani, dodici piatti frutta, due piatti ovali da portata, 2 piatti portata (difetti e sbeccature) Bibliografia: Andlovitz, Il decoro in tavola, forme e colori a cura di A. Pansera e M.T. Chirico, Allemandi, torino 2011, p. 58
Lotto 95 Aldo Tura - Carrello a forma di pipa, in legno rivestito di pergamena colorata e verniciata al poliestere, ruote in metallo dorato, guarnizioni e coperchio del vano portaghiaccio in metallo nichelato. Anni 50/60 del sec XX.( cm 102x72x45) (lievi difetti)
Lotto 96 Tavolino basso in legno con piano in pergamena, produzione italiana 1950 (cm 97x43x50) (difetti)