Asta N. 333 - Arti Decorative del '900 e Design

lunedì 15 dicembre 2014 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 283
    Lotto 216

    Venini. Conchiglia in vetro azzurro iridato. Murano, anni '40 del secolo XX. Firmata all'acido "Venini Murano", tracce dell'etichetta originale (d cm 25)

    Lotto 217

    Lampada da terra analoga al modello 1178, con struttura in metallo verniciato nero, paralume in perspex opale e metallo verniciato color senape. Produzione Stilnovo, ani 60 del sec XX. (h cm 174) Bibliografia: per modello da sospensione, Catalogo Stilnovo n. 10

    Lotto 218

    Stilnovo, lampada da sospensione mod. "1247", a tre elementi cilindrici in alluminio e metallo laccato nero e rosso, paralumi in vetro bianco “Triplex Opal” satinato. Produzione Stilnovo, Milano anni 60 del sec XX. Bibliografia: Catalogo Stilnovo n. 10.

    Lotto 219

    Giovanni Gariboldi (1908 - 1971) - Vaso in porcellana con figura allegorica in oro su fondo blu opaco. Richard Ginori, Pittoria di Doccia. Anni '30 del sec. XX. Marcato sotto la base in verde, cartiglio in oro e numerale in rosso 1755E (h cm 29)

    Lotto 220

    Cachepot con decori aerografati geometrici marroni e gialli. Manifattura Galvani Pordenone, anni 70 del sec XX. Marcato "Galvani Pordenone, -46- F.to 2228 - Dec. 9/102 BL" sotto la base (h cm 15)

    Lotto 221

    Manifattura Nason, Murano - Vaso parallelepipedo in vetro sommerso di colore bruno. Reca etichetta della manifattura. Anni 60 del sec XX. (h cm 25)

    Lotto 222

    Domenico Purificato (Fondi 1915 - Milano 1984) - "Alessandra" Multiplo in bronzo X-XXX (tiratura 1/125 e I/XXX) (h cm 19)

    Lotto 223

    Posacenere da terra mod “sp22” in metallo laccato nero e ottone. Produzione Stilnovo, Milano anni 60 del sec XX (h cm 60) Bibliografia: Catalogo Stilnovo n. 10.

    Lotto 224

    Ivanhoe Gambini (1904 - 1992) - Piastrella in ceramica policroma con rilievi e decoro raffigurante Cristo in croce. Firmata al verso in cornice (cm 20x20)

    Lotto 225

    Lotto di due vasi con coperchio in ceramica, smaltati rispettivamente in blu e rosso con decori floreali rifiniti in oro. Società Ceramica Italiana, Laveno, anni 30 del sec XX. Sotto la base monogramma in verde e scritta "Lavenia", numerale 538 e trifoglio in oro. (difetti)

    Lotto 226

    Giò Pomodoro (Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002) - "Anello" in oro e smalto colorato 1974. Allegata expertise dell'Archivio Giò Pomodoro (h cm 5)

    Lotto 227

    BBPR - Raro tavolo da riunione della serie "Arco", struttura in metallo verniciato nero e grigio, piano in legno. Produzione Olivetti, Ivrea anni 50 del sec XX (cm 300x78x100) (difetti)

    Lotto 228

    Candelabro a sei braccia in ottone placcato argento. Esecuzione italiana anni 30 del sec XX (cm 47x17x30)

    Lotto 229

    Manifattura di Murano. Lotto di sei bottiglie in vetro soffiato policromo a base esagonale (misure diverse)

    Lotto 230

    Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) - Tre piastrelle della serie “Ermione” in terraglia smaltata dipinta a pennello nei toni del rosso su fondo bianco. Soggetti raffiguranti "il civettaro", "la mietitrice" e "il pescatore". Manifattura Richard Ginori – San Cristoforo, Milano anni 30 del sec XX. Marcate al verso con il monogramma della serie. (cm 4,5x14,5)

    Lotto 231

    Venini. Cornice portafoto in vetro trasparente lavorato a treccia. Murano, anni '30 del secolo XX. Firma incussa sull'ottone. Reca etichetta dell'epoca

    Lotto 232

    Gino Sarfatti (1912 - 1985) - Lotto composto da quattro appliques modello "255" in alluminio stampato a freddo laccato marrone, paralume in vetro stampato prismatico e satinato, recanti marchio della manifattura. Produzione Arteluce, Milano 1966. (d cm 38) (difetti) M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello balsamo, 2012, p. 417.

    Lotto 233

    Grande lampada cilindrica da appoggio, base in vetro e metallo cromato, calotta paralume in vetro soffiato con inclusione di grandi bolle disposte a spirale. Produzione italiana, anni 60 del sec XX (h cm 54, d cm 49)

    Lotto 234

    Ivanhoe Gambini (1904 - 1992) - Gruppo di tre contenitori in ceramica policroma con coperchio in legno, anni 50 del sec XX. Firmato sotto la base

    Lotto 235

    Miguel Berrocal (1933 - 2006) - Piccola scultura "mini-Maria" in metallo nichelato, della serie Berrocal minis. con dettaglio in pietra dura. Prodotto in 10.000 esemplari. Marchiato Berrocal 03370

    Lotto 236

    Aldo Ballo (1928 - 1994) - Lotto di tre stampe fotografiche in bianco e nero degli anni 60, raffiguranti rispettivamente l' orologio “Static” di Richard Sapper per Lorenz Italia (cm 13x18), la sedia “Superleggera” di Gio Ponti per Cassina (cm 18x24), la lampada “Alfa” di Sergio Mazza per Artemide (cm 18x24)

    Lotto 237

    René Lalique (1860 - 1945) - Coppia di piatti modello “Chasse Chiens” in vetro trasparente soffiato in stampo, molato e colorito, decorato in negativo con figure geometrizzate di cani, uccelli e arbusti. Disegno del 1914, realizzazione ante 1947. Firmati a punta in grafia corsiva “R. Lalique”. (d cm 21) Bibliografia: F. Marcilhac, R. Lalique. Catalogue raisonné de l’oeuvre de verre, Les éditions de l’amateur, Paris 2004, p. 699

    Lotto 238

    MVM Cappellin Murano. Alzatina in vetro soffiato pagliesco con corpo parzialmente costolato e base applicata. Firmata all'acido sotto la base. Anni '20/30 del secolo XX

    Lotto 239

    Manifattura Pauly, Murano (attr.) - Alzata in vetro soffiato azzurro con corpo costolato, piede svasato applicato a caldo (h cm 13,3 d cm 32) (difetti)

Lotti dal 217 al 240 di 283

Esposizione: 12/13/14 Dicembre 2014 (ore 10/13 - 14.30/18.30)