Asta N. 333 - Arti Decorative del '900 e Design
Lotto 1 Sven Palmquist (1906 - 1984) - Vaso in vetro pesante trasparente con incisione raffigurante la mappa della Svezia. Produzione Orrefors. Inizio anni '60 (h cm 19) (difetti)
Lotto 2 Lampada da tavolo in vetro incamiciato bianco con base in ottone. Produzione italiana, anni '60 del sec XX
Lotto 3 Lampada da scrivania snodabile in metallo cromato con base e paralume in alluminio laccato grigio, produzione italiana, anni '50 del sec XX (h cm 43) (lievi difetti)
Lotto 4 Manifattura Regina, piccolo vaso in ceramica decorata con smalti policromi modello "Tagora". Gouda, Olanda, anni 20 del sec XX. Marcata in bruno sotto la base con il monogramma della corona e la scritta "REGINA WB 474 TAGORA GOUDA HOLLAND" (h cm 8,5) (difetti)
Lotto 5 Sandro Vacchetti (Torino 1889 - 1974) - Manifattura Lenci, Torino, "Figurina sarda con cestino", ceramica a colaggio in policromia, marcata “Lenci MADE IN ITALY” e “CERAMICA D’ARTE SARDA DI MOLA PER CAU” sotto la base. (h cm 9) (difetti) Bibliografia: Alfonso Panzetta, Le ceramice Lenci, catalogo dell'archivio storico 1928-1964, Allemandi Torino 1992, p. 248
Lotto 6 Manifattura di Murano - Piccolo vaso sferoidale portafiori in vetro cristallo soffiato. Anni 30/40 del sec XX (h cm 15)
Lotto 7 Manifattura francese - Piccola statua di gusto Déco, raffigurante una figura femminile. Fusione metallica patinata bronzo montata su base cilindrica in pietra nera. Anni 20/30 del sec XX. (h tot cm 23)
Lotto 8 Luminator da scrivania in metallo cromato con paralume in anticorodal, produzione italiana anni ’30 del sec. XX (h cm 75) (lievi difetti)
Lotto 9 Manifattura di Murano. Una bottiglia in vetro trasparente ametista con murrine quadrate bianche e blu (h cm 36)
Lotto 10 Manifattura Richard Ginori-San Cristoforo - Servizio da colazione composto da tazza con piatto, portauovo e saliera in ceramica a fondo arancione. Anni '30 del secolo XX. Monogramma e numerali sotto la base
Lotto 11 Bucciarelli, Milano - Set da scrivania con decori serigrafati, anni 50 del sec XX
Lotto 12 Centrotavola déco di forma circolare in marmo nero e metallo, con piccola scultura in bronzo raffigurante una tigre (d cm 28,5) (difetti e sostituzioni)
Lotto 13 Specchio, in metallo verniciato bianco, bordure in ottone e cristallo specchiato. Produzione Carlo Erba & Figli, anni 50 del sec. XX (cm ) (difetti) Bibliografia: per un modello simile cfr.: “Vitrum” n° 37
Lotto 14 Giovanni Gariboldi (1908 - 1971) - Piccolo vaso in porcellana con corpo bianco semi-opaco a base circolare e orlo dorato a tre lati smussati. Reca una cartella con fiori dorati finemente applicati a rilievo. Società Ceramica Richard Ginori, Pittoria di Doccia, 1935-40 ca, marchiato sotto la base con il cartiglio dorato della Pittoria, la scritta “Richard Ginori” in verde e il numerale “1758E” in rosso (h cm 14)
Lotto 15 Golia (Eugenio Colmo) Piatto in ceramica decorato in policromia a piccolo fuoco con un tacchino recante la scritta: "Natale 1924". Società Ceramica Italiana Laveno. Datato e firmato al verso. Reca numerale 528 (d cm 19)(lievi difetti) Bibliografia: E. Gaudenzi, "Novecento. Ceramiche italiane. Protagonisti e opere del secolo XX", vol.1, Faenza Editrice 2006, p. 142
Lotto 16 Maestro dell'inizio sec. XX. Testa in marmo bianco raffigurante ritratto di giovane signora. Base squadrata in marmo Verde Alpi (h cm 37)
Lotto 17 Ettore Sottsass e Hans Von Klier - coppia di poltroncine a rotelle serie "k" con struttura in alluminio pressofuso, seduta e guscio in plastica e rivestimento in cuoio. Sostegno centrale a pistone. Produzione Design Centre, Italia 1969. Reca etichetta del produttore. Bibliografia per un esemplare simile: "Abitare", n° 83, marzo 1970, p. 38
Lotto 18 Una lampada da terra a sei braccia in tubo cromato, base in ghisa verniciata in nero corrugato. Produzione Reggiani, Italia anni '60 del secolo XX
Lotto 19 Coppia di lampade da terra in ghisa e metallo laccato rosso. Porta lampade reclinabile in metallo laccato rosso. Produzione Stilnovo, Italia anni 70 del sec XX
Lotto 20 Miguel Berrocal (1933 - 2006) - Piccola scultura "mini-Cristina" in metallo nichelato della serie Berrocal minis. con dettaglio in pietra dura. Prodotto in 10.000 esemplari. Marchiato Berrocal 1099
Lotto 21 Ettore Sottsass e Hans Von Klier - coppia di poltroncine a rotelle serie "k" con struttura in alluminio pressofuso, seduta e guscio in plastica e rivestimento in cuoio. Sostegno centrale a vite. Produzione Poltronova, Italia 1970 circa. reca etichetta del produttore Bibliografia per un esemplare simile: "Abitare", n° 83, marzo 1970, p. 38
Lotto 22 Aspirapolvere Electrolux, anni '40, scatola in legno dell'epoca
Lotto 23 Centrotavola biansato in argento a bordo sagomato e martellinato, anse cesellate a tralci di vite. Inizio sec XX (gr 1000)
Lotto 24 Giovanni Offredi (1927 - 2007) - Quattro sedie modello "Onda" con struttura in metallo cromato, sedute e schienali imbottiti rivestiti di velluto beige. Produzione Saporiti, anni 70 del sec XX (lievi difetti)