Pandolfini Casa d'Aste - Borgo degli Albizi (Palazzo Ramirez-Montalvo) 26, 50122 Firenze Arte Orientale giovedì 4 dicembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 73 al 96 di 270 Mostra 122448Elementigo < Pag.123456789101112 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 271 Filtra Cancella Lotto 74 PENDENTE, CINA, SECC. XIX-XXin giada celadon, forma rettangolare, decorato da... Stima 500,00 / 700,00 € Lotto 75 PENDENTE, CINA, SECC. XIX-XXin giada celadon, forma rettangolare, decorato da... Stima 500,00 / 700,00 € Lotto 76 PICCOLA PLACCHETTA, CINA, SEC. XIXin giada bianca, incisa da un lato con... Stima 800,00 / 1.000,00 € Lotto 77 SCIACQUA-PENNELLI, CINA, SEC. XIXin giada verde pallido, di forma... Stima 1.200,00 / 1.400,00 € Lotto 78 GRANDE SIGILLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIXin giada, intagliato nella forma... Stima 15.000,00 / 20.000,00 € Lotto 79 GRANDE PIATTO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI in porcellana bianca e blu... Stima 8.000,00 / 10.000,00 € Lotto 80 CONTENITORE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIXin porcellana bianca e blu decorata... Stima 1.500,00 / 2.000,00 € Lotto 81 PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianca e blu, con fiore... Stima 800,00 / 1.200,00 € Lotto 82 Piatto, Cina, sec. XVIII, epoca Kangxi (1661-1722)in porcellana bianca e blu,... Stima 600,00 / 800,00 € Lotto 83 COPPIA DI PIATTINI, CINA, FINE DINASTIA QING, SEC. XIXin porcellana bianca e... Stima 1.500,00 / 2.000,00 € Lotto 84 PIATTINO, CINA, DINASTIA QING in porcellana bianca e blu, decorato con motivo... Stima 1.200,00 / 1.400,00 € Lotto 85 VASO, CINA, FINE DINASTIA QINGin porcellana bianca e blu, decorato con figure... Stima 300,00 / 350,00 € Lotto 86 GRUPPO DI OTTO PIATTINI, CINA, DINASTIA QING SEC. XIXin porcellana bianca... Stima 800,00 / 1.200,00 € Lotto 87 PIATTO, CINA, DINASTIA QING PERIODO KANGXI (1662-1722)in porcellana bianca e... Stima 500,00 / 700,00 € Lotto 88 BUDDHA, CINA, DINASTIA MING assiso su un trono con mandorla, in porcellana... Stima 3.000,00 / 4.000,00 € Lotto 89 THANGKA, TIBET, SEC. XVIII raffigurante Avalokitsevara dipinto su carta, cm... Stima 3.000,00 / 5.000,00 € Lotto 90 BUDDHA, CINA, XVII-XVIIIin legno con tracce di doratura, alt. cm 28 A... Stima 2.000,00 / 3.000,00 € Lotto 91 THANGKA, TIBET, SECC. XIX-XX dipinto su tela raffigurante i mille Buddha, cm... Stima 2.000,00 / 3.000,00 € Lotto 92 MANDALA, TIBET, SECC. XIX-XX dipinto su tela, cm 76,5x51 A Tibetan... Stima 2.000,00 / 3.000,00 € Lotto 93 BUDDHA CINO-TIBETANO SEC.XVIin bronzo argentato raffigurante Sakyamuni, alt.... Stima 6.500,00 / 8.500,00 € Lotto 94 BUDDHA CINA DINASTIA MING SEC. XVI-XVIIin bronzo dorato, la figura assisa in... Stima 15.000,00 / 20.000,00 € Lotto 95 SCATOLA, SEC. XIX-XXin argento con placca in giada verde Celadon, intagliata... Stima 250,00 / 350,00 € Lotto 96 DUE CANDELIERI in porcellana turchese Two turquoise candle stick Stima 600,00 / 700,00 € Lotto 97 BRACCIALE, TIBET, SEC. XIXin argento, decorato con motivo geometrico A... Stima 800,00 / 1.200,00 € Lotti dal 73 al 96 di 270 Mostra 122448Elementigo < Pag.123456789101112 >