Pandolfini Casa d'Aste - Borgo degli Albizi (Palazzo Ramirez-Montalvo) 26, 50122 Firenze Arte Orientale giovedì 4 dicembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 49 al 72 di 270 Mostra 122448Elementigo < Pag.123456789101112 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 271 Filtra Cancella Lotto 50 CINQUE COPPE E UN PIATTO, CINA, DINASTIA MINGin porcellana celadon, alcune... Stima 1.800,00 / 2.000,00 € Lotto 51 PIATTO, CINA, DINASTIA MINGin porcellana celadon, decorato sul fondo con... Stima 2.000,00 / 2.500,00 € Lotto 52 PIATTO, CINA, DINASTIA MINGin porcellana celadon, il centro decorato con... Stima 2.000,00 / 2.500,00 € Lotto 53 VENTAGLIO, CINA, SEC. XIXsu carta raffigurante soggetto floreale, cm... Stima 3.000,00 / 4.000,00 € Lotto 54 DIPINTO, CINA, SEC. XX, ZONG XIE su carta, raffigurante ramo di bambù... Stima 2.000,00 / 3.000,00 € Lotto 55 DIPINTO, CINA, SEC. XIXsu carta, raffigurante due galli sotto un ramo... Stima 1.000,00 / 1.200,00 € Lotto 56 DIPINTO, CINA, SEC. XXsu carta, raffigurante fiori rossi, cm 108,5x31,5 Red... Stima 1.000,00 / 1.200,00 € Lotto 57 MOBILE, CINA, SECC. XIX-XXin legno con pannelli laccati con figure e con... Stima 2.000,00 / 3.000,00 € Lotto 58 GRANDE VASO CON COPERCHIO, CINA, SECC. XIX-XXin quarzo rosa, scolpito con... Stima 400,00 / 600,00 € Lotto 59 TRE BUDDHA E DUE ANIMALI, CINA, SEC. XXin pietre dure varie il più... Stima 350,00 / 400,00 € Lotto 60 SCIACQUA-PENNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIXin cristallo di rocca,... Stima 500,00 / 700,00 € Lotto 61 PICCOLO CONTENITORE TRIPODE CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIXin... Stima 700,00 / 900,00 € Lotto 62 SCIACQUA-PENNELLI, CINA, DINASTIA QINGin agata, lung. cm 13,5, su base in... Stima 800,00 / 1.200,00 € Lotto 63 INTAGLIO, CINA, SEC. XIXin corallo raffigurante una Guanyin avvolta da rami... Stima 4.000,00 / 5.000,00 € Lotto 64 PICCOLO CONTENITORE CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING in corallo modellato... Stima 1.800,00 / 2.000,00 € Lotto 65 INTAGLIO, CINA, SEC. XXin corallo modellato nella forma di tronco d'albero in... Stima 1.500,00 / 2.000,00 € Lotto 66 SCULTURA, CINA, SECC. XIX-XXin corallo, raffigurante Guanyin, poggiante su... Stima 4.000,00 / 5.000,00 € Lotto 67 GRUPPO SCULTOREO, CINA, SECC. XIX-XXin corallo raffigurante due Guanyin una... Stima 4.000,00 / 5.000,00 € Lotto 68 PICCOLO ARIETE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIIIin giada bianca, l'animale... Stima 1.000,00 / 1.200,00 € Lotto 69 TAGLIACARTE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIXcon presa in giada verde celadon... Stima 800,00 / 1.000,00 € Lotto 70 INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIXin giada bianca raffigurante animale... Stima 1.500,00 / 2.000,00 € Lotto 71 PICCOLO INTAGLIO, CINA, SEC. XIXin giada verde pallido raffigurante piccolo... Stima 2.000,00 / 3.000,00 € Lotto 72 DUE COPPETTE, CINA, DINASTIA QING in giada bianca con lievi inclusioni color... Stima 8.000,00 / 10.000,00 € Lotto 73 COLLANA, CINA, SEC. XXcon vaghi in giada modellati come conchiglie A... Stima 550,00 / 650,00 € Lotti dal 49 al 72 di 270 Mostra 122448Elementigo < Pag.123456789101112 >