Asta N. 26 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 73 HORACIO GARCIA ROSSI 1929 - 2012 Senza titolo, 1982 Tempera su cartoncino, cm. 7,5 x 7,5 Firmato e datato in basso a destra Timbro Sincron W. sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 74 GIANFRANCO ZAPPETTINI 1939 " Superficie acrilica 142 ", 1974 Acrilico su tela, cm. 45 x 45 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 75 GIANFRANCO ZAPPETTINI 1939 " Superficie 43 ", 1975 Matita e tele sovrapposte, cm. 110 x 90 Firmato e datato sul retro Timbro dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 76 ELIO MARCHEGIANI 1929 " Grammature di colore ", 1976 Tecnica mista su intonaco, cm. 91,5 x 66,5 Firmato e datato sul retro Etichetta Studio Sant'Andrea Milano sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 77 GIORGIO GRIFFA
1936
Senza titolo, 1992
Acquerello su carta, cm. 15,5 x 11
Firmato e datato in basso a destra
Prov. Collezione Privata -
Lotto 78 GIORGIO GRIFFA 1936 Senza titolo, 1980 Acrilico su tela, cm. 20 x 38 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 79 GIORGIO GRIFFA 1936 Senza titolo, 1980 Acrilico su tela, cm. 20 x 75 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 80 GIORGIO GRIFFA 1936 " Serpentina ", 1996 Acrilico su tela, cm. 90 x 105 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia BIBLIOGRAFIA: " Giorgio Griffa, sognando pittura ", Alberto Fiz, Silvana Editoriale, 2008, tav. 87 Prov. Collezione Privata
Lotto 81 GIORGIO GRIFFA 1936 " Rosso di sopra ", 1999 Acrilico su tela, cm. 67 x 48 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia BIBLIOGRAFIA: " Giorgio Griffa, sognando pittura ", Alberto Fiz, Silvana Editoriale, 2008, p. 159 Prov. Collezione Privata
Lotto 82 CLAUDIO OLIVIERI 1934 Senza titolo, 1975 Olio su tela, cm. 120 x 80 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia ESPOSIZIONI: " Struttura - Pittura ", Museo d'Arte Moderna e Contemporanea Senigallia, 2009 PUBBLICAZIONI: " Arte Contemporanea ", dicembre 2009, p. 9 Prov. Collezione Privata
Lotto 83 PINO PINELLI 1938 " Pittura N. G. ", 1994 Pittura su 2 elementi, cm. 25 x 16 (cadauno) Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 84 GOTTARDO ORTELLI 1938 - 2003 " Metessi ", 1973 Acrilico su tela, cm. 70 x 70 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 85 ENZO CACCIOLA 1945 " 7-5-1976 ", 1976 Cemento su tela, cm. 65 x 50 Firmato e datato sul retro Timbro dell'artista sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 86 MARCO GASTINI 1938 Senza titolo, 1977 Pearl white e conte nero su carta, cm. 42 x 55 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Etichetta Galleria Martano Torino su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 87 RICCARDO GUARNERI 1933 " Colore - luce ", 1973 Tecnica mista su tela, cm. 95 x 80 Firmato e datato sul retro Etichetta e timbro Galleria del Cavallino Venezia sul retro L'opera presenta degli aloni nella parte centrale Prov. Collezione Privata
Lotto 88 RODOLFO ARICO 1930 - 2002 " La voce di Giano ", 1967 Tecnica mista e collage su tela, cm. 35,5 x 60 Firmato e datato in basso a destra L'opera presenta macchie di sporco e segni sulla tela e sulla carta Prov. Collezione Privata
Lotto 89 CLAUDIO VERNA 1937 " Arancini ", 2008 Olio su tela, cm. 40 x 40 Firmato e datato sul retro Catalogo dell'artista n. 1309 Prov. Collezione Privata
Lotto 90 FRANCO BEMPORAD 1926 - 1989 Senza titolo, 1955 Polimaterico su masonite, cm. 102 x 47,5 x 6 Firmato e datato sul retro BIBLIOGRAFIA: " Franco Bemporad, dalla materia al segno ", Daniele Astrologo, p. 47, 2005 Prov. Collezione Privata
Lotto 91 SHOZO SHIMAMOTO 1928 - 2013 " Piece from Soredemo Chikyu wa ugoku 22 ", 1999 Acrilico e smalto su tela di plastica, cm. 128 x 80 Firmato in basso a destra Autentica Associazione Shozo Shimamoto Prov. Collezione Privata
Lotto 92 EDMONDO BACCI 1913 - 1989 Senza titolo, anni 60 Tempera grassa su tela, cm. 35,5 x 38 Firmato in basso a destra Autentica Archivio Bacci su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 93 JOANPERE MASSANA 1968 Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 43 x 123 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lotto 94 BRUNO DI BELLO 1938 " Gloria Swanson ", 1975 Emulsione su tela, cm. 50 x 35 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 95 BRUNO DI BELLO 1938 Senza titolo, 1975 Emulsione su tela, cm. 67 x 53 Firmato e datato sul retro Dedica dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 96 ARTURO VERMI 1928 - 1988 Senza titolo, 1962 Tecnica mista su carta, cm. 70 x 50 Firmato e datato in basso a destra Certificato di Provenienza Allegrini Arte Brescia Prov. Collezione Privata