Asta N. 26 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 14 dicembre 2014 ore 13:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 111
    Lotto 73

    HORACIO GARCIA ROSSI 1929 - 2012 Senza titolo, 1982 Tempera su cartoncino, cm. 7,5 x 7,5 Firmato e datato in basso a destra Timbro Sincron W. sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 74

    GIANFRANCO ZAPPETTINI 1939 " Superficie acrilica 142 ", 1974 Acrilico su tela, cm. 45 x 45 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 75

    GIANFRANCO ZAPPETTINI 1939 " Superficie 43 ", 1975 Matita e tele sovrapposte, cm. 110 x 90 Firmato e datato sul retro Timbro dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 76

    ELIO MARCHEGIANI 1929 " Grammature di colore ", 1976 Tecnica mista su intonaco, cm. 91,5 x 66,5 Firmato e datato sul retro Etichetta Studio Sant'Andrea Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 77

    GIORGIO GRIFFA
    1936

    Senza titolo, 1992
    Acquerello su carta, cm. 15,5 x 11
    Firmato e datato in basso a destra
    Prov. Collezione Privata

    Lotto 78

    GIORGIO GRIFFA 1936 Senza titolo, 1980 Acrilico su tela, cm. 20 x 38 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 79

    GIORGIO GRIFFA 1936 Senza titolo, 1980 Acrilico su tela, cm. 20 x 75 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 80

    GIORGIO GRIFFA 1936 " Serpentina ", 1996 Acrilico su tela, cm. 90 x 105 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia BIBLIOGRAFIA: " Giorgio Griffa, sognando pittura ", Alberto Fiz, Silvana Editoriale, 2008, tav. 87 Prov. Collezione Privata

    Lotto 81

    GIORGIO GRIFFA 1936 " Rosso di sopra ", 1999 Acrilico su tela, cm. 67 x 48 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia BIBLIOGRAFIA: " Giorgio Griffa, sognando pittura ", Alberto Fiz, Silvana Editoriale, 2008, p. 159 Prov. Collezione Privata

    Lotto 82

    CLAUDIO OLIVIERI 1934 Senza titolo, 1975 Olio su tela, cm. 120 x 80 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia ESPOSIZIONI: " Struttura - Pittura ", Museo d'Arte Moderna e Contemporanea Senigallia, 2009 PUBBLICAZIONI: " Arte Contemporanea ", dicembre 2009, p. 9 Prov. Collezione Privata

    Lotto 83

    PINO PINELLI 1938 " Pittura N. G. ", 1994 Pittura su 2 elementi, cm. 25 x 16 (cadauno) Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 84

    GOTTARDO ORTELLI 1938 - 2003 " Metessi ", 1973 Acrilico su tela, cm. 70 x 70 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 85

    ENZO CACCIOLA 1945 " 7-5-1976 ", 1976 Cemento su tela, cm. 65 x 50 Firmato e datato sul retro Timbro dell'artista sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 86

    MARCO GASTINI 1938 Senza titolo, 1977 Pearl white e conte nero su carta, cm. 42 x 55 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Etichetta Galleria Martano Torino su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 87

    RICCARDO GUARNERI 1933 " Colore - luce ", 1973 Tecnica mista su tela, cm. 95 x 80 Firmato e datato sul retro Etichetta e timbro Galleria del Cavallino Venezia sul retro L'opera presenta degli aloni nella parte centrale Prov. Collezione Privata

    Lotto 88

    RODOLFO ARICO 1930 - 2002 " La voce di Giano ", 1967 Tecnica mista e collage su tela, cm. 35,5 x 60 Firmato e datato in basso a destra L'opera presenta macchie di sporco e segni sulla tela e sulla carta Prov. Collezione Privata

    Lotto 89

    CLAUDIO VERNA 1937 " Arancini ", 2008 Olio su tela, cm. 40 x 40 Firmato e datato sul retro Catalogo dell'artista n. 1309 Prov. Collezione Privata

    Lotto 90

    FRANCO BEMPORAD 1926 - 1989 Senza titolo, 1955 Polimaterico su masonite, cm. 102 x 47,5 x 6 Firmato e datato sul retro BIBLIOGRAFIA: " Franco Bemporad, dalla materia al segno ", Daniele Astrologo, p. 47, 2005 Prov. Collezione Privata

    Lotto 91

    SHOZO SHIMAMOTO 1928 - 2013 " Piece from Soredemo Chikyu wa ugoku 22 ", 1999 Acrilico e smalto su tela di plastica, cm. 128 x 80 Firmato in basso a destra Autentica Associazione Shozo Shimamoto Prov. Collezione Privata

    Lotto 92

    EDMONDO BACCI 1913 - 1989 Senza titolo, anni 60 Tempera grassa su tela, cm. 35,5 x 38 Firmato in basso a destra Autentica Archivio Bacci su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 93

    JOANPERE MASSANA 1968 Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 43 x 123 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 94

    BRUNO DI BELLO 1938 " Gloria Swanson ", 1975 Emulsione su tela, cm. 50 x 35 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 95

    BRUNO DI BELLO 1938 Senza titolo, 1975 Emulsione su tela, cm. 67 x 53 Firmato e datato sul retro Dedica dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 96

    ARTURO VERMI 1928 - 1988 Senza titolo, 1962 Tecnica mista su carta, cm. 70 x 50 Firmato e datato in basso a destra Certificato di Provenienza Allegrini Arte Brescia Prov. Collezione Privata

Lotti dal 73 al 96 di 111

PRESENTAZIONE LOTTI
Martedì 25 Novembre dalle 22.00 alle 00.00
Domenica 30 Novembre dalle 13.00 alle 15.00
Martedì 2 Dicembre dalle 22.00 alle 00.00
Domenica 7 Dicembre dalle 13.00 alle 15.00
Martedì 9 Dicembre dalle 22.00 alle 00.00

ASTA IN DIRETTA
Domenica 14 Dicembre dalle 13.00 alle 15.00

DIGITALE TERRESTRE
CANALE 166
Per visualizzare la copertura del digitale terrestre clicca qui

CANALE SATELLITARE
SKY 878
Sintonizzabile anche con decoder free in tutta Europa e Nord Africa:
Frequenza 11.623
Polarizzazione Verticale (V)
Symbol rate 27500
Feq 3/4

DIRETTA IN STREAMING

  • 14 dicembre 2014 ore 13:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 111 (1 - 111)