Asta N. 334 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 97 Mario Bionda (Torino 1913 - Penango 1985) - "Relitto marino" 1966 olio su tela, cm 79,5x99 Firmato e datato 66 in basso a destra
Lotto 98 Joan Descarga (Spagna 1947) - "Senza titolo" 1988 tecnica mista e collage su rame, cm 200x100 Firmato, titolato e datato 1988 al retro Provenienza Galleria Totem, Venezia
Lotto 99 Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989) - "Vaso di fiori" 1971 olio su tela, cm 74x53 Firmato in basso a sinistra Firmato e datato 1971 al retro Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Michele Cascella a cura della Torcular Srl, Milano
Lotto 100 Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989) - "Natura morta con paesaggio" olio su tela, cm 50x70 Firmato in basso a sinistra Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista
Lotto 101 Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989) - "Paesaggio" olio su tela, cm 80x50 Firmato in basso a sinistra Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista
Lotto 102 Carlo Mattioli (Modena 1911 - Parma 1994) - "Paesaggio" tecnica mista su cartoncino, cm 32,5x25 Firmato in basso a destra Dedicato "A Pietro e Maria Luisa" al retro
Lotto 103 Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981) - "Pesche" 1969 olio e sabbia su tela, cm 25x40 Firmato e datato 69 in basso a destra Provenienza Galleria del Naviglio, Milano Esposizioni Tokyo 1969, n. 23 Roma 1984 Bibliografia G. Appella "Gentilini. Catalogo Generale" ed. De Luca, Roma 2000, p. 571 n. 1260 ill. G. Giuffrè "Gentilini" 1971, p. 147
Lotto 104 Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981) - "Giardino con uccello" 1975 olio e sabbia su cartone intelato, cm 41x33 Firmato e datato 75 in basso al centro Provenienza Galleria dello Scudo, Venezia Collezione privata, Milano Bibliografia G. Appella "Gentilini. Catalogo Generale dei dipinti 1923-1981" ed. De Luca, Roma 2000, p. 642 n. 1477 ill. a colori Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data 26 ottobre 1979
Lotto 105 Umberto Mariani (Milano 1936) - "Senza titolo" 1999 acrilico, assemblage di piombo, ferro e cartone, cm 43x33,5x1 Firmato e datato 1/1999 al retro
Lotto 106 Umberto Mariani (Milano 1936) - "Taghelmoust (il velo)" 2002 acrilico, cm 40x36,5x1 Firmato, titolato e datato 3/2002 al retro
Lotto 107 Umberto Mariani (Milano 1936) - "La forma celata" 2008 acrilico su tela, cm 42,5x33 Firmato, titolato e datato 11/2008 al retro Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data 14/1/2009
Lotto 108 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986) - "Acrilico 14" 1974 acrilico su cartone, cm 45x45 Firmato in basso a destra Provenienza Studio Gastaldelli, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia G. Scanavino, C. Pirovano "Scanavino. Catalogo Generale - Volume Secondo" Milano, p. 585 n. 207 ill.
Lotto 109 Luciano Bartolini (Fiesole 1948 - Milano 1994) - "Senza titolo" 1988 olio e smalto su carta, diam. cm 154 cad (due pezzi) Entrambi firmati e datati 1988 al retro Provenienza Studio Marconi, Milano
Lotto 110 Ben Ormenese (Prata di Pordenone 1930 - Pordenone 2013) - "Composizione U4" 1969 assemblage e acrilico su tavola, cm 40x40 Firmato, titolato e datato 1969 al retro
Lotto 111 Anna Staritsky (Poltava 1908 - Parigi 1981) - "Rythme des lagunes" 1956 olio su tela, cm 93x60 Firmato e datato in basso a sinistra Firmato e titolato al retro Esposizioni "Staritsky" Galleria Schettini, Milano 13-24 marzo 1957
Lotto 112 Anna Staritsky (Poltava 1908 - Parigi 1981) - "Rythme des Giboullées" olio su tela, cm 57x73 Firmato in basso a destra Titolato al retro Esposizioni "Staritsky" Galleria Schettini, Milano 13-24 marzo 1957
Lotto 113 Anna Staritsky (Poltava 1908 - Parigi 1981) - "Rythme sous la pluie" olio su tela, cm 80x60 Firmato in basso a destra Titolato al retro Esposizioni "Staritsky" Galleria Schettini, Milano 13-24 marzo 1957
Lotto 114 Camille Bryen (Nantes 1907 - Paris 1977) - "Autour de l'air" 1959 olio su tela, cm 55x38 Firmato, titolato e datato 1959 al retro
Lotto 115 Yasse Tabuchi (Giappone 1921 - 2009) - "La boule du feu" 1960 olio su tela, cm 100x73 Firmato e datato 60 in basso a destra Firmato, titolato e datato 1960 al retro Provenienza Galleria del Naviglio, Milano
Lotto 116 Anna Staritsky (Poltava 1908 - Parigi 1981) - "Rythme au soleil" olio su tela, cm 100x82 Firmato in basso a destra Titolato al retro Esposizioni "Staritsky" Galleria Schettini, Milano 13-24 marzo 1957
Lotto 117 Omar Ronda (Portula 1947) - "Marilyn + J.F.K. Frozen" 2005 resina, fotografia, bandiera, cm 50x50 Firmato, titolato e datato 2005 al retro
Lotto 118 Omar Ronda (Portula 1947) - "Marilyn Frozen" 2004 resina, fotografia, bandiera, cm 50x50 Firmato, titolato e datato 2004 al retro
Lotto 119 Omar Ronda (Portula 1947) - "Marlon Frozen" 2006 resina, fotografia, bandiera, cm 50x50 Firmato, titolato e datato 2006 al retro
Lotto 120 Emilio Tadini (Milano 1927 - 2002) - "Vita di Voltaire" 1966 olio su tela, cm 100x81 Firmato, titolato e datato "dicembre 1966" al retro Provenienza Galleria del Minotauro, Brescia