Asta N. 170 III - Arte Moderna

sabato 29 novembre 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 99 di 99
    Lotto 647

    Alberto Savinio Atene 1891 - Roma 1952 Le temple foudroyé, 1931 Tempera su tela, cm. 64,5x80,6 Firma in basso a destra: Savinio; titolo e firma al verso sul telaio: “Le temple foudroyé par Savinio”. Storia Collezione privata, Roma; Collezione privata Esposizioni XXXIII Esposizione della Società torinese degli «Amici dell’Arte», Torino, Palazzo della Società Promotrice di Belle Arti, 18 ottobre 1932, sala IV, Personale, n. 167; Mostra personale, Firenze, Sala d’Arte de «La Nazione», 1932. Bibliografia Giuliano Briganti, Leonardo Sciascia, Alberto Savinio, pittura e letteratura, Franco Maria Ricci Editore, Parma, 1979, p. 103; Pia Vivarelli, Savinio, gli anni di Parigi, dipinti 1927-1932, catalogo della mostra, Verona, Palazzo Forti e Galleria dello Scudo, 9 dicembre 1990 - 10 febbraio 1991, Electa, Milano, 1990, p. 298 (opera datata 1932); Pia Vivarelli, Alberto Savinio. Catalogo generale, Electa, Milano, 1996, p. 124, n. 1931 27.

    Lotto 648

    Carlo Carrà Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966 Fiumetto, 1948 Olio su tela, cm. 60x75,5 Firma e data in basso a sinistra: C. Carrà 948. Al verso sulla tela: etichetta e timbro Galleria Gian Ferrari, Milano, con n. 2198; sul telaio: etichetta Mendrisio / Museo d’Arte / I paesaggi di Carrà. 1921-1964 / 22 settembre 2013 - 19 gennaio 2014: etichetta Artificio Mostre / Cézanne, Fattori e il ‘900 in Italia / Livorno, Museo Civico Giovanni Fattori / 6 dicembre 1997 - 13 aprile 1998, con n. 064: etichetta parzialmente abrasa Prima Mostra Nazionale d’Arte Contemporanea / 1948 - “Aprile Milanese”. Storia Collezione Torri, Alessandria; Collezione privata Certificato su foto Galleria Gian Ferrari, Milano, 13 dicembre 1983, con n. 2198. Esposizioni Catalogo IIa Mostra Nazionale d’Arte Premio “Città di Alessandria”, Alessandria, Pinacoteca, 19 giugno - 4 luglio 1948, cat. p. n.n., illustrato; Cézanne, Fattori e il ‘900 in Italia, Livorno, Museo Civico Giovanni Fattori, 7 dicembre 1997 - 13 aprile 1998, cat. p. 147, n. 64, illustrato a colori; I paesaggi di Carrà, Mendrisio, 22 settembre 2013 - 19 gennaio 2014. Bibliografia Emporium, anno LIV, n. 6, giugno, 1948, p. 263 (con titolo Il fiume); Massimo Carrà, Carrà, tutta l’opera pittorica volume II, 1931-1950, L’Annunciata / La Conchiglia, Milano, 1968, pp. 637, 704, n. 7/48.

    Lotto 649

    Carlo Carrà Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966 Il taglio dei marmi, 1934 Olio su tela, cm. 33x59 Firma e data in basso a sinistra: C. Carrà 934. Al verso sulla tela: due timbri, di cui uno con n. 3545, Galleria Annunciata, Milano; sul telaio: timbro Coll. Mazzotta: etichetta La Casa dell’Arte, Sasso Marconi / Esposto alla mostra del centenario / della nascita febb. apr. 1981, con n. 3807: timbro La Casa dell’Arte, Sasso Marconi: etichetta Galleria Marescalchi. Storia Collezione Mazzotta, Milano; Collezione Severi, Carpi; Collezione privata Esposizioni Opere di maestri contemporanei, Prato, Galleria d’Arte Fratelli Farsetti, 31 ottobre 1964, cat. p. 104, n. 133, illustrato. Le Alpi Apuane, Cave di Carrara Bibliografia Massimo Carrà, Carrà, tutta l’opera pittorica volume II, 1931- 1950, L’Annunciata / La Conchiglia, Milano, 1968, pp. 155, 688, n. 10/34; Pietro Bonfiglioli, Silvia Evangelisti, Fondazione Umberto Severi, III. Pittura contemporanea, Franco Cosimo Panini Editore, Modena, 1993, p. 43; Carlo Carrà 1881-1966, catalogo della mostra, Roma, Galleria Nazionale d’Arte Moderna, 15 dicembre 1994 - 28 febbraio 1995, Electa, Milano, 1994, p. 46.

Lotti dal 97 al 99 di 99

A MILANO
dal 13 al 19 Novembre 2014
Sintesi delle opere in vendita

Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario dalle ore 10,00 alle ore 19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione: Mercoledì 19 Novembre, fino alle ore 17,00

A PRATO
dal 22 al 29 Novembre 2014
Ultimo giorno di esposizione: Sabato 29 Novembre 2014, fino alle ore 13,00