Asta N. 170 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 75 Giuseppe Chiari Firenze 1926 - 2007 Chitarra Assemblaggio, tecnica mista e collage su tavola, cm. 116x77 Firma al centro: Chiari. Foto autenticata dall’artista.
Lotto 76 Arturo Carmassi Lucca 1925 Vecchia Romagna, 1981 Collage e tecnica mista su carta, cm. 80x61 Firma e data in basso a sinistra: Carmassi 1981. Foto autenticata dall’artista.
Lotto 77 Pietro Annigoni Milano 1910 - Firenze 1988 Olbia, 1947 China su carta, cm. 38x50,7 Monogramma, titolo e data in basso al centro: Olbia XLVII. Storia: Collezione privata, Firenze; Collezione privata
Lotto 78 Gustavo Giulietti Petralia Sottana (Pa) 1935 - Firenze 2003 Lotto di due grafiche Serigrafia a colori, es. 105/120 ognuna, cm 75x53,5 ognuna Entrambe con tiratura in basso a sinistra: 105/120 e firma in basso a destra: G. Giulietti.
Lotto 79 Piero Vignozzi Firenze 1934 Game over bersaglio - Uccello nero, 1969 Tempera su tavola, cm. 82,8x57 Firma in basso a destra: Vignozzi; al verso titolo, firma e data: “Game over bersaglio / Uccello nero” / Piero Vignozzi / 1969. Storia: Collezione privata, Firenze; Collezione privata
Lotto 80 Mario Cavaglieri Rovigo 1887 - Peyloubère-par-Pavie 1969 Figura Pastello su carta, cm. 24,8x35,5 Firma in basso a destra: Cavaglieri. Alcuni strappi.
Lotto 81 Henri Michaux Namur 1899 - 1984 Senza titolo Litografia, es. 58/60, cm. 27,5x20,8 (lastra), cm. 51,7x40 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: H. Michaux, tiratura in basso a sinistra: 58/60.
Lotto 82 Dino Caponi Firenze 1920 - Arezzo 2000 Figura, 1962 Carboncino su carta, cm. 46,4x33,8 Firma e data in basso a destra: Dino Caponi / 62. Storia: Collezione privata, Firenze; Collezione privata
Lotto 83 Venturino Venturi Loro Ciuffenna (Ar) 1918 - 2002 Sassi di torrente, 1966 Inchiostro su carta, cm. 68x49 Firma e data in basso a destra: Venturi 1966. Storia: Collezione privata, Firenze; Collezione privata Bibliografia: Alessandro Parronchi, Ritratti di Venturino, All’insegna del pesce d’oro, Milano, 1970, tav. I.
Lotto 84 Orfeo Tamburi Jesi (An) 1910 - Parigi 1994 Reims - Le port, 1949 Acquerello su carta, cm. 32x43 Firma in basso a destra: Tamburi; in basso a sinistra titolo e data: Reims - Le port 1949.
Lotto 85 Filippo de Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 Ritratto maschile, 1941 Matita su carta applicata su cartoncino, cm. 27x21,6 Dedica, firma e data in basso a destra; A [...] / de Pisis / 41. Storia: Galleria Medea, Milano (1967); Collezione privata, Firenze; Collezione privata
Lotto 86 Ennio Morlotti Lecco 1910 - Milano 1992 Fiori, 1961 Carboncino su carta, cm. 45x30,5 Firma e data in basso a destra: Morlotti 61. Al verso, su un cartone di supporto: timbro Galleria Gissi, Torino, con n. 1912.
Lotto 87 Osvaldo Licini Monte Vidon Corrado (Ap) 1894 - 1958 Missili, 1957 Matita su carta, cm. 19,8x27 Storia: Collezione Hellström Riccitelli; Collezione privata Certificato su foto di Caterina Hellström Riccitelli, Ascoli Piceno, 3-10-1988. Esposizioni: Osvaldi Licini, opere, Milano, Galleria Tega, maggio - giugno 1993, cat. n. 30, illustrato.
Lotto 88 Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Quattro nature morte, 1919 ca. China, matita e tempera su carta applicata su tela, cm. 10x10 ca. ognuna Una con firma apocrifa in basso a destra: Sironi. Certificato su foto di Claudia Gian Ferrari, Milano, 30 giugno 1992; opere archiviate dall’Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell’opera di Mario Sironi, Milano, con nn. 105/14 RA, 107/14 RA, 108/14 RA, 109/14 RA.
Lotto 89 Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957 Paesaggio, 1925 Carboncino su carta, cm. 27x38,4 Firma e data in basso a destra: O. Rosai / 1925. Storia: Collezione privata, Firenze; Collezione privata Restauro della carta al centro.
Lotto 90 Ivan Rabuzin Kliiuc di Novi Morof 1921 - Zagabria 2008 Inverno Soavi, 1977 Olio su tela, cm. 45,6x61,4 Firma e data in basso a destra: Ivan Rabuzin 1977; al verso sul telaio: Inverno Soavi 1977.
Lotto 91 Antonio Possenti Lucca 1933 Senza titolo, 1998 Olio su cartone telato, cm. 30x40 Firma in alto al centro e al verso: Possenti. Foto autenticata dall’artista, Archivio delle Opere del Maestro Antonio Possenti n. 2312.
Lotto 92 Carlo Levi Torino 1902 - Roma 1975 Natura morta Olio su tela, cm. 70x50 Firma in basso a destra: Levi; al verso sulla tela firma e numero: Levi / 671220 A. Certificato su foto di Lionello Giorni, Roma.
Lotto 93 Ercole Pignatelli Lecce 1935 Sorgente (1), 1977-78 Olio su tela, cm. 60x80 Firma in alto a destra: Ercole Pignatelli; firma, data e titolo al verso sulla tela: Ercole Pignatelli / “Sorgente” (1) / 1977/78.
Lotto 94 Xavier Bueno Vera de Bidesoa 1915 - Fiesole (Fi) 1979 Fiori, 1942 Olio e affresco su tavola, cm. 40x30,5 Firma in alto a sinistra: Xavier Bueno; data al verso: gennaio 19[4]2. Certificato su foto di Raffaele Bueno, Firenze, giugno 2014.
Lotto 95 Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Grande testa bianca (Testa tragica), 1977 Olio su tela, cm. 70x90 Firma in basso a destra: Guidi; scritta, data e dedica al verso sulla tela: “Testa tragica” / “Opere bianche” / 1977 / Guidi / per la Baronessa Miretty Graff / il 25.10.1978 / Guidi. Storia: Collezione privata, Venezia; Collezione privata Certificato su foto di Toni Toniato, Venezia, 13/1/04. Bibliografia: Dino Marangon, Toni Toniato, Franca Bizzotto, Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume terzo, Electa, Milano, 1998, p. 1512, n. 1977 58.
Lotto 96 Giuseppe Cesetti Tuscania (Vt) 1902 - 1991 Panorama di Como visto da Villa Molteni, 1928 Olio su tela, cm. 73,5x100 Firma in basso a destra: Cesetti. Storia: Collezione Campana, Como (dono dell’artista); Collezione privata Biglietto con dedica e firma dell’artista, in data 30 maggio 1928.
Lotto 97 Luca Crocicchi Cantagallo (Po) 1958 Guerriero Olio su tela, cm. 115x164 Bibliografia: Luca Crocicchi, testi di Vittorio Sgarbi e Osvaldo Rossi, Skira, Ginevra-Milano, 2004, p. 38, n. 7.
Lotto 98 Arturo Rietti Trieste 1863 - Milano 1943 Paesaggio Olio su cartone telato, cm. 36x46 Firma in basso a sinistra: A. Rietti. Storia: Collezione privata, Firenze; Collezione privata