Asta N. 63 - Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 4 dicembre 2014 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 279
    Lotto 170

    BORSATO RENATO Venezia 1927 - 2013 Vigneto in autunno olio su tela 40x50 firma in basso a destra firma e titolo al retro autentica della Galleria la Roggia Brescia su foto

    Lotto 171

    SAETTI BRUNO Bologna 1902 - Venezia 1984 Figura 1976 tecnica mista su carta 19x14 firma e data in basso a destra

    Lotto 172

    SCHULTZ RAOUL Isola Lero (Grecia) 1931 - Venezia 1971 Fiori disegno a pastelli su carta 33x24 firma in basso a destra

    Lotto 173

    BORSATO RENATO Venezia 1927 - 2013 Ustica case 1968 olio su tela 60x80 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro

    Lotto 174

    MAGAZZINI SALVATORE Pistoia 1955 Marrakech olio su tavola 50x70 firma in basso a destra firma e titolo al retro autentica dell'Autore al retro e su foto

    Lotto 175

    OMICCIOLI GIOVANNI Roma 1901 - 1975 Casa e gallo 1972 olio su cartone pressato 35x50 firma in basso a sinistra firma data e titolo al retro autentica dell'Autore al retro

    Lotto 176

    MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 Ritratto tecnica mista su carta 35x25 firma in basso a sinistra autentica dell'Autore su foto Galleria Marescalchi Bologna - timbro al retro

    Lotto 177

    SACCHI BORTOLO Venezia 1892 - Bassano del Grappa 1978 Natura e spazio olio su tela 50x40 firma in basso a destra firma e titolo al retro

    Lotto 178

    SCIACCA ANTONIO Catania 1957 Crocifissione e alchimia olio e tecnica mista su tela 60x60 firma in basso a sinistra firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 179

    DINETTO LINO Este (Pd) 1927 Figura seduta 1969 olio su tela 60x50 firma e data in basso a destra

  • DINETTO LINO Este (Pd) 1927 Paesaggio olio su tela 50x40 firma in basso a destra
    Lotto 180

    DINETTO LINO Este (Pd) 1927 Paesaggio olio su tela 50x40 firma in basso a destra

    Lotto 181

    ZOTTI CARMELO Trieste 1933 - Treviso 2007 Sfinge 1974 olio su cartoncino 70x100 firma e data in basso al centro

    Lotto 182

    BASAGLIA VITTORIO Venezia 1936 Donna con unicorno 1987 olio su tela 60x70 firma e data in basso a sinistra "Vittorio Basaglia" Antologia di opere 1963-1989 Chiesa di S. Antonio Abate San Daniele del Friuli 1989

    Lotto 183

    FINZI ENNIO Venezia 1931 senza titolo olio su tela 40x40 autentica dell'Autore su foto

    Lotto 184

    PIEMONTI LORENZO Milano 1935 Cromoplastico Madì 2012 rilievi in forex 20x29 firma in basso a destra autentica dell'Autore nr. Rep. M452 su foto

    Lotto 185

    FORGIOLI ATTILIO Salò 1933 Frutto 1981 olio su tela 50x55 firma in basso a sinistra "Attilio Forgioli" dipinti e pastelli 1981/83 edizioni Galleria Seno Milano, Galleria Gissi Torino, Galleria Molino Roma tav. 4

    Lotto 186

    FERGOLA SERGIO Napoli 1936 senza titolo 1957 tecnica mista su tela 59x79 firma e data in basso a sinistra

    Lotto 187

    CINGOLANI MARCO Como 1961 Conferenza stampa 1991 tecnica mista su carta a mano 35x40 firma data e titolo al retro

    Lotto 188

    BRAMANTE DAVIDE Siracusa 1970 My own rave New York 2007 minilightbox con foto a colori non digitale su carta lambda riportata su plexiglass 30x30x12 autentica dell'Autore al retro

    Lotto 189

    CORPORA ANTONIO Tunisi 1909 - Roma 2004 Viaggio su marte 2001 acquerello su carta intelata 51x36 firma in basso a destra autentica dell'Archivio Antonio Corpora a cura di Giovanni di Summa su foto

    Lotto 190

    BERLINGERI CESARE Cittanova (Rc) 1948 Sul rosso piegato 2008 tecnica mista su tela piegata 42x42x10 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 191

    COSER LUCA Trento 1965 Carnera 2004 lotto di 2 tecniche miste e resine su tavola 50x50x8 cad. firma data e titolo al retro

    Lotto 192

    BALSAMO VINCENZO Brindisi 1935 senza titolo 1990 olio su tela 70x50 firma al retro autentica dell'Archivio Vincenzo Balsamo nr. Arch. 184 al retro

    Lotto 193

    BLUER Venezia 1962 Tuffo musicale 1997 olio su tela 60x30 firma data e titolo al retro

Lotti dal 169 al 192 di 279

Orario: 9.30 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Catalogo solo online

Gli utenti possono cliccare qui per verificare le ultime offerte già ricevute