Asta N. 63 - Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 4 dicembre 2014 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 279
    Lotto 145

    PRIVATO COSIMO Venezia 1889 - 1971 Galline olio su cartone pressato 31,5x43,5 firma in basso a sinistra

  • MANCINI FRANCESCO Napoli 1830 - 1905 Paesaggio montano 1882 olio su cartone 8x16
    Lotto 146

    MANCINI FRANCESCO Napoli 1830 - 1905 Paesaggio montano 1882 olio su cartone 8x16

    Lotto 147

    SEIBEZZI FIORAVANTE Venezia 1906 - 1975 Piazzetta San Marco olio su tela 45x60 firma in basso a destra

    Lotto 148

    VILLA RINO Mesola (Fe) 1904 - Venezia 1994 Canale di San Severo 1956 olio su tela 69x50 firma e data in basso a destra titolo al retro

    Lotto 149

    SEIBEZZI FIORAVANTE Venezia 1906 - 1975 Auronzo olio su tela 40x60 firma in basso a sinistra e al retro autentica del figlio Rolando Seibezzi al retro

    Lotto 150

    DINON MARIO Venezia 1914 - 1967 Paesaggio con barche (metà anni '60) olio su tela 50x70 autentica dell'Archivio Storico Artisti Veneti nr. Rep. 30/14/N su foto

    Lotto 151

    VARAGNOLO MARIO Venezia 1901 - 1971 Natura morta con pesci 1970 olio su tela 20x30 firma e data in basso a sinistra Galleria d'Arte Manni Lido di Venezia - timbro al retro

    Lotto 152

    VARAGNOLO MARIO Venezia 1901 - 1971 Natura morta 1967 olio su tela 20x30 firma e data in basso a sinistra

    Lotto 153

    CARRER GUIDO Venezia 1902 - 1984 Natura morta con pesci olio su tavola 40x60 firma in basso a destra

    Lotto 154

    DOMESTICI GIAMPAOLO Venezia 1924 - 1999 Natura morta 1971 olio su tela 45x60 firma in basso a destra

    Lotto 155

    BORSATO RENATO Venezia 1927 - 2013 Giardini della memoria olio su tela 60x80 firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto timbro dell'Autore al retro

  • MASSAGRANDE MATTEO Padova 1959 Vaso di fiori olio su tavola 50x26 firma in basso
    Lotto 156

    MASSAGRANDE MATTEO Padova 1959 Vaso di fiori olio su tavola 50x26 firma in basso

    Lotto 157

    MANINA Vienna 1920 Profili 1963 disegno a china su carta 10x16 firma e data in basso a sinistra

    Lotto 158

    MAX Alessandria 1974 Breakfast 2007 - Quadro per golosi 2004 lotto di 2 tecniche miste su tela 25x35 - 30x25 firma e titolo in basso firma e data al retro Mostra personale "Tutto è arte, tranne i miei quadri" Palazzo Robellini - Acqui Terme 2008 - etichetta al retro

    Lotto 159

    COSTANTINI DINO Burano 1940 Canal grande olio su tavola 38x48 firma in basso a sinistra firma e titolo al retro certificato di autenticità a cura della Galleria d'Arte F.lli Orler Favaro V.to

    Lotto 160

    GASPARINI BRUNA Mantova 1913 - Venezia 1998 Ponte a Venezia (1932) olio su tavola 31x41 firma in basso a sinistra Studio G.R. Sacile - timbro al retro

    Lotto 161

    BERTACCO PIERO San Donà di Piave 1924 - 1984 Paesaggio marino olio su tela 40x70 firma in basso a sinistra

    Lotto 162

    ROMAGNA MIRO Venezia 1927 - 2006 Venezia olio su tela 50x70 firma in basso a destra

    Lotto 163

    CARENA FELICE Cumiana (To) 1879 - Venezia 1966 Studio per la pietà 1924 disegno a sanguigna su carta 60x40 firma data e titolo in basso a destra autentica della moglie Maria Carena al retro la carta presenta difetti ai bordi

    Lotto 164

    CARENA FELICE Cumiana (To) 1879 - Venezia 1966 Centauro 1961 tecnica miste su carta 33x24 firma in basso a sinistra data in basso a destra Galleria d'Arte Nuovo Spazio 2 Venezia - timbri al retro

    Lotto 165

    VILLA RINO Mesola (Fe) 1904 - Venezia 1994 Bacino San Marco 1947 olio su tela 50x65 firma e data in basso a destra

    Lotto 166

    SEZANNE AUGUSTO Firenze 1859 - Venezia 1935 Tacchini olio e tecnica mista su carta riportata su tavola 18x27 firma in basso a destra XIV Esposizione Internazionale d'Arte Venezia 1924 - etichetta al retro

    Lotto 168

    LONGO BEPI Venezia 1920 - 1961 Notturno olio su tela 35x45 firma im basso a sinistra Galerie à la Palette Venezia - etichetta al retro

    Lotto 169

    MORI NENO Venezia 1899 - 1968 Passo San Boldo 1959 olio su tela 55x80 firma in basso a destra, data e titolo su etichetta dell'Autore al retro

Lotti dal 145 al 168 di 279

Orario: 9.30 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Catalogo solo online

Gli utenti possono cliccare qui per verificare le ultime offerte già ricevute