Asta N. 63 - Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 4 dicembre 2014 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 279
    Lotto 121

    MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 Soggetti vari lotto di 2 litografie es. 5/20 e 3/36 50x35 70x50 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 122

    ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 Soggetti vari 1966 lotto di 3 serigrafie 57x77 cad. Non facea nascendo ancor paura es. 49/80 e 57/80 Villa veneta es. 42/80

    Lotto 123

    MARINO GIUSEPPE Scilla 1916 - 1975 Venezia lotto di due olii su tela 60x30 cad. firma in basso a destra

  • GIACOMELLI CARLO Venezia Venezia olio su tela 50x40 firma in basso a sinistra
    Lotto 124

    GIACOMELLI CARLO Venezia Venezia olio su tela 50x40 firma in basso a sinistra

    Lotto 125

    LOFFREDO SILVIO Parigi 1920 - Trebbiano 2013 Battistero olio su tavola 50x40 firma al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 126

    CARPANINI GIORGIO Piacenza 1914 Raccoglitrici di frutta 1967 olio su tela 100x70 firma in basso a destra firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su certificato Galleria Patrizia Montecatini Terme - timbri al retro

    Lotto 127

    ZANUCCO PAOLO Venezia 1964 Autunno olio su tela 100x80 firma in basso a destra firma e titolo al retro

    Lotto 128

    ALBERTINI LUCIANO Verona 1910 - 1985 Anemoni 1968 olio su masonite 35x25 firma in basso a sinistra data e titolo al retro

    Lotto 129

    CENSOTTI VINCENZO Foiano della Chiana 1913 - Treviso 2005 Paesaggio olio su tavola 25x32 firma in basso a destra

    Lotto 130

    DI VENERE GIORGIO Mestre 1927 Case di Campagna 1982 olio su tela 50x70 firma in basso a destra firma data e titolo al retro

    Lotto 131

    TRECCANI ERNESTO Milano 1920 - 2009 Volto femminile olio su tela 50x35 firma in basso a destra e al retro

    Lotto 132

    BORSATO RENATO Venezia 1927 - 2013 Figura con fiori olio su tela riportata su tavola 50x40 firma in basso a destra

    Lotto 133

    EULISSE VINCENZO Venezia 1936 senza titolo olio e tecnica mista su tela 60x80 firma in basso a sinistra

    Lotto 134

    BALEST CORRADO Belluno 1923 Natura morta 1973 olio su tela 50x60 firma in basso a destra firma e data al retro

    Lotto 135

    BUTERA REMIGIO Agrigento 1903 - Venezia 1968 Natura morta con zucca e pipa 1951 olio su tela 55x70 firma e data in basso a sinistra Remigio Butera Arte senza frontiere (1903 - 1968) a cura di Paolo Rizzi ed. Fidesarte 1992 tav. 30

    Lotto 136

    MENOTTI BEFFAGNA XX Secolo Natura morta olio su cartone pressato 45,5x63,5 firma in basso a destra

    Lotto 137

    COLETTI NANDO Treviso 1907 - 1979 Ritratto con ventaglio (anni '40) olio su tavola 55x45 autentica del figlio Ennio Colettii su foto

    Lotto 138

    COLETTI NANDO Treviso 1907 - 1979 Interno con fiori di carta (anni '40) olio su tela 60x50 autentica del figlio Ennio Colettii su foto

    Lotto 139

    BERGAMINI ALDO Bottrighe 1903 - Venezia 1981 Paesaggio lagunare olio su tela 35x50 firma in basso a destra

    Lotto 140

    COBIANCO LUIGI Villanova Marchesana 1893 - Mestre 1967 Paesaggio 1967 olio su cartone telato 20x25 firma in basso a sinistra firma e data al retro

    Lotto 141

    BERGAMINI ALDO Bottrighe 1903 - Venezia 1981 Treporti olio su tela 50x60 firma in basso a destra

    Lotto 142

    DOMESTICI GIAMPAOLO Venezia 1924 - 1999 Pittore e modelle olio su tela 35x50 firma in basso a destra

    Lotto 143

    MARTENS DINO Venezia 1894 - 1970 Sottoportico 1929 olio su tavola 45x35 firma e data in basso a destra firma e titolo al retro

    Lotto 144

    MARTENS DINO Venezia 1894 - 1970 Paesaggio marino olio su tavola 26,5x37 firma in basso a sinistra

Lotti dal 121 al 144 di 279

Orario: 9.30 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Catalogo solo online

Gli utenti possono cliccare qui per verificare le ultime offerte già ricevute