Asta N. 63 - Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 4 dicembre 2014 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 279
    Lotto 97

    MILANO BRUNO Milano 1907 - Belluno 2001 Paesaggio del Gargano 1970 tecnica mista su carta 66x48 firma in basso a sinistra data e titolo in basso a destra

    Lotto 98

    MURER AUGUSTO Falcade 1922 - Padova 1985 Contadini 1953 lotto di due tecniche miste su carta 29x20 cad. entrambe firmate e datate

    Lotto 99

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 Malinconia 1982 tecnica mista su cartone 36,5x51 firma data e titolo in basso a destra

    Lotto 100

    NOVATI MARCO Venezia 1895 - 1975 Suonatore disegno a carboncino su carta 18x24 firma in basso a destra dell'Autore al retro

    Lotto 101

    SCARPACROCE LUIGI Venezia 1901 - 1967 Burano acquerello su carta 30x40 firma in basso a destra

    Lotto 102

    SEIBEZZI FIORAVANTE Venezia 1906 - 1975 Fiori tecnica mista su carta 23x33 firma in basso a sinistra

    Lotto 103

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 Vecchie locomotive 1981 tecnica mista su cartone 35,5x50 firma data titolo e dedica ad personam in basso a destra e al retro

    Lotto 104

    RAVAGNAN CARLO Udine 1911 Ca' Pesaro tecnica mista su carta riportata su tavola 40x50 firma in basso a destra

    Lotto 105

    FALZONI GIULIO Marmirolo (Mn) 1900 - Milano 1978 Vecchia Milano ponte delle sirenette acquerello su cartone 50x70 firma in basso a destra firma e titolo al retro Autentica della Galleria d'Arte Pedrani Legnano - timbro al retro

    Lotto 106

    GAMBINO GIUSEPPE Vizzini 1928 - Preganziol (Tv) 1997 Figure 1963 olio su carta intelata 50x35 firma e data in basso a destra

    Lotto 107

    MUCCHI GABRIELE Torino 1899 - Milano 2002 Figure 1967 - Nudo 1962 lotto di 2 disegni a china su carta 38,5x25,5 30x21 entrambi firmati e datati in basso

    Lotto 108

    BUSO ANTONIO Treviso 1954 Ricordando la mia luna - Pensiero 1998 lotto di 2 tecniche miste su tela 33x40 35x40 firma e data in basso a destra titolo al retro timbro dell'Autore al retro

    Lotto 109

    VALENZIN GIORGIO Pordenone 1901 - Venezia 1978 Soggetti vari lotto di 3 monotipi 45x30 cad. tutti firmati in basso a destra

    Lotto 110

    DI VENERE GIORGIO Mestre 1927 Case a Caorle 1987 olio su cartone 19x39 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro

    Lotto 111

    DONADEL BRUNO Farra di Soligo 1929 Ritratto olio su tela 60x50 firma in basso a sinistra

    Lotto 112

    MAGNOLATO CESCO Noventa di Piave 1926 Uomo con fiori 1965 olio su tela 50x60 firma e data in basso a sinistra firma data e titolo al retro Galleria d'Arte Moderna San Giorigo Mestre - timbro al retro

    Lotto 113

    EULISSE VINCENZO Venezia 1936 Figura 1962 tecnica mista su carta intelata 70x50 firma e data in basso a destra

    Lotto 114

    LOFFREDO SILVIO Parigi 1920 - Trebbiano 2013 Figura olio su tavola 50x35 firma in basso a sinistra dell'Autore su foto

    Lotto 115

    IACCARINO LAURO Genova 1933 Casa al mare olio su tela 70x100 firma in basso a destra

    Lotto 116

    DORIGATTI RENATO Verona 1914 - 1975 Case olio su tavola 60x40 firma in basso a destra

    Lotto 117

    ALBERTINI LUCIANO Verona 1910 - 1985 Ragazza seduta olio su tavola 40x30 firma in basso a sinistra titolo al retro

    Lotto 118

    DA VENEZIA EUGENIO Venezia 1900 - 1992 Figura 1946 tecnica mista su carta 26,5x18 firma e data in basso a destra

    Lotto 119

    BORTOLUZZI MILLO JR. Dolo (Ve) 1938 Paesaggio lagunare 1967 olio su tavola 50x70 firma e data in basso a destra

    Lotto 120

    BERGAMINI ALDO Bottrighe 1903 - Venezia 1981 Paesaggio lagunare olio su tela 25x35 firma in basso a destra

Lotti dal 97 al 120 di 279

Orario: 9.30 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Catalogo solo online

Gli utenti possono cliccare qui per verificare le ultime offerte già ricevute