Asta N. 63 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 97 MILANO BRUNO Milano 1907 - Belluno 2001 Paesaggio del Gargano 1970 tecnica mista su carta 66x48 firma in basso a sinistra data e titolo in basso a destra
Lotto 98 MURER AUGUSTO Falcade 1922 - Padova 1985 Contadini 1953 lotto di due tecniche miste su carta 29x20 cad. entrambe firmate e datate
Lotto 99 PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 Malinconia 1982 tecnica mista su cartone 36,5x51 firma data e titolo in basso a destra
Lotto 100 NOVATI MARCO Venezia 1895 - 1975 Suonatore disegno a carboncino su carta 18x24 firma in basso a destra dell'Autore al retro
Lotto 101 SCARPACROCE LUIGI Venezia 1901 - 1967 Burano acquerello su carta 30x40 firma in basso a destra
Lotto 102 SEIBEZZI FIORAVANTE Venezia 1906 - 1975 Fiori tecnica mista su carta 23x33 firma in basso a sinistra
Lotto 103 PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 Vecchie locomotive 1981 tecnica mista su cartone 35,5x50 firma data titolo e dedica ad personam in basso a destra e al retro
Lotto 104 RAVAGNAN CARLO Udine 1911 Ca' Pesaro tecnica mista su carta riportata su tavola 40x50 firma in basso a destra
Lotto 105 FALZONI GIULIO Marmirolo (Mn) 1900 - Milano 1978 Vecchia Milano ponte delle sirenette acquerello su cartone 50x70 firma in basso a destra firma e titolo al retro Autentica della Galleria d'Arte Pedrani Legnano - timbro al retro
Lotto 106 GAMBINO GIUSEPPE Vizzini 1928 - Preganziol (Tv) 1997 Figure 1963 olio su carta intelata 50x35 firma e data in basso a destra
Lotto 107 MUCCHI GABRIELE Torino 1899 - Milano 2002 Figure 1967 - Nudo 1962 lotto di 2 disegni a china su carta 38,5x25,5 30x21 entrambi firmati e datati in basso
Lotto 108 BUSO ANTONIO Treviso 1954 Ricordando la mia luna - Pensiero 1998 lotto di 2 tecniche miste su tela 33x40 35x40 firma e data in basso a destra titolo al retro timbro dell'Autore al retro
Lotto 109 VALENZIN GIORGIO Pordenone 1901 - Venezia 1978 Soggetti vari lotto di 3 monotipi 45x30 cad. tutti firmati in basso a destra
Lotto 110 DI VENERE GIORGIO Mestre 1927 Case a Caorle 1987 olio su cartone 19x39 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro
Lotto 111 DONADEL BRUNO Farra di Soligo 1929 Ritratto olio su tela 60x50 firma in basso a sinistra
Lotto 112 MAGNOLATO CESCO Noventa di Piave 1926 Uomo con fiori 1965 olio su tela 50x60 firma e data in basso a sinistra firma data e titolo al retro Galleria d'Arte Moderna San Giorigo Mestre - timbro al retro
Lotto 113 EULISSE VINCENZO Venezia 1936 Figura 1962 tecnica mista su carta intelata 70x50 firma e data in basso a destra
Lotto 114 LOFFREDO SILVIO Parigi 1920 - Trebbiano 2013 Figura olio su tavola 50x35 firma in basso a sinistra dell'Autore su foto
Lotto 115 IACCARINO LAURO Genova 1933 Casa al mare olio su tela 70x100 firma in basso a destra
Lotto 116 DORIGATTI RENATO Verona 1914 - 1975 Case olio su tavola 60x40 firma in basso a destra
Lotto 117 ALBERTINI LUCIANO Verona 1910 - 1985 Ragazza seduta olio su tavola 40x30 firma in basso a sinistra titolo al retro
Lotto 118 DA VENEZIA EUGENIO Venezia 1900 - 1992 Figura 1946 tecnica mista su carta 26,5x18 firma e data in basso a destra
Lotto 119 BORTOLUZZI MILLO JR. Dolo (Ve) 1938 Paesaggio lagunare 1967 olio su tavola 50x70 firma e data in basso a destra
Lotto 120 BERGAMINI ALDO Bottrighe 1903 - Venezia 1981 Paesaggio lagunare olio su tela 25x35 firma in basso a destra