Asta N. 63 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 SANTOMASO GIUSEPPE Venezia 1907 - 1990 senza titolo 1968 acquaforte es. 9/80 50x40 (lastra) firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra timbro a secco 2 RC Roma in basso a sinistra l'opera presenta fioritura
Lotto 50 PERILLI ACHILLE Roma 1927 Labirinti 1974 litografia es. 11/100 70x50 firma data titolo e tiratura in basso l'opera presenta fioiritura
Lotto 51 CASSINARI BRUNO Piacenza 1912 - Milano 1995 Cavalli lotto di 2 litografie es. 23/150 33x47 cad. entrambe firmate e numerate in basso
Lotto 52 CORNEILLE Liegi 1922 - Auvers-sur-Oise 2010 senza titolo 1962 litografia es. 107/125 50x70 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra la carta presenta fioritura in basso
Lotto 53 AUTORI VARI Soggetti vari lotto di 24 fotolitografie allegati Bolaffiarte 5000 esemplari numerati 28x21 cad. firma autografa dell'Artista Carmi - Pozzati - Rabuzin - Spoerri - Radice - Vostell - Alberti - Marini - Vespignani - Penalba - Guccione - De Chirico - Tommaso Ferroni - Fiume - Dalì - Man Ray - Rauschenberg - Schifano - Botero - Pistoletto - Beuys - Rotella - Bill - Baj
Lotto 54 AUTORI VARI Soggetti vari lotto di 24 fotolitografie allegati Bolaffiarte 5000 esemplari numerati 28x21 cad, firma autografa dell'Artista Radice - Spoerri - Mattiacci (rovinato) - Vostell - Penalba - Gribaudo - Rabuzin - Beuys - Manzù - Sutherland - Lam - Guerreschi - Cesar - Calder - Cagli - Spacal - Consagra - Parmiggiani - Cremonini - Davis - Clerici - Perilli - Marini - Alberti
Lotto 55 AUTORI VARI Soggetti vari lotto di 24 fotolitografie allegati Bolaffiarte 5000 esemplari numerati 28x21 cad. firma autografa dell'Artista Alberti - Perilli - Kienholz - Pomodoro - Rotella - Reggiani - Pozzati- Velickovic - Costantini - Veronesi - Nespolo (2) - Dova - A. Cascella - P. Cascella - Olivotto - Kodra - Fisher - Forgioli - Giusti - Schifano - Rosenquist - Mattiacci - Carmi
Lotto 56 DE LUIGI LUDOVICO Venezia 1933 Cavallo 2007 pastello a cera su carta 34x24,2 firma data e dedica ad personam in basso dal libro delle dediche Trattoria Dogado Venezia
Lotto 57 BONFANTE EGIDIO Treviso 1922 - Milano 2004 senza titolo1965 tecnica mista e collage su cartoncino 70x50 firma e data in basso a sinistra
Lotto 58 ZDRAVKO MILIC Albona 1953 Tehno budenie XVII 2003 tecnica mista su tela 60x50 firma al retro
Lotto 59 FABBRIS CLAUDIO Soggetti vari lotto di 2 olii su faesite 29x29 30x40 entrambi firmati al retro
Lotto 60 LONGINOTTI GIANNI Padova 1927 - 2007 Cava sui Colli Euganei olio su tela 50x70 firma e titolo al retro
Lotto 61 CARRARO MARIO Mestre 1896 - 1978 Ritratti 1954 lotto di 3 carboncini su carta entro unica cornice 21x51 cad. tutti firmati e datati
Lotto 62 ARTIOLI BRUNO Nocera Umbra 1943 - Novara 2000 Cortile sul mare 1974 olio e tecnica mista su faesite 50x50 firma in alto a destra firma e data al retro
Lotto 63 TASSI ANGELO Bologna 1937 Brano di ricordi 1973 olio su tela 80x100 firma in alto a destra firma data e titolo al retro
Lotto 64 GUASTALLA ELENA 1936 La rincorsa olio su faesite 30x40 firma in basso a sinistra firma e titolo al retro
Lotto 65 ZOTTI CARMELO Trieste 1933 - Treviso 2007 Soggetti vari lotto di 2 grafiche firma data e tiratura in basso Figure 1975 acquaforte es. 36/60 cm. 32x24 (lastra) timbro a secco Carmelo Zotti in basso a destra Polifemo 1975 litografia es. 95/99 cm. 70x50
Lotto 66 GISCHIA LEON Dax 1903 - Parigi 1991 senza titolo litografia es. 89/99 70x100 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 67 CELEGHIN ORAZIO Asolo 1906 - 1984 senza titolo olio su tavola 31x46 firma in basso al centro
Lotto 68 PANIZZA GIUSEPPE Reggiolo 1923 Aratura olio su cartone telato 10x15 firma in basso a sinistra e al retro
Lotto 69 MARIANI UMBERTO Milano 1936 OK 1984 serigrafia es. p.a. 91,5x61 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra certificato di garanzia a cura di Greco Arte al retro
Lotto 70 MACK HEINZ Lollar (Germania) 1931 senza titolo 1971 litografia es. a. p. 21,5x27 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra Edition Rottloff Karlsruhe al retro
Lotto 71 ATTARDI UGO Sori (Ge) 1923 - Roma 2006 Amori ferraresi 1976 lotto di 4 acqueforti es. 53/100 25x34(lastra) 39x54(foglio) firma data titolo e tiratura in basso
Lotto 72 ATTARDI UGO Sori (Ge) 1923 - Roma 2006 Nudo 1977 - Nudo disteso 1980 lotto di 2 litografie es. XII/XL e 46/99 66x52 49x70 entrambe firmate datate e numerate in basso