Asta N. 63 - Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 4 dicembre 2014 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 279
    Lotto 242

    NUCARA RENZO Crema 1955 Mirror Hippos 2013 specchio, acrilici, smalti, resine e oggetti 91x71 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore nr. Arch. 013-039 su foto

    Lotto 243

    FRIEDLAENDER JOHNNY Pless (Polonia) 1912 - Parigi 1992 Composition 1980 acquaforte acquatinta es. E.A. 20x15 (lastra) 38x28 (foglio) firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra data e titolo al retro

    Lotto 244

    DALI' SALVADOR Figueres 1904 - 1989 senza titolo litografia es. 316/395 55x65 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 245

    MAGNELLI ALBERTO Firenze 1888 - Meudon 1971 senza titolo litografia es. XII/XXX 55x40 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 246

    SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 1998 Splendore del floricoltore 1997 serigrafia materica a smalto es. 89/199 100x100 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra certificato di autenticità a cura di Telemarket Roncadelle (Bs) collezione privata Telemarket Roncadelle (Bs) "Mario Schifano" Serigrafie 1996-97 Vol IV ed. Torcular tav. 37

    Lotto 247

    DALI' SALVADOR Figueres 1904 - 1989 San Giorgio e il drago 1960 acquaforte es. 100/250 34x28 (lastra) firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra Galleria d'Arte Moderna Ravagnan Venezia - etichetta al retro

    Lotto 248

    MASSON ANDRE' Balagny 1896 - Parigi 1987 Volto litografia es. 38/125 50x70 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 249

    MAN RAY Philadelphia 1890 - Parigi 1976 Le soleil sur la ville incisione a colori es. 49/100 49x40 (lastra) 65x50 (foglio) firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra timbro a secco Transworld Art in basso a sinistra Galleria d'Arte Casa Editrice il Prisma in basso a destra e al retro

    Lotto 250

    RICHTER HANS Berlino 1888 .- Locarno 1976 Composizione 1975 acquaforte acquatinta es. 54/80 34x24 (lastra) 55x43 (foglio) firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 251

    MARINI MARINO Pistoia 1901 - Viareggio (Lu) 1980 Cavaliere acquaforte acquatinta es. 16/75 50x38 (lastra) firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra l'opera presenta fioritura sul bordo in alto

    Lotto 252

    MASSON ANDRE' Balagny 1896 - Parigi 1987 Figura distesa litografia es. 38/125 50x65 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 253

    DALI' SALVADOR Figueres 1904 - 1989 Les femmes dans les vagues, Hippies 1969 puntasecca es. 4/145 39, 5x31,5 (lastra) firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra timbro a secco Salvador Dalì in basso a destra

    Lotto 254

    MARINI MARINO Pistoia 1901 - Viareggio (Lu) 1980 L'idea del cavaliere 1968 litografia es. e. a. 65x50 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra Catalogo Ragionato dell' Opera Grafica (incisioni e litografie) 1919-1980 ed. Graphis Arte pag. 164 tav. L90 timbro a secco Galleria Ketterer Monaco in basso a sinistra

    Lotto 255

    VESPIGNANI RENZO Roma 1924 - 2001 Figura 1972 acquaforte es. 31/70 35x22 (lastra) firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra l'Apostrofo Mercato d'Arte Treviso - etichetta al retro

    Lotto 256

    ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 Il porto di Shanghai 1957 puntasecca es. p.d.a. 28x33 (lastra) 34x38 (foglio) firma data titolo e tiratura in basso certificato di originalità del prof. Giuliano Agostinetti

    Lotto 257

    MORO MARCO Zenson di Piave (Tv) 1817 - 1885 Casa del Palladio stampa 35x52 "Album di gemme architettoniche ossia gli edifici più rimarchevoli di Vicenza e del suo territorio rilevati da Giuseppe Zanetti, disegnati da Marco Moro" inciso da G. Brizeghel Venezia tav. 1416 fascicolo XXVII Antonio Barbaro editore 1847

    Lotto 258

    BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 Donna che guarda delle stampe 1952 acquaforte es. p.d.a. 32,8x23,3 firma in basso a sinistra tiratura in basso a destra "Giovanni Barbisan acqueforti 1933-1972" a cura di Giuseppe Marchiori ed. Rebellato pag. 157 tav. LXX Galleria d'Arte Moderna San Giorgio Mestre - etichetta al retro 10 numeri arabi, 10 romani e 3 prove d'artista

    Lotto 259

    BAJ ENRICO Milano 1924 - Varese 2003 Generale serigrafia polimaterica su tela es. 11/1200 73x57,5 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 260

    GUTTUSO RENATO Bagheria 1912 - Roma 1987 Figurativo litografia es. 65/150 50x70 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra certificato di autenticità e provenienza a cura di F.A.R. Roma al retro timbri a secco Sigart di Franco Cioppi e Tempio dell'Arte Roma in basso

    Lotto 261

    SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 1998 Coca cola serigrafia es. p. a. 100x70 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra timbro a secco Mastrogiacomo Padova editore in basso a destra

    Lotto 262

    SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 1998 Gigli d'acqua serigrafia es. XXII/XXXV 70x100 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra timbro a secco Mastrogiacomo Padova editore in basso a sinistra

    Lotto 263

    BAJ ENRICO Milano 1924 - Varese 2003 senza titolo acquaforte acquatinta es. 6/50 28,5x24 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 264

    CAPOGROSSI GIUSEPPE Roma 1900 - 1972 senza titolo litografia es. 51/120 70x50 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra timbro a secco il Torchio in basso a destra

    Lotto 265

    GIANQUINTO ALBERTO Venezia 1929 - Jesolo (Ve) 2003 senza titolo olio su tela 40x35 autentica della moglie Luciana Gianquinto con dedica ad personam al retro e su foto

Lotti dal 241 al 264 di 279

Orario: 9.30 - 12.30 / 15.00 - 19.00
Catalogo solo online

Gli utenti possono cliccare qui per verificare le ultime offerte già ricevute