Asta N. 63 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 218 POSSENTI ANTONIO Lucca 1933 La stanza di Pinocchio olio su cartone telato 40x30 firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto Galleria d'Arte Poggiali & Forconi Firenze
Lotto 219 COSTALONGA FRANCO Venezia 1933 Forma di tensione 1968-1998 materiale plastico 49x55x12 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 220 CRACKING ART GROUP 1993 Chiocciola scultura in plastica nera es. 65/100 55x30x40 firma tiratura e timbro Cracking Art Group alla base certificato di autenticità a cura Cracking Art Group firmato Kicco e Nucara
Lotto 221 GARD FERRUCCIO Vestignè (To) 1941 Emozioni cromatiche, ricerca n. 703, 1998 acrilici su tela 70x70 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro di Edizioni Bora Bologna su foto "Generazione anni Quaranta" Storia dell'Arte Italiana del '900 tomo II° a cura di Giorgio Di Genova ed. Bora Bologna pag. 1110 tav. 1883
Lotto 222 FINZI ENNIO Venezia 1931 senza titolo acrilici e tecnica mista su cartoncino 70x100 firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto il cartoncino presenta leggere imperfezioni
Lotto 223 COSTALONGA FRANCO Venezia 1933 Destrutturazione A.A. 2003 acrilici su tela 50x40 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 224 ZEN SERGIO Valdagno 1936 Risveglio di stagione 2, 2006 acrilici su tela 80x150 firma in basso a destra firma data e titolo al retro
Lotto 225 CHIARI GIUSEPPE Firenze 1926 - 2007 Spartito con vinile e chitarra tecnica mista e collage su cartone intelato 70x50 firma in basso a destra
Lotto 226 AUBERTIN BERNARD Fontenay-aux-roses 1934 Dessin de feu 2011 fiammiferi bruciati su tela 30x30 firma e data al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 227 SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 1998 senza titolo 1974-78 smalti e collage su carta 100x70 firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto Telemarket Roncadelle "Mario Schifano" Opere su carta 1955-1998 vol. B IV° a cura della Fondazione M.S. Multistudio pag. 94 tav. 74-78/118
Lotto 228 EMBLEMA SALVATORE Terzigno (Na) 1929 - 2006 senza titolo 2004 terra colorata su tela di juta 60x40 firma e data al retro autentica dell'Autore su foto Telemarket Roncadelle
Lotto 229 BACCI EDMONDO Venezia 1913 - 1978 senza titolo (1971) tempera e collage su stampa serigrafica riportata su cartoncino 56x76 firma in basso a destra autentica dell'Archivio Edmondo Bacci a cura della Galleria del Cavallino Venezia su foto
Lotto 230 DANGELO SERGIO Milano 1932 Bluing tecnica mista su tela 40x30 firma in basso a destra firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 231 KOSTABI MARK Whittier (California) 1960 Professional 2002 acrilici su tela 25x20 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto Centro Arti Visive Mazzolari Franco Soresina - timbro al retro
Lotto 232 RONDA OMAR Biella 1947 Roses Frozen 2001 fotografia e silicone 45x45 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 233 MONACHESI SANTE Roma 1910 - 1991 Notturno a Venezia olio su tela 40x50 firma in basso a destra firma e titolo al retro Galleria La Barcaccia Fiuggi - timbro al retro
Lotto 234 VALLE PAOLO Lido di Venezia 1948 senza titolo 1994 scultura in vetro pezzo unico h. 49 firma e data incise alla base autentica dell'Autore su foto
Lotto 235 DOVA GIANNI Roma 1925 - Pisa 1991 senza titolo piatto in ceramica dipinto es. 33/60 diam. 50 firma in basso al centro tiratura al retro Edizioni Arte della Ceramica Rossicone Milano
Lotto 236 MUSIC ZORAN Gorizia 1909 - Venezia 2005 senza titolo 1974 inchiostro e china su carta 24x33 firma in basso a destra data in basso a sinistra autentica dell'Autore su foto
Lotto 237 PISANI FRANCA Grosseto 1956 Le foto perdute 1989 olio, tecnica mista, ossidi e collage su tela 70x100 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su certificato di Art Time Brescia nr. Rif. MF 45 Telemarket Roncadelle
Lotto 238 MARTINI RAE Milano 1976 Street parablest PT 2, 2008 tecnica mista su tela 100x100 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore nr. Rif. MB 192 su foto Telemarket Roncadelle
Lotto 239 ISGRO' EMILIO Barcellona Pozzo di Gotto 1937 Verona Italia 1977 tecnica mista su cartoncino 46x35 firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto "Emilio Isgrò Disorientarsi" a cura di Luca Beatrice pag. 15
Lotto 240 SIMETI TURI Alcamo 1929 5 ovali bianchi 2003 calcografia 40x50 firma in basso al centro autentica dell'Archivio Generale Turi Simeti nr. Arch. 003541 - etichetta al retro "Turi Simeti" Catalogo Generale Vol. I pag. 208
Lotto 241 LODOLA MARCO Dorno (Pv) 1955 Mirror smalti su specchio 50x70 firma e titolo in basso autentica dell'Autore su foto