Asta N. 785 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 29 novembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 680
    Lotto 169

    BERTINI GIANNI Pisa 31/07/1922 - Caen (Normandia) 08/07/2010
    Où vat-il Démeter, 1964-74
    tecnica mista e riporto fotografico su tela emulsionata cm. 70x70, firma, titolo, anno ed etichetta dell'Archivio Gianni Bertini al retro.

    Lotto 170

    CINGOLANI MARCO Como 21/02/1961
    Prima di andare in scena, ciao Carmelo, 2003
    olio su tela cm. 48x55, firma titolo e anno al retro.

    Lotto 171

    GRIGNANI FRANCO Pieve Porto Morone (Pv) 04/02/1908 - Milano 1999
    Toast
    fotografia in bianco e nero cm. 40x30, firma e titolo al retro, conferma d'autenticità tramite e-mail della figlia Manuela allegata.

    Lotto 172

    GILARDI PIERO Torino 03/08/1942
    Melanzane e pomodori, 1994
    poliuretano espanso circolare diametro cm. 50, firma, anno e titolo al retro, entro teca in plexiglass.
    Bibliografia:
    -"Piero Gilardi, Hortus conclusus", mostra tenutasi dal 1 giugno al 20 luglio 1995 presso la Associazione Culturale Contemporanea Ciocca Raffaelli (MI).

    Lotto 173

    POSSENTI ANTONIO Lucca 11/01/1933
    Finestra sul mal d'africa
    olio su tavola cm. 30x20, firma in basso a destra, firma e titolo al retro.

    Lotto 174

    BUENO ANTONIO Berlino (Germania) 21/07/1918 - Firenze 26/09/1984
    Marinaretto con barchetta, 1977
    olio su masonite cm. 40x30, firma in alto a destra, numero di archivio al retro, opera registrata presso l'Archivio fotografico generale delle opere di Antonio Bueno come da dichiarazione di Giovanni Battista Bianco su foto.

    Lotto 175

    SALVO Leonforte (En) 22/05/1947
    Chiaro di luna
    olio su tela cm. 30x24, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 176

    ROGNONI FRANCO Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999
    Figura
    olio su tela cm. 55x46, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 177

    LONGARETTI TRENTO Treviglio (Bg) 27/09/1916
    Vecchio orchestrante
    tecnica mista su cartoncino applicato su tela cm. 63x47,5; firma in basso a destra, etichetta e timbro della Galleria Ferrari (Treviglio) al retro.

    Lotto 178

    CHIA SANDRO Firenze 20/04/1946
    tecnica mista su carta applicata su cartoncino cm. 28x22 con cornice in legno realizzata dall'artista cm. 45x39,5; firma in basso a destra, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte (BS) allegato.

    Lotto 179

    GIAMPIETRO FABIO Milano 1974
    Vertigo, 2004
    olio su tela cm. 200x200, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 180

    CHIARI GIUSEPPE Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007
    Cracking fluxus concert, 2002
    tecnica mista e collage su tavola cm. 62x62, firma sulla destra in basso, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 181

    MAMBOR RENATO Roma 04/12/1936
    Ferro da stiro, anni'70
    tecnica mista su carta cm. 19,5x19,5; firma e titolo in basso a destra, certificato di autenticità della Magnum World Wide (MI) allegato, opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Renato Mambor con il numero E103 come da dichiarazione su foto.

    Lotto 182

    LABORATORIO SACCARDI
    Eva e il Laboratorio Saccardi
    olio su tela cm. 150x200x2,5; firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 183

    FORTUNATO FRANCO Roma 06/12/1946
    Voltare pagina, 2014
    olio su MDF (pannello di fibra a media densità) cm. 40x35, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.

    Lotto 184

    SESIA GIOVANNI Magenta (MI) 03/08/1955
    Senza titolo, 2002
    tecnica mista su base fotografica su tavola cm. 100x140, firma e anno al retro.

    Lotto 185

    BRINDISI REMO Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996
    Venezia
    olio su tela cm. 70x50, firma in basso a sinistra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Fondazione Museo Alternativo Remo Brindisi (Lido di Spina-FE) su foto.

    Lotto 186

    GONZAGA GIOVANFRANCESCO Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007
    Autoritratto giovanile del Maestro, 1946
    olio su tela cm. 80x60, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno, dedica ad personam e archivio AAR3057 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Galleria Il Salotto (MI) su foto.
    Bibliografia:
    -"Catalogo Generale delle Opere di Giovan Francesco Gonzaga", Volume 1, Editoriale Giorgio Mondadori, piena pagina 49.

    Lotto 187

    FUNI ACHILLE Ferrara 26/02/1890 - Appiano Gentile (Co) 1972
    Figura, La spesa del mattino, 1968
    tempera su cartone montato su telaio cm. 73x50x2, firma in basso a destra, titolo, e anno al retro.
    Esposizioni:
    -Milano, Galleria Angelo Galeasso, 6-20 ottobre 1968.
    -Torino, Sant'Agostino, Asta XL, 4 maggio 1992, n° 101.
    Bibliografia:
    -"La bilancia", sabato 19 ottobre 1968.
    -"Catalogo Arte Moderna", n° 24, 1988, pagina 92.
    -"Achille Funi, catalogo ragionato dei dipinti", a cura di Nicoletta Colombo, Edizioni Leonardo Arte, pagina 382 al n° II.608 con il titolo e anno: Figura, ca, 1961.

    Lotto 188

    BARTOLINI LUCIANO Fiesole (Fi) 23/07/1948 - Milano 1994
    Senza titolo, 1980
    tecnica mista e collage su carta a mano cm. 45x55, firma e anno al retro, conferma d'autenticità via e-mail dell'archivio Bartolini allegata.

    Lotto 189

    ALINARI LUCA Firenze 27/10/1943
    olio e tecnica mista su tela applicata su tavola cm. 49x69, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 190

    MONTESANO GIANMARCO Torino 21/06/1949
    La luce del lavoro europeo nella storia, 2000
    olio su tela cm. 100x150x2,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 191

    TADINI EMILIO Milano 1927 - Milano 24/09/2002
    Fiaba
    tecnica mista su cartoncino intelato cm. 100x70, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 192

    GALLIANI OMAR Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954
    Soltanto blù
    grafite su tavola cm. 50x50, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lotti dal 169 al 192 di 680

Esposizione dal 22 novembre 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO