Asta N. 785 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 29 novembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 680
    Lotto 97

    MORANDINI MARCELLO Mantova 15/05/1940
    Progetto 493, 2005
    scultura tridimensionale in plexiglass bianco e nero diametro cm. 50x15, opera non firmata, edizione in 5 esemplari, scheda dell'opera a cura della Lagorio Arte Contemporanea allegata.

    Lotto 98

    BIASI ALBERTO Padova 02/06/1937
    Dinamica circolare, 1962-1976
    tecnica mista e PVC su tavola circolare diametro cm. 90, firma, titolo, anno e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio numero T.112 su foto.

    Lotto 99

    GRUPPO ENNE Padova 09/1959
    Dinamica visuale, 1963
    rilievi in PVC su tavola cm. 63x63, opera realizzata dal Gruppo N; esecutore Alberto Biasi: Biasi, Chiggio, Costa, Landi, Massironi, con firma, titolo, anno timbro incusso A. Biasi (dicitura: opera sicuramente del 1963) di Alberto Biasi e timbri del Gruppo N al retro.
    Bibliografia:
    -"Percezione e illusione, Arte programmata e cinetica italiana", mostra tenutasi presso il MACBA (Museo de Arte Contemporaneo Buenos Aires) dal 11 ottobre al 8 dicembre 2013, pagina 83.

    Lotto 100

    BONALUMI AGOSTINO Vimercate (Mi) 10/07/1935 - Milano 18/09/2013
    Bianco, 1983
    tela estroflessa e tempera vinilica cm. 100x80, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Agostino Bonalumi su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 101

    LODOLA MARCO Dorno (Pv) 04/04/1955
    tecnica mista su carta cm. 33x24, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    Ballerina

    Lotto 102

    OROS Sarroch 12/03/1956
    Global looking, 2011
    acrilici e smalti su 2 tele cm. 30x30 e cm. 50x70 sovrapposte, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e timbri dell'artista su foto.

    Lotto 103

    SUDATI MARCO Cremona 04/04/1948
    La casa dei funamboli
    olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 104

    GALIMBERTI MAURIZIO Milano 1956
    4th St.
    lambda sotto plexiglass cm. 50x60, edizione 3/3, dichiarazione d'autenticità dell'artista e registrata al numero 106 dell'Archivio Nordest (Seregno) allegato, opera priva di cornice.
    Bibliografia:
    -"New York, polaroid by Maurizio Galimberti", Edizioni Damiani, 2007, pagina 153.

    Lotto 105

    SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
    Istantanea
    fotografia con intervento pittorico dell'artista cm. 10x15, firma al retro, certificato d'autenticità allegato di Antonio Colombo Arte Contemporanea.
    Bibliografia:
    -"Arte Istantanea, 3000 fotografie di Mario Schifano" tenutasi dal 22 aprile al 19 giugno 1999, al numero 2041.

    Lotto 106

    BRUSCOLI NOVELLO San Giustino Umbro 07/08/1924 - Città di Castello 14/11/1994
    Senza titolo, 1981
    olio su tela cm. 30x25, firma in alto a sinistra, anno e firma con dedica ad personam al retro.

    Lotto 107

    WRIGHT MARK New York 1962
    W l'Itaglia blu, i misteri della fede, 2009
    tecnica mista su tela cm. 60x40, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 108

    MANERA ENRICO Asmara (Etiopia) 04/04/1947
    Martini, 2002
    tecnica mista su cartone cm. 70x100, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 109

    PISANI VETTOR Bari 14/06/1934 - 22/08/2011
    tecnica mista su carta cm. 35x50, firma in basso a destra, dedica dell'artista ad personam al retro.

    Lotto 110

    Airline tickets
    stampa lambda sotto plexiglass cm. 50x60, edizione 2/3, opera non firmata, etichetta dell'Archivio Nordest (Seregno) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Nordest (Seregno) n° 86 su foto.
    Bibliografia:
    -"New York, polaroid by Maurizio Galimberti", Edizioni Damiani, 2007, pagina 109.

    Lotto 111

    DI STASIO STEFANO Napoli 25/11/1948
    Bozzetto per "Enea", 2011
    tecnica mista su carta cm. 35x30, firma e anno in basso a destra, titolo in basso a sinistra.

    Lotto 112

    lotto di 3 tecniche miste su fotografia cm. 12x17 cadauna, entro unica cornice cm. tot. 21,5x63,5; tutte recano la firma dell'artista e due recano il timbro della Galleria Mazzoli (MO) al retro.

    Lotto 113

    Senza titolo, 1973
    tecnica mista su cartone cm. 41,5x32,5; firma e anno in basso a destra, firma, anno e località (Città di Castello) al retro.

    Lotto 114

    DE DOMINICIS GINO Ancona 1947 - Roma 1998
    Senza titolo, 1972
    cartella di 4 litografia su carta cm. 70x70, esemplari: le 3 a colori 39/100, la bianco/nero 247/300, tutte firmate e numerate in basso a sinistra; della cartella faceva parte anche una quinta litografia (mancante), prive di cornice.
    Bibliografia:
    -"Gino De Dominicis, When I was young", Edizioni Pio Monti, pagina 18.

    Lotto 115

    SOLDATI ATANASIO Parma 25/08/1896 - Parma 27/08/1953
    matita e penna su carta cm. 22,8x18, timbro delle Opere Inventariate di Atanasio Soldati in basso a destra, n° MZ6 003 e timbri degli Eredi Garau, archivio storico dell'opera di Atanasio Soldati e della Provenienza Raccolta disegni di Maria Soldati, moglie di Atanasio Soldati su foto.
    Bibliografia:
    -"Atanasio Soldati, la probità del disegno", a cura di Elena Pontiggia, mostra tenutasi presso il Museo la Permanente, Milano e presso la Galleria SIX di Sebastiano Dell'Arte nel 2014, pagina 114.

    Lotto 116

    BEECROFT VANESSA Genova 1969
    Senza titolo VB35, 1999
    poster multiplo su carta cm. 50x70 della performance tenutasi nel 1998 presso il Solomon R. Guggenheim Museum (New York), sigla stampata in basso a destra, Edizione per Parkett.
    Bibliografia:
    -"Close Up, from Andy Warhol to Cy Twombly", pagina 10.

    Lotto 117

    lotto di 3 tecniche miste su fotografia cm. 12x17 cadauna, entro unica cornice cm. tot. 26x67,5, tutte recano la firma dell'artista e il timbro della Galleria Mazzoli (MO) al retro.

    Lotto 118

    Clock in the square, 2010
    pigmenti su cartoncino cotone gr. 520 cm. 70x100, edizione 2/5, firma in basso a destra, timbro dell'Archivio Nordest (Seregno) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Nordest (Seregno) n° 8593 su foto, opera priva di cornice.
    Bibliografia:
    -"Maurizio Galimberti, Berlino", Silvana Editoriale, a cura dell'Archivio Nordest (Seregno), pagina 224.

    Lotto 119

    ROOT RUTH 1967
    Senza titolo, 2000
    smalti su tela cm. 76x92, firma e anno al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 120

    NANGERONI CARLO New York (U.S.A.) 24/06/1922
    Senza titolo, 2008
    olio su tela cm. 63x113, firma, anno ed etichetta della Galleria Pantha Arte (CO) al retro, certificato della Anti: galleria d'Arte contemporanea (Mestre-VE) allegato.

Lotti dal 97 al 120 di 680

Esposizione dal 22 novembre 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO