Asta N. 785 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 29 novembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 625 al 648 di 680
    Lotto 625

    DESSI` GIANNI Roma 19/01/1955
    Senza titolo, 2007
    olio su tela cm. 50x40, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 626

    SENESI LUIGI Trento 1938
    Trasparenza oggettiva/soggettiva - inversione cromatica n° 6 blu-arancio-viola-giallo, (permutazione), 1976
    idropittura acrilica su tela cm. 80x50, firma, titolo, anno e tecnica al retro.
    Bibliografia:
    -"Luigi Senesi, trasparenze oggettive - soggettive", a cura di Umbro Apollonio, Edizioni Panda per l'Alfiere (PD), 1976.

    Lotto 627

    RUGGERI PIERO Torino 27/04/1930 - 14/05/2009
    Napoleone
    olio su tela cm. 80x60, firma in basso al centro, titolo, firma, etichetta della Galleria Arte 15 (To) e timbri della Galleria L'Alfiere al retro.

    Lotto 628

    SCANAVINO EMILIO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986
    Senza titolo, 1978
    tecnica mista su cartoncino cm. 50x45, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio dell'Associazione Amici dell'Archivio di Emilio Scanavino al numero 75/78/K come da dichiarazione su foto.

    Lotto 629

    MUNARI BRUNO Milano 1907 - Milano 30/09/1998
    Positivo negativo, 1977
    collage su cartone cm. 20x20, firma, anno, dedica dell'artista ad personam ed etichetta della Galleria Anfiteatro Arte (PD) al retro, ex collezione del pittore Piero Risari (BS) come da dichiarazione di Emanuela Risari allegata.

    Lotto 630

    AIMONE NINO Torino 08/12/1932
    Grande triangolo con segnale rosso, 1970
    olio su tela cm. 200x180, firma e anno in alto a sinistra.
    Bibliografia:
    -"Nino Aimone", a cura di Paolo Fossati, Edizioni Grafis, pagina 71 con tavola a colori.

    Lotto 631

    SPOERRI DANIEL Galati 27/03/1930
    Feux tableau piege, 2008
    assemblaggio di oggetti e collage su tavola cm. 52x61x16, firma, titolo, anno e località (Vienna) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 632

    MARIANI UMBERTO Milano 16/11/1936
    Senza titolo, 2009
    acrilici su piombo operato applicato su tavola cm. 42,5x33, (con cornice dell'artista cm. 56x45), firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    Bibliografia:
    -"Umberto Mariani opere 1991-2009", Edizioni Mazzotta, a cura delle Gallerie d'Arte Orler, pagina 151.

    Lotto 633

    BIASI ALBERTO Padova 02/06/1937
    Politipo, 1978
    tecnica mista su tela cm. 20x20, firma, firma al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto e su certificato con timbro dello Studio G.R. (Sacile-PN) allegato.

    Lotto 634

    VERONESI LUIGI Milano 28/05/1908 - Milano 25/02/1998
    Senza titolo, 1992
    tecnica mista su carta applicata su tavola cm. 53x40, firma e anno in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio del Comitato Luigi Veronesi come da dichiarazione su foto.

    Lotto 635

    ZAULI CARLO Faenza 1926 - 2002
    Senza titolo, (anni '70)
    piatto in gres e smalti diametro cm. 48, profondità cm. 8,5; firma al retro, dichiarazione d'autenticità e provenienza del Sig. Barbera su foto.

    Lotto 636

    SOBRINO FRANCISCO Guadalajara (Spagna) 1932
    Columne negro-blanco, 1989
    scultura da parete in plexiglass bianco/nero cm. 214x21,5x3, firma, anno e località (Paris) al retro in basso.

    Lotto 637

    LICATA RICCARDO Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
    Studio per un mosaico per Lourdes, 1989
    tecnica mista su carta pesante cm. 49x30, firma in basso a destra, anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 638

    DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933
    Dall'esperienza all'occulto
    collage, colore acrilico, oro in foglie su legno cm. 100x70x2,5; firma in basso al centro, titolo, firma e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Lucio Del Pezzo a cura della Galleria Vinciana (MI) come da dichiarazione su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 639

    MONDINO ALDO Torino 04/10/1938 - 10/03/2005
    Strip-strap, 1966-72
    acrilici su tela cm. 120x120x2, più palloncino in plastica blu (presenta restauro) cm. 48x33x18, firma, titolo e anni al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 640

    ROASIO MAURIZIO Vercelli 1946
    Roz Bras, 2003
    tecnica mista su tavola cm. 65x50, firma sulla destra, firma ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su fotografia.
    Bibliografia:
    -"Francia-Italia, pittori d'oggi", VIII edizione 2013, a cura di Giovanna Barbero e Frédérique Malaval, Verso l'Arte Edizioni, tenutasi presso il Palazzo della Promotrice delle Belle Arti di Torino dal 21 febbraio al 30 marzo 2013, pagina 275.

    Lotto 641

    RADICE MARIO Como 01/08/1900 - Como 26/07/1987
    Composizione R.S.M.I.L., 1969
    olio su tela cm. 80x45, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Luciano Caramel datata 12.03.2004 su foto.

    Lotto 642

    SPAGNULO GIUSEPPE Grottaglie (TA) 1936
    Senza titolo, 1967
    matita grassa su carta cm. 46x57, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 643

    ASDRUBALI GIOVANNI Tuscania (Vt) 07/10/1955
    Tromboloide, 1992
    tecnica mista su tela applicata su tavola cm. 170x124, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 644

    COSTA CLAUDIO Tirana (Albania) 22/06/1942 - Genova 1995
    Senza titolo, 1962
    tecnica mista su cartoncino cm. 49x64, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 645

    MORANDINI MARCELLO Mantova 15/05/1940
    7 A, 1965
    scultura da parete in legno laccato bianco cm. 75x50x11, opera numerata 2/5, firma, anno ed etichetta dell'artista e cartiglio della Soprintendenza alla Galleria Nazionale d'Arte Moderna e Contemporanea (Roma), mostra "Arte programmata e cinetica, da Munari a Biasi a Colombo e...", 22 marzo - 27 maggio 2012 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, presenta alcuni segni sul legno.
    Esposizioni:
    -Tokyo, Axis Gallery
    -Verona, Museo di Castelvecchio
    -Bochum, Museum Bochum
    -Darmstadt, Mathildènhohe
    -Mannheim, Stadtische Kunsthalle
    -Helsinki, Amos Anderson Museum
    -Ingolstadt, Ausstellungsraume im Stadttheater
    -Venezia, XXXIV Biennale Internazionale d'Arte
    -Roma, G.N.A.M.
    Bibliografia:
    -1972, "Marcello Morandini", Kestner-Gesellschaft, Hannover, 6 ottobre-5 novembre 1972, pagina 34
    -1986, "Marcello Morandini, progetti, disegni, strutture, sculture, 1964-1980", Hans Heiz Holz, Groningen
    -2012, "Arte Programmata e Cinetica, da Munari a Biasi a Colombo e...", Giovanni Granzotto e Mariastella Margozzi, Il Cigno GG Edizioni (Roma), Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma, 22 marzo-27 maggio 2012
    -Manifesto "Morandini XXXIV Biennale Internazionale d'Arte di Venezia" (allegato), firmato in originale dall'artista.

    Lotto 646

    FONTANA LUCIO Rosario Santa Fe' (Argentina) 19/02/1899 - Varese 06/11/1968
    Studio per la V porta del Duomo, 1950-52
    inchiostro su carta cm. 21,4x29,5; opera non firmata, registrata presso la Fondazione Lucio Fontana (MI) come da numero 699/12 su foto.

    Lotto 647

    DE LUIGI MARIO Treviso 21/01/1901 - Venezia 27/05/1978
    tecnica mista su tavola cm. 12x7,5; opera non firmata, provenienza Studio G.R. (Sacile-PN).

    Lotto 648

    PASCALI PINO Bari 19/10/1935 - Roma 11/09/1968
    Macchie, 1965
    tecnica mista su acetato e cartoncino cm. 23x28,5 (positivo) e cm. 30,5x33 (negativo, entro unica cornice cm. totali 72x51, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità a cura di Sandro Lodolo su foto.

Lotti dal 625 al 648 di 680

Esposizione dal 22 novembre 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO