Asta N. 785 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 529 NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941
Om body
acrilici su tavola cm. 100x70, firma in basso a destra, firma, titolo e timbro a fuoco dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 530 SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
Senza titolo, 1979/80
smalto su tela cm. 100x95, firma in alto a sinistra, opera registrata al numero 79-80/385 presso la Fondazione Mario Schifano come da dichiarazione su foto e certificato allegato.
Bibliografia:
-"Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume I, opere su tela 1956-1982, pagina 382, repertorio 79-80/385. -
Lotto 531 STEFANONI TINO Lecco (Co) 06/07/1937
Le penne, 1973
tecnica mista su tela cm. 95x80, firma e timbri dell'artista con anno in basso a destra, titolo e numero di archivio al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio n° 60B dell'artista su foto. -
Lotto 532 TADINI EMILIO Milano 1927 - Milano 24/09/2002
Fiaba
tecnica mista su cartoncino intelato cm. 100x70, firma in basso a destra. -
Lotto 533 PAJETTA GUIDO Monza (Mi) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987
Ragazza con maglia rossa, 1958
olio su tela cm. 92x60, firma e anno in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Guido Pajetta al numero 2341.
Bibliografia:.
-"Guido Pajetta, catalogo generale ragionato dei dipinti", volume primo, 1914-1963, a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Mazzotta, pagina 562, repertorio numero 1958/6. -
Lotto 534 ALINARI LUCA Firenze 27/10/1943
Modellini della rabbia, (1994)
olio e tecnica mista su tela applicata su tavola cm. 97x97, firma in basso a destra, etichetta della Arte Fiera 96 (BO) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, timbri della Galleria d'Arte Aminta e del Centro Arti Visive Mazzolari Franco (Soresina-CR) ed etichette della Arte Fiera 96 (BO) su foto, opera priva di cornice.
Bibliografia:
-"Luca Alinari", mostra antologica del Masaccio, pagina 77.
-"Luca Alinari '80-90", mostra presso il Museo Villa Croce (GE), pagina 81. -
Lotto 535 GUIDI VIRGILIO Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984
Testa fondo rosso, prima metà anni '80
olio su tela cm. 40x30, firma in basso a destra, firma, titolo ed autentica dell'artista al retro, opera registrata presso l'Archivio Storico Artisti Veneti come da dichiarazione su foto. -
Lotto 536 ROTELLA MIMMO Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006
Champagne, 1961
tecnica mista ed emulsione su carta applicata su cartone (retouchè) cm. 56x40, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.
Bibliografia:
-"I Biennale dell'Acquerello e del Disegno", a cura di Claudia Baldi, mostra tenutasi dal 17 luglio al 7 agosto 2013 presso il Castello di Levizzano Rangone (Castelvetro-MO), pagina 22.
-"Ars nostra, drawing and watercolour", a cura di Claudia Baldi, mostra tenutasi presso la Galleria l'Agostiniana (Roma) nel 1913, pagina 15. -
Lotto 537 CHINI GALILEO Firenze 02/12/1873 - Firenze 23/08/1956
Studio di soldato siamese, 1911
pastelli colorati su carta cm. 35x27, opera non firmata, etichetta e timbro della Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, "Galileo Chini" mostra retrospettiva 10 gennaio - 6 febbraio 1977, dedica alla Dott.ssa Rossana Bossaglia firmata da Eros Chini 1976 al retro. -
Lotto 538 NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941
Camenes, 1974
materiale vario, legno/acrilico/nitro su tavola ovale cm. 119x79; titolo in basso al centro, doppia firma ed etichetta dell'artista al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 539 BRINDISI REMO Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996
Venezia, anni '90
olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Galleria Pace (MI) su foto. -
Lotto 540 KOSTABI MARK Los Angeles 27/11/1960
New awareness, 2003
olio su tela circolare diametro cm. 61x2,5; firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 541 MAMBOR RENATO Roma 04/12/1936
Senza titolo, 1969
acrilico su cartone cm. 101x71, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 542 BOLIN LIU Shandong 1973
UE Flag, 2008
stampa lambda su carta fotografica riportata su alluminio cm. 100x71, edizione 2/4, firma, anno e tiratura in basso a destra.
Bibliografia:
-"Liu Bolin, Hide and Seek", a cura di Francesca Tarocco, mostra tenutasi dal 8 novembre 2008 al 10 gennaio 2009 presso la Boxart Galleria d'Arte (VR), pagina 69 (con dimensioni errate).
-"Liu Bolin, Hiding in Italy", Edizioni Shin Production, mostra tenutasi dal 21 ottobre al 14 novembre 2010 presso la Fondazione Forma per la Fotografia (MI).
-"Liu Bolin, a secret tour", a cura di Raffaele Gavarro, Maretti Editore, mostra tenutasi dal 13 settembre al 11 novembre 2012 presso il Museo Hendrik Christian Andersen, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, pagina 45 (con anno errato). -
Lotto 543 RONDA OMAR Portula (Bi) 11/09/1947
Monica frozen, 2010
plastic + foto cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 544 LODOLA MARCO Dorno (Pv) 04/04/1955
Auto
perspex + neon (luminosa da parete) cm. 50x130x12, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 545 CINGOLANI MARCO Como 21/02/1961
Notte a Mondello, 2004
olio su tela cm. 54x56x4,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto e certificato di Bonelli Arte allegato, opera priva di cornice. -
Lotto 546 FACCINCANI ATHOS Peschiera (Vr) 29/01/1951
Lilium su Venezia, 2009
olio su tela cm. 80x80, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Bibliografia:
-"Dall'osteria al Principato di Monaco", 2009, pagina 108. -
Lotto 547 ENOTRIO PUGLIESE Buenos Aires 1920 - Pizzo Calabro (Cz) 1989
Tre rose
olio su tavola cm. 60x50, firma in basso al centro, firma, titolo, timbri dell'artista e timbro del Centro d'Arte La Barcaccia (Roma) al retro. -
Lotto 548 GONZAGA GIOVANFRANCESCO Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007
La Rolls Royce del diplomatico, 1986
olio su tela cm. 70x100, firma in basso a destra, firma, titolo, anno, dedica ad personam e archivio AAV3103 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Galleria Il Salotto (MI) su foto.
Bibliografia:
-"Catalogo Generale delle Opere di Giovan Francesco Gonzaga", Volume 1, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 213. -
Lotto 549 STEFANONI TINO Lecco (Co) 06/07/1937
Senza titolo, 1985
tecnica mista su tela cm. 35x35, firma, titolo, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto. -
Lotto 550 PIACESI WALTER Ascoli Piceno 18/09/1929
La difesa, 2013
olio su tavola cm. 24x18, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno, tecnica e numero di archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura dello Studio d'Arte Cà Spinello (Fermignano-PU) su foto. -
Lotto 551 ADAMI VALERIO Bologna 17/03/1935
Sans un paysage, 1974
china su carta cm. 56x76, firma e anno in basso a destra, titolo in basso a sinistra, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato. -
Lotto 552 FRAI FELICITA Praga (Cecoslovacchia) 20/10/1909 - Milano 14/04/2010
Trancio di zucca e uva, 1986
olio su tela cm. 25x35, firma in basso a destra.