Asta N. 785 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 505 DADAMAINO (EDOARDA MAINO) Milano 02/10/1935 - Milano 04/2004
biro rossa su carta intelata cm. 72x102, opera non firmata, registrata presso l'Archivio Dadamaino al numero 157/10 come da dichiarazione a cura di Flaminio Gualdoni su foto. -
Lotto 506 MAIOCCHI GIANCARLO (OCCHIOMAGICO) 1949
MiVida Diva, 2000
scatola luminosa, fotografia + legno cm. 62,5x55,5x11,5; edizione 1/3, firma, titolo e anno su etichetta dell'artista al retro.
Bibliografia:
-"Occhiomagico interiors" a cura di Roberto Mutti BelVedere fotografia, Milano 18 ottobre - 26 novembre 2006, pagina 57. -
Lotto 507 CAGNA DANIELE (KICCO) Biella 1969
Paradiso artificiale, 2002
vernice, silicone, foto e plastica su tavola cm. 40x40x4, firma, titolo, anno ed etichetta di Cracking Art Group al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 508 BIANCO REMO Milano 03/06/1922 - Milano 23/02/1988
Senza titolo, 1965
tecnica mista e foglia oro su legno cm. 57x47, opera non firmata, timbro della Galleria Blu (MI) e dichiarazione d'autenticità a cura della sorella Lyda Bianchi su etichetta al retro, etichetta, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Blu (MI) su foto.
Bibliografia:
-"Remo Bianco, Catalogo generale", volume I, a cura di Adriano Altamira, Edizioni Mazzotta, pagina 251 (con immagine capovolta). -
Lotto 509 GILARDI PIERO Torino 03/08/1942
Spiaggia sarda, 2001
poliuretano espanso cm. 100x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in vetro e legno cm. 104x104x28 a tavolino.
Bibliografia:
-"Open Minds, collezionismo comasco nel contemporaneo", mostra tenutasi presso la Villa del Grumello, Villa Sucota, Fondazione Antonio Ratti dal 7 maggio al 28 giugno 2009, pagina 45.
-"Naturarte", a cura di Yasuo Kuwahara, Valentino Peyrano e Gianluca Ranzi, Edizioni Eart (MI), mostra tenutasi dal 7 aprile al 27 maggio 2012 presso il Palazzo del Podestà, Castell'Arquato, pagina 43 e pagina 6 (particolare). -
Lotto 510 MAMBOR RENATO Roma 04/12/1936
L'osservatore, 1999
tecnica mista su carta cm. 36x51, firma, titolo e anno in basso a destra, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 511 TADINI EMILIO Milano 1927 - Milano 24/09/2002
Oltremare, (1994)
acrilico su carta applicata su tela cm. 30x40, firma in basso a destra. -
Lotto 512 ATTARDI UGO Sori (Ge) 12/03/1923 - Roma 21/07/2006
L'attesa, 1976
olio su tela cm. 100x95, firma, anno, dedica dell'artista ad personam, timbro dell'Archivio Opere di Ugo Attardi e certificato di garanzia della C.I.D.A.C. Centro Italiano Diffusione Arte e Cultura (Roma) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio delle Opere di Ugo Attardi n° 950124 a cura di Ugo Attardi e Carlo Ciccarelli su foto. -
Lotto 513 MONTESANO GIANMARCO Torino 21/06/1949
Venezia, 2010
olio su tela cm. 80x100, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto -
Lotto 514 SALVO Leonforte (En) 22/05/1947
Paesaggio, 1987
olio su carta intelata cm. 38x26,5; firma e anno al retro sul telaio, timbri della Galleria Mosaico (ME) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 515 POZZATI CONCETTO Vo' Vecchio (Pd) 01/12/1935
Impossibile paesaggio, 1992
olio e smalto su tavola cm. 40x50, firma, titolo, anno ed etichetta dell'artista al retro, opere regitrata al numero 1735 presso l'Archivio Pozzati.
Bibliografia:
-"Concetto Pozzati, archivio generale", Christian Maretti Editore, II tomo, pagina 246 con tavola a colori. -
Lotto 516 BAJ ENRICO Milano 31/10/1924 - Vergiate 16/06/2003
Erisigal, 1993
legni, acrilici e collage cm. 36x26x10, firma al retro (opera fissata alla teca in legno di cm. 64x59x11,5).
Bibliografia:
-"Enrico Baj", catalogo della mostra tenutasi a Darmstadt nel 1995, con tavola a colori a pagina 213;
-"Enrico Baj, Catalogo generale delle opere dal 1972 al 1996", Edizioni Marconi-Menhir, pagina 399 al numero 2591. -
Lotto 517 MONACHESI SANTE Macerata 1910 - Roma 1991
Paesaggio astrale, 1960
acrilico + idroglass su tela cm. 60x80, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e archivio a cura di Luce Monachesi su foto.
Bibliografia:
-"Sante Monachesi 1910 - 1991 L'insolenza", Giorgio Corbelli Editore, pagina 198. -
Lotto 518 DONZELLI BRUNO Napoli 12/04/1941
Paris/Texas
olio, tecnica mista e applicazioni su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 519 FESTA TANO Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988
Don Chisciotte, anni '80
acrilico su tela cm. 60x80, firma al retro, opera registrata presso l'Archivio Tano Festa a cura dello Studio Soligo (Roma) come da dichiarazione su foto. -
Lotto 520 GONZAGA GIOVANFRANCESCO Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007
Corsieri nel torrente, 1980
olio su tela cm. 60x80, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Bibliografia:
-"Prospectiva '97", 8 - 25 maggio, 10 personali in contemporanea, 200 opere in mostra, a cura di Paolo Dabbrescia. -
Lotto 521 GERMANA MIMMO Catania 02/07/1944 - Busto Arsizio 1992
Tramonto rosso, 1991
olio su tela cm. 90x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 522 CHIA SANDRO Firenze 20/04/1946
tecnica mista su carta cm. 58x76 con cornice dell'artista cm. 87x105, firma in basso a destra, provenienza Galleria d'Arte Soave (AL), dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 523 SCUFFI MARCELLO Tizzana (Pt) 1948
Ricordo di Torre del Lago, 1998
olio su tela cm. 60x40, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 524 FUNI ACHILLE Ferrara 26/02/1890 - Appiano Gentile (Co) 1972
Popolana, fine anni '40
tecnica mista e pastelli su tela cm. 64,5x40,5; opera non firmata, dichiarazione d'autenticità della Dott.ssa Nicoletta Colombo su foto. -
Lotto 525 BANCHIERI GIUSEPPE Milano 09/11/1927 - Como 30/12/1994
Campagna e nebbia, 1960
olio su tela cm. 60x40, firma e anno in basso a destra, timbro della Galleria Bergamini (MI) al retro. -
Lotto 526 LODOLA MARCO Dorno (Pv) 04/04/1955
Musical
perspex + neon (luminosa da parete) cm. 115x105x12, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 527 BAECHLER DONALD Hartford, Connecticut 1956
Senza titolo, 2006
tecnica mista su carta cm. 67x52, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 528 PLESSI FABRIZIO Reggio Emilia 03/04/1940
Sperimentale
tecnica mista su tela emulsionata cm. 83x61, firma in basso a destra, titolo in alto a sinistra.