Asta N. 785 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 29 novembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 505 al 528 di 680
    Lotto 505

    DADAMAINO (EDOARDA MAINO) Milano 02/10/1935 - Milano 04/2004
    biro rossa su carta intelata cm. 72x102, opera non firmata, registrata presso l'Archivio Dadamaino al numero 157/10 come da dichiarazione a cura di Flaminio Gualdoni su foto.

    Lotto 506

    MAIOCCHI GIANCARLO (OCCHIOMAGICO) 1949
    MiVida Diva, 2000
    scatola luminosa, fotografia + legno cm. 62,5x55,5x11,5; edizione 1/3, firma, titolo e anno su etichetta dell'artista al retro.
    Bibliografia:
    -"Occhiomagico interiors" a cura di Roberto Mutti BelVedere fotografia, Milano 18 ottobre - 26 novembre 2006, pagina 57.

    Lotto 507

    CAGNA DANIELE (KICCO) Biella 1969
    Paradiso artificiale, 2002
    vernice, silicone, foto e plastica su tavola cm. 40x40x4, firma, titolo, anno ed etichetta di Cracking Art Group al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 508

    BIANCO REMO Milano 03/06/1922 - Milano 23/02/1988
    Senza titolo, 1965
    tecnica mista e foglia oro su legno cm. 57x47, opera non firmata, timbro della Galleria Blu (MI) e dichiarazione d'autenticità a cura della sorella Lyda Bianchi su etichetta al retro, etichetta, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Blu (MI) su foto.
    Bibliografia:
    -"Remo Bianco, Catalogo generale", volume I, a cura di Adriano Altamira, Edizioni Mazzotta, pagina 251 (con immagine capovolta).

    Lotto 509

    GILARDI PIERO Torino 03/08/1942
    Spiaggia sarda, 2001
    poliuretano espanso cm. 100x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in vetro e legno cm. 104x104x28 a tavolino.
    Bibliografia:
    -"Open Minds, collezionismo comasco nel contemporaneo", mostra tenutasi presso la Villa del Grumello, Villa Sucota, Fondazione Antonio Ratti dal 7 maggio al 28 giugno 2009, pagina 45.
    -"Naturarte", a cura di Yasuo Kuwahara, Valentino Peyrano e Gianluca Ranzi, Edizioni Eart (MI), mostra tenutasi dal 7 aprile al 27 maggio 2012 presso il Palazzo del Podestà, Castell'Arquato, pagina 43 e pagina 6 (particolare).

    Lotto 510

    MAMBOR RENATO Roma 04/12/1936
    L'osservatore, 1999
    tecnica mista su carta cm. 36x51, firma, titolo e anno in basso a destra, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 511

    TADINI EMILIO Milano 1927 - Milano 24/09/2002
    Oltremare, (1994)
    acrilico su carta applicata su tela cm. 30x40, firma in basso a destra.

    Lotto 512

    ATTARDI UGO Sori (Ge) 12/03/1923 - Roma 21/07/2006
    L'attesa, 1976
    olio su tela cm. 100x95, firma, anno, dedica dell'artista ad personam, timbro dell'Archivio Opere di Ugo Attardi e certificato di garanzia della C.I.D.A.C. Centro Italiano Diffusione Arte e Cultura (Roma) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio delle Opere di Ugo Attardi n° 950124 a cura di Ugo Attardi e Carlo Ciccarelli su foto.

    Lotto 513

    MONTESANO GIANMARCO Torino 21/06/1949
    Venezia, 2010
    olio su tela cm. 80x100, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto

    Lotto 514

    SALVO Leonforte (En) 22/05/1947
    Paesaggio, 1987
    olio su carta intelata cm. 38x26,5; firma e anno al retro sul telaio, timbri della Galleria Mosaico (ME) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 515

    POZZATI CONCETTO Vo' Vecchio (Pd) 01/12/1935
    Impossibile paesaggio, 1992
    olio e smalto su tavola cm. 40x50, firma, titolo, anno ed etichetta dell'artista al retro, opere regitrata al numero 1735 presso l'Archivio Pozzati.
    Bibliografia:
    -"Concetto Pozzati, archivio generale", Christian Maretti Editore, II tomo, pagina 246 con tavola a colori.

    Lotto 516

    BAJ ENRICO Milano 31/10/1924 - Vergiate 16/06/2003
    Erisigal, 1993
    legni, acrilici e collage cm. 36x26x10, firma al retro (opera fissata alla teca in legno di cm. 64x59x11,5).
    Bibliografia:
    -"Enrico Baj", catalogo della mostra tenutasi a Darmstadt nel 1995, con tavola a colori a pagina 213;
    -"Enrico Baj, Catalogo generale delle opere dal 1972 al 1996", Edizioni Marconi-Menhir, pagina 399 al numero 2591.

    Lotto 517

    MONACHESI SANTE Macerata 1910 - Roma 1991
    Paesaggio astrale, 1960
    acrilico + idroglass su tela cm. 60x80, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e archivio a cura di Luce Monachesi su foto.
    Bibliografia:
    -"Sante Monachesi 1910 - 1991 L'insolenza", Giorgio Corbelli Editore, pagina 198.

    Lotto 518

    DONZELLI BRUNO Napoli 12/04/1941
    Paris/Texas
    olio, tecnica mista e applicazioni su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 519

    FESTA TANO Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988
    Don Chisciotte, anni '80
    acrilico su tela cm. 60x80, firma al retro, opera registrata presso l'Archivio Tano Festa a cura dello Studio Soligo (Roma) come da dichiarazione su foto.

    Lotto 520

    GONZAGA GIOVANFRANCESCO Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007
    Corsieri nel torrente, 1980
    olio su tela cm. 60x80, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    Bibliografia:
    -"Prospectiva '97", 8 - 25 maggio, 10 personali in contemporanea, 200 opere in mostra, a cura di Paolo Dabbrescia.

    Lotto 521

    GERMANA MIMMO Catania 02/07/1944 - Busto Arsizio 1992
    Tramonto rosso, 1991
    olio su tela cm. 90x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 522

    CHIA SANDRO Firenze 20/04/1946
    tecnica mista su carta cm. 58x76 con cornice dell'artista cm. 87x105, firma in basso a destra, provenienza Galleria d'Arte Soave (AL), dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 523

    SCUFFI MARCELLO Tizzana (Pt) 1948
    Ricordo di Torre del Lago, 1998
    olio su tela cm. 60x40, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 524

    FUNI ACHILLE Ferrara 26/02/1890 - Appiano Gentile (Co) 1972
    Popolana, fine anni '40
    tecnica mista e pastelli su tela cm. 64,5x40,5; opera non firmata, dichiarazione d'autenticità della Dott.ssa Nicoletta Colombo su foto.

    Lotto 525

    BANCHIERI GIUSEPPE Milano 09/11/1927 - Como 30/12/1994
    Campagna e nebbia, 1960
    olio su tela cm. 60x40, firma e anno in basso a destra, timbro della Galleria Bergamini (MI) al retro.

    Lotto 526

    LODOLA MARCO Dorno (Pv) 04/04/1955
    Musical
    perspex + neon (luminosa da parete) cm. 115x105x12, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 527

    BAECHLER DONALD Hartford, Connecticut 1956
    Senza titolo, 2006
    tecnica mista su carta cm. 67x52, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 528

    PLESSI FABRIZIO Reggio Emilia 03/04/1940
    Sperimentale
    tecnica mista su tela emulsionata cm. 83x61, firma in basso a destra, titolo in alto a sinistra.

Lotti dal 505 al 528 di 680

Esposizione dal 22 novembre 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO