Asta N. 785 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 409 DADAMAINO (EDOARDA MAINO) Milano 02/10/1935 - Milano 04/2004
Alfabeto della mente lettera 11, 1978
inchiostro su carta cm. 36,5x25, opera non firmata, registrata presso l'Archivio Dadamaino a cura di Flaminio Gualdoni come da dichiarazione su foto, entro teca in plexiglass. -
Lotto 410 NATIVI GUALTIERO Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (Fi) 02/07/1999
SK 601, 1960
legno e smalti cm. 75x27x10, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Gualtiero Nativi al n° SK601 come da dichiarazione del figlio Berto su foto. -
Lotto 411 TORNQUIST JORRIT Graz 1938
Senza titolo, 1985
acrilico su tela cm. 30x15, firma ed etichetta dell'artista con archivio n° 1985-0020 al retro, timbri per autenticità e provenienza della Galleria Gio Arte (Mestre-VE) e dello Studio d'Arte G.R. (Sacile-PN) su foto. -
Lotto 412 GRIFFA GIORGIO Torino 29/03/1936
Senza titolo, 1987
tempera su tela cm. 106x80, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto. -
Lotto 413 YVARAL JEAN PIERRE Parigi 1934 - 2002
Carbone gris-jaune, 1971
acrilici su tela cm. 60x60, firma, titolo, anno, n°1143 e dedica datata 12/1/72 al retro. -
Lotto 414 NIGRO MARIO Pistoia 28/06/1917 - Livorno 11/08/1992
Vibrazioni simultanee, 1961
tempera su carta applicata su tela cm. 101x67; firma e anno in basso a destra, titolo, tecnica e timbro della Galleria Grosseti (MI) al retro, timbro e firma per autenticità della Galleria Pace (MI) su foto. -
Lotto 415 BOETTI ALIGHIERO Torino 1940 - Roma 24/04/1994
Sconosciuta Londra (fregio), 1990
tecnica mista su carta applicata su tela riportata su tavola cm. 25x150x1,5; firma al centro sulla sinistra, opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti (Roma) come da dichiarazione su foto. -
Lotto 416 DEMARCO HUGO Buenos Aires 1932 - Parigi 1995
Couleur, 1959
acrilici su tela cm. 120x120, firma, titolo, anno e località (Paris) al retro. -
Lotto 417 AUBERTIN BERNARD Fontenay aux Roses 1934
Dessin de feu circulaire, 1974
fiammiferi e combustioni su lastra di metallo cm. 90x90, firma e anno su etichetta della Galleria Centro (BS) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio delle opere di Bernard Aubertin su foto. -
Lotto 418 PULGA BRUNO Bologna 1922 - 1992
Senza titolo, 1972
olio su tela cm. 27x35, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità della moglie su foto. -
Lotto 419 SIMETI TURI Alcamo 05/08/1929
6 ovali rossi, 2007
acrilico su tela sagomata cm. 100x100x5,3; firma, anno ed etichetta dell'Archivio Turi Simeti al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Turi Simeti (MI) n° 2007-R1004 su foto, opera priva di cornice.
Bibliografia:
-"Turi Simeti, catalogo generale", volume I°, Christian Maretti Editore, pagina 199.
-"Turi Simeti - opere recenti" mostra tenutasi presso la GLOBart (Acqui Terme), dal 1 dicembre 2007 al 31 gennaio 2008, pagine 204-205. -
Lotto 420 COSTALONGA FRANCO Venezia 1933
Fili tesi, 1980
materiale cartonato e fili colorati applicati su cartone cm. 50x50, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 421 MARIANI UMBERTO Milano 16/11/1936
Forma celata "N", 1994
acrilici e piombo sagomato applicato su tavola cm. 30x24, firma e anno al retro, etichetta per autenticità e provenienza della Sant'Agostino (TO) su foto. -
Lotto 422 CHIGGIO ENNIO Napoli 1938
Interferenza lineare 77, 1999
lastre in plexiglass incise al laser circolari diametro cm. 45,5x4, firma su Scheda opera Archivio E.L. Chiggio con n° 8.19 al retro, opera priva di cornice.
Bibliografia:
-"Ennio L. Chiggio, ricerche 1957-2011 dislocamenti amodali", Edizioni Electa, mostra tenutasi dal 18 giugno al 17 luglio 2011 presso il Centro Culturale Altinate/San Gaetano (PD), pagina 126. -
Lotto 423 GARAU AUGUSTO Milano 01/11/1923 - Milano 04/11/2010
Senza titolo, 1988
olio su tela cm. 27x41, firma e anno al retro. -
Lotto 424 WILDING LUDWIG Grunstadt (Germania) 19/05/1927 - Buchholz in der Nordheide (Germania) 04/01/2010
SBST 2839, 2001
multiplo serigrafico a 2 piani su legno e su foglio in PVC con teca cm. 28x28x6; esemplare 23/100, firma, anno, titolo, tiratura e timbri dell'artista al retro.
Bibliografia:
-"Ludwig Wilding, kinetische und programmierte kunst: 1967/2008", mostra tenutasi dal 19 ottobre al 21 dicembre 2013 presso la Galleria Dep Art (MI), pagina 71. -
Lotto 425 ARCANGELO Avellino 15/09/1956
Stanza del tempo
tecnica mista su tela cm. 83x80x3,5; firma e titolo in basso a destra, opera priva di cornice. -
Lotto 426 CRIPPA ROBERTO Milano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972
Spirale, 1952
olio su tela cm. 50x65, firma, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità ed archivio a cura del figlio Roberto Crippa Junior su foto. -
Lotto 427 VERNA CLAUDIO Guardiagrele (Ch) 24/09/1937
Maat, 2002
acrilici su tela cm. 40x30, firma, titolo, anno e archivio al retro.
Esposizioni:
-Galleria Edieuropa, Roma, 2003.
Bibliografia:
-"Claudio Verna, Catalogo Ragionato", Volker W. Feierabend, Silvana Editoriale, pagina 453, numero catalogo 1116. -
Lotto 428 AUBERTIN BERNARD Fontenay aux Roses 1934
Tableau clous, 1970
acrilici e chiodi su legno cm. 30x30, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 429 VEDOVA EMILIO Venezia 09/08/1919 - Venezia 25/10/2006
Senza titolo - C.3, 1981
pastelli su carta cm. 29,5x21,5; firma e anno in basso a destra, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio del 15/06/2004 su foto. -
Lotto 430 COSTALONGA FRANCO Venezia 1933
Molecoles, 2011
36 sfere in metacrilato metallizzato e azzurro e plexiglass cm. 83x40x35, firma, titolo e anno sotto la base, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: galleria d'arte contemporanea (Mestre-VE) su foto.
Bibliografia:
-"Franco Costalonga, antologica dinamica", Edizioni ArteTivù, mostra tenutasi presso il Padiglione Arti (Marcon-VE) dal 9 maggio al 6 luglio 2014, pagina 64 (con dimensioni errate). -
Lotto 431 ZAULI CARLO Faenza 1926 - 2002
Senza titolo, (anni '70)
scultura in gres e smalti cm. 90x37x21 (con base altezza cm. 144), firma su un lato, dichiarazione d'autenticità e provenienza del Sig. Barbera su foto. -
Lotto 432 MARCHEGIANI ELIO Siracusa 02/09/1929
Senza titolo, 1975
grammature di colore supporto intonaco cm. 51,5x51,5 (compresa cornice dell'artista), firma, titolo, anno, tecnica, numeri di registro ed etichetta dello Studio Santandrea (MI) al retro.