Asta N. 785 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 29 novembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 384 di 680
    Lotto 361

    RAPETTI ALFREDO Milano 1961
    Senza titolo, 2009
    tecnica mista su cartoncino cm. 76x55,5; firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su due foto.
    Bibliografia:
    -"I quaderni di Milano Alfredo Rapetti a nudo" Anfiteatro Arte dall'11 marzo all'8 aprile 2010.

    Lotto 362

    MONNINI ALVARO Firenze 1922 - Milano 1987
    Un luogo, 1972
    olio su tela cm. 100x70, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 363

    CELIBERTI GIORGIO Udine 19/11/1929
    terracotta policroma cm. 37x27, firma e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 364

    DI BELLA GIOPPÈ Trapani 16/03/1945 - Trapani 08/2007
    Ritmo in due, 2005
    acrilici su doppia tela cm. 80x100, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 365

    RACITI MARIO Milano 19/04/1934
    Due serpenti che si mordono la coda ovvero il simbolo dell'infinito, 1967
    tecnica mista su carta cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, titolo in basso al centro.

    Lotto 366

    BIGGI GASTONE Roma 12/02/1925 - Langhirano 30/09/2014
    Inverno, 1979
    tecnica mista su carta cm. 24x31, firma e anno in basso a destra, titolo in basso a sinistra.

    Lotto 367

    DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959
    Partendo dal centro
    olio su tela cm. 120x140, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 368

    MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri (Fr) 21/09/1910 - Marino Laziale (Roma) 24/02/1998
    Pagina musicale, (1979)
    gesso modellato e dipinto cm. 33x43,5; firma in basso a sinistra, certificato d'autenticità a cura della Galleria Verso l'Arte di Cerrina (AT) allegato.

    Lotto 369

    MONTANARINI LUIGI Firenze 22/07/1906 - Roma 09/01/1998
    Senza titolo, 1960
    olio su tela cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Montanarini coma da certificato su foto allegato.

    Lotto 370

    CORPORA ANTONIO Tunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004
    Tramonto sulla laguna, 1999
    acquerello su carta cm. 51x36, firma in basso a destra, titolo, firma e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista, etichetta e firma della Galleria Giovanni Di Summa (Roma) su foto.

    Lotto 371

    DANGELO SERGIO Milano 1932
    Le coup de fleche, 1971
    tecnica mista e collage su tela cm. 50x70, firma in basso al centro, titolo, firma ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro.

    Lotto 372

    AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
    Duoto
    tela estroflessa bianca cm. 80x80x4, firma, titolo ed etichetta della Galleria DZ Nuovo Segno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 373

    UNCINI GIUSEPPE Fabriano 1929 - Trevi (PG) 31/03/2008
    Senza titolo, 1977
    acquerello su carta a mano Fabriano cm. 38x57, firma e anno in basso al centro, dichiarazione d'autenticità a cura di Maria Lucrezia Delicati Uncini e Archivio Uncini a cura della Galleria Fumagalli (BG) su foto.

    Lotto 374

    OLIVIERI CLAUDIO Roma 28/11/1934
    Senza titolo, 1971
    tecnica mista su carta cm. 32x23, firma e anno in basso a sinistra, etichetta della Galleria Anfiteatroarte (PD) al retro dove l'opera è stata esposta e pubblicata sul catalogo della mostra "Claudio Olivieri, opere su carta", gennaio 2008, tavola 15.

    Lotto 375

    BERTI VINICIO Scandicci (Fi) 11/06/1921 - Firenze 1991
    Sigla HB, 1961
    tempera sintetica su tela cm. 50x40, firma e anno in alto a destra, titolo a sinistra, dichiarazione d'autenticità del Centro d'Arte Spazio Tempo (FI) su foto.

    Lotto 376

    FINZI ENNIO Venezia 1931
    Il corpo della pittura, 2010
    tecnica mista su tela cm. 70x50, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 377

    CACCIOLA ENZO Arenzano (GE) 12/12/1945
    Senza titolo, 2008
    multigum e ferro su 2 tele cm. 120x70 (con metallo larghezza tot. cm. 75), firma e anno al retro, opera priva di cornice.
    Bibliografia:
    -"Pittura come pittura, l'arte analitica dagli anni '70", a cura di ArteTivù, tenutasi dal 25 luglio al 24 agosto 2014 presso il Padiglione delle Arti (Marcon-VE), pagina 21.

    Lotto 378

    POMODORO GIO Orciano di Pesaro 1930 - Milano 21/12/2002
    Senza titolo, 1960
    scultura in bronzo applicato su base in legno cm. 22,3x24,4x5,3; firma e anno sul retro della base in basso a destra.

    Lotto 379

    BALSAMO VINCENZO Brindisi 27/06/1935
    Senza titolo, 1995
    olio su tela cm. 80x65, firma, anno, timbro dell'artista e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 380

    MAINOLFI LUIGI Rotondi (Av) 16/02/1948
    Orconero, 1981
    tempera e carboncino su cartone applicato su tela cm. 119x88, firma al retro.
    Bibliografia:
    -"Mainolfi" Museo Civico di Castelnuovo, Maschio Angioino, Museo Diego Aragona Pignatelli Cortès, Napoli, 14/12/1996 - 18/02/1997, Umberto Allemandi & C. (TO), 1981.

    Lotto 381

    VAGO VALENTINO Barlassina (Mi) 16/12/1931
    V. 449, 1970
    olio su tela cm. 80x60, firma, anno e timbro dell'artista al retro.
    Bibliografia:
    -"Valentino Vago, Catalogo ragionato delle opere", volume secondo, 1948-1977, Edizioni Skira, a cura di Ornella Mignone, pagina 438 al n° 1970/195.

    Lotto 382

    GASTINI MARCO Torino 30/01/1938
    Sequenza n. 3, 1976
    tecnica mista su carta cm. 70x100, firma, titolo e anno al retro, opera esposta presso la Galleria Il Sole negli anni '80, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Il Sole su foto.

    Lotto 383

    PIEMONTI LORENZO Carate Brianza (Mi) 26/04/1935
    Diagonale 84, 1984
    acrilici su tela cm. 50x70, firma e anno in basso al centro, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 384

    DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933
    Nell'azzurro
    collage, colore acrilico su legno cm. 75x60x1,5; firma in basso al centro, titolo, firma e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Lucio Del Pezzo a cura della Galleria Vinciana (MI) su foto, opera priva di cornice.
    Bibliografia:
    -"Del Pezzo", Armanda Gori Arte, pagina 17.

Lotti dal 361 al 384 di 680

Esposizione dal 22 novembre 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO