Asta N. 785 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 29 novembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 360 di 680
    Lotto 337

    PEVERELLI CESARE Milano 30/05/1922 - Parigi 10/03/2000
    Il pittore e le sue storie, 1990
    olio su tela cm. 80x70, firma in basso al centro, titolo, firma, anno ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro.

    Lotto 338

    PASCHETTA MARIO Milano 27/04/1949
    Landscape, 2008
    malte e terre naturali su tela cm. 50x40x4, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 339

    MANERA ENRICO Asmara (Etiopia) 04/04/1947
    Elah, 2009
    tecnica mista su carta cm. 70x100, firma e anno in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 340

    MONTESANO GIANMARCO Torino 21/06/1949
    Babette au Poil, 1997
    olio su tela cm. 102x70, firma, titolo, anno ed etichetta della Arte Vinciguerra (Bellona) al retro.

    Lotto 341

    LODOLA MARCO Dorno (Pv) 04/04/1955
    Ballerini
    smalti su tela cm. 100x100x3,5; firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 342

    MELONI GINO Varese 29/04/1905 - Lissone (Va) 23/02/1989
    Natura morta e paesaggio, 1958
    olio su tela cm. 50x60, firma in basso a destra, firma e anno al retro.

    Lotto 343

    ROGNONI FRANCO Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999
    Periferia
    olio su tela cm. 20x15, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 1997 e timbro della Galleria d'Arte Vinciana (MI) su foto.

    Lotto 344

    POZZATI CONCETTO Vo' Vecchio (Pd) 01/12/1935
    In casa mia, 2008
    tecnica mista e applicazioni su cartoncino cm. 24x32,5; firma e anno in basso a destra, titolo in basso a sinistra, cerificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.

    Lotto 345

    SASSU ALIGI Milano 17/07/1912 - Palma di Maiorca 17/07/2000
    Què elegancia, 1969
    acquerello su carta intelata cm. 24x32, firma in basso a destra, firma titolo e anno al retro.

    Lotto 346

    FORTUNATO FRANCO Roma 06/12/1946
    La nuova stagione, 2014
    olio su MDF (pannello di fibra a media densità) cm. 35x40, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.

    Lotto 347

    GALLIANI OMAR Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954
    In blù
    pastelli e tecnica mista su carta cm. 45x33, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 348

    ANNIGONI PIETRO Milano 07/06/1910 - Firenze 28/10/1988
    Volto
    sanguigna su carta cm. 28x19, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto.

    Lotto 349

    LABORATORIO SACCARDI
    Keith Harring deith, 2007
    acrilici su tela cm. 60x80x3,5; firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 350

    Senza titolo, 1976
    tecnica mista, collage e applicazioni su carta cm. 56x76 applicata su tavola cm. 68x89, opera non firmata, timbro dell'artista e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, registrata presso l'Archivio Concetti Pozzati al n° 1142.
    Bibliografia:
    -"Concetto Pozzati, Archivio Generale", I tomo, Christian Maretti Editore, pagina 67.

    Lotto 351

    PINELLI PINO Catania 01/10/1938
    Senza titolo, 2007
    pittura su carta operata cm. 17x11 applicata su cartoncino cm. 30x24,5, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autentica dell'artista su foto.

    Lotto 352

    BROWN JAMES Los Angeles 1951
    Work against nature, 1993
    tecnica mista su cartoncino cm. 13,8x11,5 applicato su tela di juta riportata su tavola cm. 28x23, firma, titolo, anno e località (New York City) al retro.
    Bibliografia:
    -"Art&Art", rivista d'arte e cultura, periodico bimestrale, anno 6°, numero 52, giugno-luglio 2014, ACCA Edizioni Roma, in ultima di copertina.

    Lotto 353

    DANGELO SERGIO Milano 1932
    Ultimo quadro dell'estate
    tecnica mista e collage su tavola cm. 34x24, firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 354

    BALSAMO VINCENZO Brindisi 27/06/1935
    Senza titolo, 2006
    olio su cartone cm. 24x31,5; opera non firmata, dichiarazione d'autenticità e archivio n° 177 T.A. dell'artista su foto.

    Lotto 355

    CARREGA UGO Pegli (GE) 17/08/1935 - Milano 07/10/2014
    Come se fosse un verme, 2010
    smalti su tela cm. 60x60x1,8; firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 356

    CARMASSI ARTURO Lucca 02/07/1925
    Senza titolo, 1976
    tecnica mista e collage su carta cm. 49x71,5; firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 357

    ICARO PAOLO Torino 1936
    Senza titolo, 1965
    tecnica mista su carta cm. 39,3x59,5; firma e anno in basso a destra.

    Lotto 358

    BALBO GIULIO Torino 30/01/1943
    Raggi nel cubo, 2012
    acciaio argentato cm. 27x27x27 e sfera in lapislazzulo diametro mm. 68; pezzo unico, firma intagliata e anno su un lato, certificato d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 359

    ROTELLI MARCO NEREO Venezia 14/05/1955
    composizione di 4 tecniche miste e collage su lastre in metallo cm. 50x50 cadauna, totale cm. 100x100 (in 4 cornici separate), firma in basso a destra dell'opera n° 1, tutte firmate e titolate al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 360

    BIGLIONE ANNIBALE Settimo Vittone (To) 06/11/1923 - Pietra Ligure (Sv) 13/04/1981
    Composizione 18, 1976
    acrilici su tela cm. 80x60, firma e anno in basso al centro, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità del pittore Alfei su foto.

Lotti dal 337 al 360 di 680

Esposizione dal 22 novembre 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO