Asta N. 785 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 313 SALE GIULIANO Cagliari 1977
Senza titolo, 2008
olio su tela cm. 50x50x2, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 314 BARUCHELLO GIANFRANCO Livorno 29/08/1924
Senza titolo, serie "Il grande fiume", 1990
acquerello su carta cm. 24x18, firma, anno ed etichetta della Galleria Il Narciso (Roma) al retro, etichetta per autenticità e provenienza della Galleria Il Narciso (Roma) su foto, opera esposta nella mostra "Se tanto mi da tanto", Galleria Roma Studio, 1990, Roma. -
Lotto 315 BUSO CLAUDIO Padova 1955 - 2007
Etnogramma n. 65: De Curru Mali, 2006
olio su cotone fine trattato cm. 60x60x3, firma e anno in basso a destra, firma e titolo al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 316 GERMANA MIMMO Catania 02/07/1944 - Busto Arsizio 1992
Senza titolo, 1991
tecnica mista su carta cm. 56x78, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Bibliografia:
-"Pictor segretus, omaggio a Mimmo Germanà", Box Art Galleria d'Arte (VR), 2003, pagina 29. -
Lotto 317 LAVAGNINO PIERLUIGI Chiavari 1933 - Milano 04/02/1999
Nube, 1984/85
olio su tela cm. 40x60, firma, titolo, anno e dedica dell'artista ad personam al retro. -
Lotto 318 CHESSA MAURO Torino 26/03/1933
Paesaggio del sud n° 3, 1959
olio su tela rintelata cm. 58x78, firma e anno in basso a sinistra. -
Lotto 319 MAGAZZINI SALVATORE Pistoia 28/02/1955
Marrakech
olio su tavola cm. 25x50, firma in basso a destra titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 320 MORANDO PIETRO Alessandria 05/06/1889 - 24/09/1980
Suorine al mare
retouchè (litografia acquerellata) su carta cm. 70x50, firma in basso a destra. -
Lotto 321 TRECCANI ERNESTO Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009
Figura
tecnica mista su tela cm. 20x25, firma in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio del Comitato per la tutela dell'opera di Ernesto Treccani come da dichiarazione allegata. -
Lotto 322 PRAMPOLINI ENRICO Modena 20/04/1896 - Roma 17/06/1956
Studi, (1949)
matite colorate su carta cm. 13x14, opera non firmata, etichetta e timbro della Galleria Arte Centro (MI) al retro, timbro e firma per provenienza e garanzia della Galleria Poleschi Arte (LU) su certificato allegato.
Bibliografia:
-Galleria Civica di Modena, dicembre 1991, n° 7. -
Lotto 323 CASINI DAVID Montevarchi (AR) 1973
Senza titolo (bianco) dittico, 2001
ricami su similpelle cm. 16x16 cadauna (totale cm. 16x32x2), opera non firmata, priva di cornice. -
Lotto 324 KOSTABI PAUL Whittier (California) 1962
Super nova burn out, 2006
olio su tela cm. 75x75, firma in basso al centro firma, titolo e anno al retro. -
Lotto 325 SOLDATI ATANASIO Parma 25/08/1896 - Parma 27/08/1953
matite colorate su carta cm. 39,7x31,8; timbri delle Opere Inventariate di Atanasio Soldati in basso a destra ed in alto a sinistra, presenta altro disegno al retro a matita e china con timbro delle Opere Inventariate di Atanasio Soldati in basso a destra. -
Lotto 326 PISTOLETTO MICHELANGELO Biella (Vc) 25/06/1933
serigrafia su lastra Thermodet cm. 30x50 esemplare 85/100, firma e tiratura al retro. -
Lotto 327 MANERA ENRICO Asmara (Etiopia) 04/04/1947
Il corvo, 1997
smalti su tela cm. 100x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 328 CODA ZABETTA ROBERTO Biella 22/01/1975
Senza titolo, 2013
tecnica mista e smalti su tavola e cornice cm. 49x39x7, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 329 LANDI BRUNO Roma 23/03/1941
Scontro notturno
olio su tela cm. 50x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.
Bibliografia:
-"Catalogo Generale delle Opere di Bruno Landi", primo volume, testi di Paolo Levi, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 242. -
Lotto 330 KUATTY MAX Canneto sull'Oglio (Mn) 22/05/1930
smalti e collage su tela cm. 106x66, opera non firmata. -
Lotto 331 SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
Senza titolo, seconda metà anni '70
tecnica mista (smalto e collage) su carta intelata cm. 55x41, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Mario Schifano (Roma) come da dichiarazione su foto con certificato allegato, presenta un restauro in basso a sinistra.
Bibliografia:
-"Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume IV, opere su carta 1955-1998, pagina 119, repertorio S.M.70/597. -
Lotto 332 SAVINIO RUGGERO Torino 22/12/1934
Litiera funebre, 1962
tecnica mista su carta cm. 26x31, firma e anno in alto a destra, titolo in basso a destra, etichetta della Galleria delle Ore (MI) al retro. -
Lotto 333 PALADINI NICO Empoli 1949
Telekiss, 1999
olio e acrilici su tela cm. 80x60, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 334 BIASI GUIDO Napoli 05/07/1933 - Parigi (Fra) 09/01/1983
Memoria ecologica (particolare nascosto)
acrilici su tela cm. 60x73, firma e titolo al retro. -
Lotto 335 PONTRELLI GIOACCHINO Salerno 1966
Numero, 2003
tecnica mista su tela cm. 40x45x3,5; firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 336 SCATIZZI SERGIO Gragnano (Lu) 20/12/1918 - Firenze 02/12/2009
Natura morta, primi anni '80
tempera su carta applicata su tavola cm. 34,5x50, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Sergio Scatizzzi come da dichiarazione su foto e certificato allegato.